На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Школьников

Куда школьнику пойти работать? 15 Мая, 2008, 07:30

В каникулы подростки делятся на два типа: одни ищут, как бы отдохнуть, другие – где бы подработать. В Америке, кстати, последних – большинство. Около 80 % американских подростков стараются найти работу, и им это удается. У нас детское трудоустройство распространено не так сильно, но при собственном старании и родительской поддержке… в общем, нет ничего невозможного. Сегодня мы расскажем о самых популярных "детских" профессиях и о том, к чему стоит быть готовым.

Курьер

Плюсы. В месяц можно заработать можно долларов 300 в месяц. Кроме того, оплачивается проезд, иногда мобильный телефон и даже обед. За несколько недель работы можно хорошо изучить родной город и, может быть, решить заняться спортивной ходьбой.
Минусы. До курьера нужно "дорасти". Работодатели доверяют отвезти корреспонденцию 16-ти, 17-ти летним гражданам, но с "малолетками" связываться не решаются.
Что нужно, чтобы взяли. Московская прописка, если дело происходит в столице. Или любая другая прописка, соответствующая месту действия. На собеседование лучше не опаздывать, пунктуальность – одно из главных качеств курьера.
Где искать. В компаниях, где курьерская доставка – профильный бизнес.

Распространитель листовок

Плюсы. Свежий воздух, люди вокруг. При расторопности, обаянии и находчивости с работой справиться можно легко.
Минусы. К сожалению, платят за это мало – в зависимости от работодателя и договоренности с ним. Но больше рубля за один наклеенный листочек, получить невозможно.
Что нужно, чтобы взяли. Ничего, кроме паспорта, чтобы устроиться на работу, не требуется.
Где искать. В газетных объявлениях. Или просто спросить "у пацана около метро", сующего тебе такую же листовку.

Работник общепита

Плюсы. Обед обеспечен. А иногда и два раза в день. Кроме того, порой появляется возможность накормить голодающих приятелей. Правда, в процессе можно узнать о кухне общепита порядочное количество нелицеприятных подробностей, да так, что и обед не в радость будет. Но это дело вкуса.

Минусы. Нет чаевых. Поэтому придется работать только за зарплату и еду. Кроме того, за оформление медицинской книжки, необходимой для трудоустройства, возьмут около двух тысяч рублей. Таким образом, первая зарплата составит минус две "штуки". Иногда работодатели оплачивают медкнижку, что, в общем, и обязаны делать по закону. В "Макдоналдсах", "Ростиксах" и иже с ними принято начинать карьеру с "низов". Сначала убираешь помещение, потом дорастаешь до кассира и повара.

Что нужно, чтобы взяли. Медкнижка, прописка, паспорт, разрешение на работу от родителей и полных 16 лет. Все серьезно.

Где искать. Обратиться к менеджеру в ближайшем "Макдоналдсе", "Ростиксе", "Муму" и в любом другом сетевом заведении.

по привлекательному объявлению "достойные деньги, бесплатное обучение" можно наткнуться на требование внести первоначальный взнос. Многие фирмы по распространению косметики или розничной продаже (например, чая) часто этим грешат. Отдаешь 100$, получаешь пакетик с косметикой, и – дело за твоей расторопностью: продавай товар и вербуй новых сотрудников. Работать по такой схеме с выгодой для себя почти невозможно. Подобные "наколы" можно предвосхитить, услышав в ответ: "подробности работы по телефону мы рассказать вам не можем, приезжайте на собеседование". В итоге, чем неправдоподобнее объявление, тем работа нечистоплотнее и невыгоднее.

Трудовой кодекс стоит знать с младых ногтей. Потому что именно он, порой, может спасти от работы или работодателя. Лицам, младше 18 лет запрещено работать там, где может быть нанесен физический или моральный вред. Закрыты для подростков игорный бизнес и ночные клубы. Нельзя торговать спиртными напитками и переносить тяжести. По тяжестям даже есть норма, утвержденная законодательством: в 14 лет – ручной груз не больше 12 кг, в 15 лет – 15 кг.

По продолжительности трудового дня тоже есть ограничения. Подросткам от 15 лет разрешается работать не более 4 часов в день. От 15 до 16 – предел – пять часов.

Для того чтобы устроиться на работу, просто необходимо найти общий язык с родителями и получить от них письменное разрешение.

Среди успешных в своей профессии людей был проведен опрос, в ходе которого выяснили: большинство из них начали работать довольно рано. Скоро осенние каникулы… Может быть, для кого-то это шанс стать олигархом? Или, по крайней мере, купить себе ролики!

Промоутер

Плюсы. Довольно часто промо-акции выглядят зрелищно, участвовать в них весело, кроме того, - выдаются костюмы, которые потом можно оставить себе. За месяц есть возможность заработать около 600 $. Для многих такая работа – первый шаг к тому, чтобы стать успешным менеджером.

Минусы. Среди костюмов может оказаться наряд "гамбургера", "пивной кружки" или просто картонная раскладушка "распродажа обуви".

Что нужно, чтобы взяли. Паспорт, прописка. Обычно заключается договор.

Где искать. Можно обратиться в центр по трудоустройству молодежи, который находится в районе проживания. Если там не окажется вакансии промоутера, то работники центра предложат что-то другое.

Источник: http://www.wmj.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua