На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Народная медицина
Фитотерапия против детских заболеваний органов дыхания
Часто болеющие дети
Беременность
Аллергические заболевания
Ожирение
Заболевания органов пищеварения
При заболеваниях печени
ЛОР заболевания
Различные рецепты
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Народная медицина :: Фитотерапия против детских заболеваний органов дыхания

При остром насморке4 Ноября, 2004, 17:34

В I стадии острого насморка - стадии раздражения - применяют мази, эмульсии или соки лекарственных растений с противовоспалительным и анестезирующим действием: соки алоэ, свежих листьев паслена черного, масло облепихи и шиповника (по 4-6 капель 3 раза в сутки, 10% мазь тысячелистника и крапивы, 20% мазь цветков календулы - смазывать слизистую оболочку полости носа 2-3 раза в сутки).

Во II стадии острого насморка - стадии серозных выделений - назначают вяжущие лекарственные средства. Вяжущее действие обусловлено способностью дубильных веществ растений вызывать частичное свертывание белков и образовывать на слизистой оболочке защитную пленку.

Форма введения лекарственных растительных средств может быть различной. Наиболее часто используют настои, отвары, мази, порошки из растений. Эффективны также ингаляционные процедуры.

Приводим рецепты лекарственных растительных средств, применяемых при остром насморке:

Кора дуба

10 г

Трава зверобоя

5 г

Кора ивы

5 г

Цветки липы

10 г

Листья мяты

10 г

Способ применения: 20 г измельченного сбора залить 200 мл кипятка, настаивать в течение 3-4 часов. Перед употреблением добавить 3-5 капель пихтового масла. Применять в виде капель в нос (по 6-8 капель 3-4 раза в сутки) и для ингаляций (3-4 процедуры на курс, при длительности одной ингаляции 5 мин).

Трава тысячелистника

20 г

Корень фиалки трехцветной

20 г

Трава душицы

20 г

Листья шалфея

20 г

Кора калины

20 г

Способ применения: 15 г сбора залить холодной водой (200 мл), настаивать 1 час, кипятить 5-7 минут, охладить, процедить и применять в виде капель в нос или ингаляций.

Трава душицы

10 г

Сосновые почки

10 г

Кора ивы

10 г

Цветки мальвы лесной

10 г

Листья мать-и-мачехи

10 г

 

Способ применения: как и в предыдущем рецепте.

Кора дуба

15 г

Листья шалфея

15 г

Цветки календулы

10 г

Цветки липы

10 г

Способ применения: 20 г сбора залить 200 мл кипятка, настоять в течение 1,5-2 часов, охладить, процедить и использовать в виде капель в нос и для ингаляций.

Народная медицина при насморке рекомендует широко использовать свежеприготовленный сок из чеснока и лука. Чистый сок лука и чеснока раздражает слизистую оболочку, поэтому его рекомендуется разводить водой (в соотношении 1:20, 1:50) или смешивать с 5-10% раствором натурального меда в соотношении 1:5, 1:10.

Препараты из лука и чеснока оказывают болеутоляющее, антисептическое действие благодаря содержащимся в них алил-бисульфиду, алил-трисульфиду, эфирному маслу и другим химическим веществам. Они разрушают дисульфидные связи между мукополисахаридными цепями, что приводит к разжижению слизи, подавлению секреции бокаловидных клеток и уменьшению отделяемого из полости носа. Препараты лука не рекомендуется применять лицам с повышенной секреторной функцией желудка.

В III стадии острого насморка - стадии слизистогнойных выделений - рекомендуют применять свежие соки алоэ, каланхоэ, а также масляный 5% раствор тысячелистника.

При лечении острого насморка хорошо помогает натуральный сок каланхоэ. Его закапывают в полость носа по 3-4 капли каждые 4 часа.

При аденовирусных инфекциях верхних дыхательных путей Н. Г. Ковалева (1971) предлагает закапывать в нос сок белокочанной капусты, содержащий лизоцим.

Довольно эффективным при лечении острого насморка является сок свеклы. Согласно рекомендациям народной медицины, могут быть применены отвар зверобоя, сок свежих листьев мяты перечной, паслена черного, отвары корня щавеля конского и коровяка скипетровидного.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua