На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Трудный ребенок

Стеснительный ребёнок15 Апреля, 2008, 15:06

Сколько раз в жизни даже самому маститому и заслуженному деятелю приходилось робеть перед магически поблёскивающим телефоном или смущаться, регистрируясь в гостинице или покупая модные аксессуары? Никто в этом мире не застрахован от того, чтобы хоть раз в жизни немного испытать смущение или робость! Стоит ли удивляться, что наши дети подвержены тем же самым проблемам, что и мы сами. Стеснительный ребёнок должен получить помощь извне.

Стеснительность, застенчивость, робость – столько синонимов создал русский язык для того, чтобы описать это неприятное состояние беспомощности и страха, когда ты не в силах и слово произнести в ответственный момент! Раньше, в былые времена, стеснительность приравнивалась к скромности, а скромность ценилась очень высоко, практически на вес золота. Скромных считали богатством нации, скромность подчёркивалась как ведущая черта у наших звёздных пионеров и других активистов советского движения.

Времена изменились, изменились и нравы, и вот уже скромный и стеснительный человек считается неудачником, он как бы выпадает за рамки успеха, его не берут в расчёт. Стеснительный ребёнок не умеет вовремя постоять за себя, возразить, ему сложно сказать нет, а ещё он как огня боится звонков по телефону и отвечать перед классом у доски!

Ох уж эти ответы перед доской! Это пытка и ночной кошмар любого стеснительного ребенка. Стоит ли говорить, что даже у самого талантливого отличника язык отнимется перед аудиторией!? К сожалению, не все учителя готовы понять такой разворот событий. Для них молчание насупившегося стеснительного ребёнка – признак невыученного задания.

Что здесь можно сделать? Для начала надо поговорить с учителем и мягко (очень мягко!) попросить его пореже вызывать стеснительного ребёнка к доске, а спрашивать с места. Необходимо, чтобы это действительно прозвучало как ПРОСЬБА, а не ультиматум. Посвятите учителя в проблему, объясните, докажите. Вряд ли кто-то пойдёт наперекор.

Однако вечно так продолжаться не сможет, поэтому ваша главная задача – не устранить травмирующие ситуации, а научить вашего стеснительного ребёнка с умом преодолевать их и воспитывать в себе героя. Пусть он почаще подходит к продавцам в магазине и расплачивается за покупки. Конечно, наши продавцы не блещут этикетом, но разве осмелятся они нахамить ребёнку? Смысл подобных манипуляций – в ликвидации социофобии, являющейся одной из причин того, что ребёнок отказывается общаться с людьми. Это уже даже не стеснительность, а что-то вроде комплекса, всегда готового развиться из обычной и, казалось бы, безобидной робости.

Страх перед телефоном можно преодолеть достаточно быстро, если определить, что именно заставляет стеснительного ребёнка бояться звонить. Иногда это просто ассоциации с чем-то не очень приятным. Например, с обязанностью звонить за уроками, когда заболел. Есть немного странный, но вполне действенный способ преодолеть этот страх. Пусть ребёнок звонит за заданиями с мобильного телефона, - это добавить ему интереса и любопытства, которые переборют страх и робость.

Самое пагубное в стеснительном ребёнке, да и в человеке вообще, - это неумение вовремя сказать нет. Это очень важно – в необходимый момент отказать или настоять на своём. Стеснительный ребёнок не может этого сделать, чтобы «не обидеть» собеседника, и, в результате, может попасть в очень неприятную,  и опасную ситуацию.

Стеснительный ребёнокТакой ребёнок легко может попасть в плохую компанию или угодить в лапы секты. Бороться с этим можно только единственным путём – путём объяснения всех возможных ситуаций. Просто поговорите с ребёнком на тему того, что может с ним случиться, расскажите обо всём, что представляет для него опасность, докажите, что иногда сказать нет – это не значит обидеть кого-то, а просто настоять на своём мнении и проявить себя взрослым и самостоятельным.

Разумеется, к вашим услугам всегда штатные психологи в школе и специализированных центрах. Однако отнеситесь к ним с должной мерой осторожности. От разового похода стеснительный ребёнок быть таковым не перестанет, здесь необходимы серии приёмов, чтобы наладить контакт и добиться хоть какого-то результата. От одноразовой встречи ребёнок может ещё больше замкнуться в себе, увидев незнакомого человека, задающего ему непонятные вопросы.

Запомните – скромность – не порок, это просто черта характера. Пусть даже она покажется ненужной, вредной и досадной.

Источник: http://www.mamashka.com.ua


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua