На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Народная медицина
Фитотерапия против детских заболеваний органов дыхания
Часто болеющие дети
Беременность
Аллергические заболевания
Ожирение
Заболевания органов пищеварения
При заболеваниях печени
ЛОР заболевания
Различные рецепты
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Народная медицина :: Различные рецепты

Растения для иммунитета17 Февраля, 2008, 09:08

Зимой, когда мы ослаблены простудами, переохлаждениями и стрессами, самое время помочь своему организму. Многим хочется попринимать в этот период какие-то поддерживающие лекарства, но колется — для назначения химии нужно посещать врача, да и недолюбливают ее многие, а в растительных препаратах мало кто разбирается. Вот и ходят «неподстрахованные». Между тем желанные средства для поддержки есть. Это адаптогены. О том, что это за лекарства и как их надо принимать, рассказали фармацевт Виталий Шевченко и врач-фитотерапевт Борис Скачко.

КОГДА НУЖНЫ АДАПТОГЕНЫ. Хоть эти лекарства и растительного происхождения, но пусть вас не вводит в заблуждение, что, мол, всякие «травки» пить совершенно безвредно. Принимать адаптогены можно только в тех случаях, когда иммунитет действительно ослаблен — например, когда чувствуешь, что заболеваешь, при выраженной усталости, после перенесенной болезни (особенно, если вы принимали антибиотики). Полезны они и для акклиматизации при перелетах из одной климатической зоны в другую. Хорошие результаты эти лекарства дают и в спортивной практике — перед тренировками (для лучших результатов) и после них (для скорейшего восстановления). А вот для профилактики, когда иммунитет в норме, эти лекарства принимать нельзя, так они могут только навредить организму, вызвав перевозбуждение, бессонницу и в конце концов усталость.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА. Во-первых, чтобы адаптоген подействовал, однократного приема зачастую мало: эффект будет не сильнее, чем от чашки чая, и продлится только несколько часов. А вот если принимать постоянно, то к концу первой недели человек уже будет чувствовать себя окрыленным постоянно. Поэтому всегда, начиная принимать адаптоген, проходите полный курс. Кстати, не бойтесь, что такой взлет отозвется потом сильным падением и периодом истощения, как это бывает после применения некоторых допингов: в отличие от них, адаптогены действуют намного мягче и естественнее. Они обеспечивают дополнительный приток энергии за счет мобилизации ресурсов организма, не вынуждая его работать в "форсированном" режиме. Во-вторых, принимать адаптогены нужно только в первой половине дня и за 30 мин. до еды. Если выпить его вечером, ночь может оказаться бессонной. И, в-третьих, несмотря на общую схожесть в действии (все они тонизируют), у каждого адаптогена есть свои особенности: один больше помогает от простуды, другой — проясняет голову и т.д. Поэтому для того, чтобы разобраться, какое растение вам больше подойдет, проконсультируйтесь у врача, аптекаря или загляните в нашу таблицу.

6 САМЫХ ЛУЧШИХ АДАПТОГЕНОВ

Женьшень

ДЕЙСТВИЕ. Адаптоген средней силы. Тонизирует весь организм, снимает усталость, увеличивает аппетит, а также снижает сахар в крови, из-за чего полезен людям, страдающим сахарным диабетом.

КАК ПРИНИМАТЬ. Настойку женьшеня принимают по 15—25 капель 3 раза в день, растворив их в воде с небольшим количеством питьевой соды. Курс приема —10—15 дней.

Родиола розовая

ДЕЙСТВИЕ. По тонизирующему эффекту — самый сильный адаптоген. Кроме того, увеличивает мышечную силу и выносливость. Как вспомогательный препарат помогает при импотенции.

КАК ПРИНИМАТЬ. По 5—10 капель 1 раз в день утром натощак в небольшом количестве воды. Курс — 1—2 недели.

Элеутерококк

ДЕЙСТВИЕ. Адаптоген средней силы. Защищает от стрессов, отлично выводит токсины из организма, помогает переносить духоту, хорошо восстанавливает после физических нагрузок. Повышает давление, из-за чего показан гипотоникам.

КАК ПРИНИМАТЬ. По 30—40 капель 1—2 раза в день за 30—40 мин. Курс — 2—3 недели.

Лимонник китайский

ДЕЙСТВИЕ. Тонизирует весь организм со средней силой, а сильнее всего — нервную систему, повышает работоспособность мозга, проясняет мысли. Кроме того, он повышает кислотность желудочного сока, поэтому противопоказан при гастрите с повышенной кислотностью и язве.

КАК ПРИНИМАТЬ. По 20—30 капель 2—3 раза в день в течение 2—4 недель.

Левзея

ДЕЙСТВИЕ. Тонизирует послабее других, зато обладает анаболической активностью, т.е. увеличивает образование белка в организме (повышает защитные силы организма и улучшает тонус мышц). При этом, в отличие от большинства других анаболиков, безвредна для печени.

КАК ПРИНИМАТЬ. По 20—30 капель 2—3 раза в день. Курс — 1 месяц.

Эхинацея

ДЕЙСТВИЕ. Сильнее всего тонизирует иммунную систему. Лучше всех других адаптогенов помогает при простудах, гриппе, различных воспалениях, т.к. обладает противовирусным и противомикробным действием.

КАК ПРИНИМАТЬ. По 10—30 капель 1—2 раза в день. Кроме жидкого вида, эхинацея часто выпускается в таблетках — тогда для подбора дозировки загляните в аннотацию. Курс приема — 10—14 дней.

НА ПОДВЕРСТКУ

Адаптогены нельзя применять при:

— повышенной нервной возбудимости, бессоннице;

— гипертонии;

— инфаркте миокарда;

— эпилепсии;

— лихорадке (кроме эхинацеи).

ТЕСТ. Чтобы увидеть, как работают адаптогены, проведите простой эксперимент. Возьмите любой текст (например, газету) и часы. Засеките одну минуту и найдите в течение нее, например, все встретившиеся комбинации из букв «РА» или «ПО». Затем подсчитайте количество пройденных от начала листа букв (в среднем у вас получится пара сотен) и число допущенных ошибок. Потом примите однократную дозу настойки женьшеня или лимонника, и через 1 час повторите эксперимент, уже с другим текстом. Доказательством действия адаптогенов будет улучшение результатов (примерно в 2 раза).

Автор: Дмитрий Гуцало

Источник: http://www.segodnya.ua


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua