На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Народная медицина
Фитотерапия против детских заболеваний органов дыхания
Часто болеющие дети
Беременность
Аллергические заболевания
Ожирение
Заболевания органов пищеварения
При заболеваниях печени
ЛОР заболевания
Различные рецепты
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Народная медицина :: ЛОР заболевания

Катаральные явления28 Марта, 2005, 13:53

Насморк

В начале заболевания у малыша появляется насморк. При насморке детям раннего возраста почти перед каждым кормлением делают туалет носа. Сначала фитильками с содовым раствором (одна чайная ложка соды на стакан воды) очищают носовые ходы от слизи, а потом закапывают одну-две капли грудного молока. В грудном молоке матери содержатся все защитные вещества, которые человек вырабатывает на протяжении жизни. Если нет молока у матери, то можно закапать одну-две капли теплого растительного масла. Хочу предупредить вас об опасности введения содового раствора и других жидкостей в носик малыша через грушу. У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит). Во избежание осложнения лучше промывать нос фитильками, смоченными в содовом растворе.

Как парить ножки

Детям старше девяти месяцев при насморке очень хорошо попарить ножки. Эта процедура делается только при небольшом подъеме температуры тела (до 38 градусов). Вначале нужно опустить ножки в теплую приятную воду, а потом постепенно доливать горячую, доводя температуру воды до 40-41 градуса. Как только ноги покраснеют, очень хорошо облить их холодной водой, а затем снова опустить в горячую. Так повторить три раза, и после третьего обливания холодной водой надеть шерстяные носки и уложить малыша в кровать. Можно так же парить ручки. Можно парить и ручки, и ножки.

"Сапожки"

Есть аналогичная процедура, которую делают чаще маленьким детям (до девяти месяцев). Это так называемые "сапожки": вначале на ножки надевают хлопчатобумажные носочки или ползунки, на них к стопам прикладывают половинку горчичника, смоченного в теплой воде, а сверху надевают шерстяной носок. Процедура продолжается 45-50 минут. Проделывать эти процедуры следует не чаще чем один раз в день в первые 2-3 дня болезни.

Кашель

Если появился кашель хорошо поставить горчичники. Но горчичники полностью противопоказаны при любых аллергических проявлениях у детей. Детям со склонностью к аллергии вообще противопоказаны процедуры, в которых применяются пахнущие вещества (например, камфарный спирт, горчица, скипидар). Эти вещества могут спровоцировать спазм бронхов и затруднение дыхания.

Масляные компрессы

А вот масляные компрессы при бронхитах полезны всем: и аллергикам, и неаллергикам. Масляные компрессы, как и другие тепловые процедуры, следует делать тогда, когда хотя бы временно температура снизилась. Растительное масло греют до температуры 40-45 градусов, в нем смачивают холщовую или полотняную тряпку, быстро оборачивают вокруг грудной клетки, сверху еще оборачивают тряпкой, потом полотенцем, шерстяным шарфом и оставляют на два часа. После окончания обертывания ребенка надо непременно вымыть, чтобы масло не закрывало кожные поры, через которые выделяются вредные продукты обмена. Вообще, для лучшего очищения организма во время болезни ребенка следует купать не боясь, что это ухудшит его состояние.

Факторы, усугубляющие тяжелое состояние

Перекутывание, загрязненная кожа, неочищенный кишечник и обильная пища являются факторами, усугубляющими тяжелое состояние и высокую температуру тела. В подобных случаях испуганные взрослые дополняют лечение большими дозами медикаментов. Наступает кажущееся улучшение, но очень скоро ребенок начинает болеть снова и снова.

Сколько раз в своей врачебной практике я встречала подобные ситуации! Иногда, стоило только очистить кишечник, предложить диету, о которой я скажу ниже, и вымыть ребенка, как высокая температура спадала, состояние улучшалось.

Творожные компрессы

Кроме масляных, хорошо делать и другие компрессы, например, творожные. Согреть творог, слить сыворотку, положить творог в марлю, а затем привязать его к груди на 30-40 минут. Творожный компресс можно делать и при высокой температуре.

Круп и борьба с ним

При сухом лающем кашле следует добиваться его перехода во влажный, поскольку в подобном состоянии может развиться так называемый круп (сужение гортани из-за ее воспаления и аллергического отека). Предвестником крупа бывает появление сиплого голоса. Лечение должно быть незамедлительным и упорным для того, чтобы не допустить появления затрудненного дыхания (вдоха). В первую очередь надо парить ноги. Хорошо во время этой процедуры открыть кран с горячей водой так, чтобы в помещении была большая влажность и теплый воздух, способствующие отхождению сухих корок и слизи из гортани. В это время детям дают пить отхаркивающие травы (мать-и-мачеха, фиалка, корень солодки и др.), любые детские отхаркивающие микстуры. Как противоаллергическое применяют антигистаминные препараты (димедрол, супрастин и т.д.) в возрастных дозах не более 7-10 дней.

Бронхит с бронхоспазмом

Наиболее тяжелым состояние ребенка кажется в тех случаях, когда бронхит сопровождается спазмом бронхов. При этом выдох становится длинным и затрудненным, при дыхании втягиваются межреберные промежутки, появляется синева вокруг губ. Ребенок испуган, мечется. В таких случаях, повторяю, не следует делать горчичники, смазывать кожу пахнущими веществами. Помните, это проявление аллергии! В таких случаях следует спокойно и долго работать:

Четыре средства при спазме бронхов

  1. удалить из рациона мясные и молочные продукты;
  2. сделать банки, на следующий день масляный компресс, все это повторять по необходимости;
  3. 2-3 раза в день делать массаж грудной клетки по Б.С.Толкачеву (методика описана в его книге). Технику массажа кто-то из родителей должен изучить и применять с самого начала бронхита;
  4. использовать водные процедуры. Характер водных процедур зависит от индивидуальной реакции больного.

По материалам книги А.М.Тимофеевой "Беседы детского доктора."


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua