На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Питание будущей мамы

Вегетарианство19 Апреля, 2005, 20:27

Вегетарианство - система питания либо исключительно растительной пищей, либо растительной пищей, молочными продуктами и яйцами. В бытовом употреблении слова к вегетарианцам относят и тех, кто включает в рацион рыбу, а не употребляет только мясо.

Можно ли оставаться вегетарианкой во время беременности без ущерба для будущего ребенка? Да, можно. Суточная потребность в белках для беременной женщины составляет по данным разных авторов от 57 до 96 граммов в сутки. Белки абсолютно необходимы для построения тканей плода. Обеспечить поступление такого количества белков с помощью творога, сыра молока, яиц не трудно. Сложнее тем, кто питается исключительно растительной пищей. Им для того, чтобы питание было полноценным, нужна специальная диетологическая подготовка. Кроме того, исключительно растительное питание требует значительных временных и денежных затрат, т.к. резко повышаются требования к качеству пищи (например, помидоры должны быть созревшими на грядке, а не в парнике).

Не случайно в православной традиции принято освобождать беременных (плодоносящих, непраздных по православной терминологии) и кормящих от соблюдения строгого поста. Есть и другая крайность - переедание белковой пищи. Оно ничуть не менее вредно, чем недостаток белков. У беременных, в рационе которых содержание белка было чрезмерно высоким, выявлено снижение массы младенцев и увеличение числа преждевременных родов.

Необходимость потреблять ценные питательные вещества за двоих не требует значительного увеличения объема питания, т.к. в норме расход энергии у беременных увеличивается лишь на 10-15% (максимум на 100-300 ккал.). В то же время потребность в определенных питательных веществах, прежде всего витаминах и минералах, возрастает в несколько раз. Помните! Питание - это процесс, в ходе которого пища становится частью вашего организма и организма будущего ребенка. Не стройте свое тело и тело младенца из "пищи ларьков": чипсов, рулетов с длительными сроками реализации и прочих продуктов с опасными консервантами и красителями.

Лучшее питание - натуральная простая еда. Она содержит все необходимое для матери и ребенка. Естественные витамины, минеральные вещества, микроэлементы, белки, жиры, углеводы находятся в такой пище в самом оптимальном сочетании.

Рекомендации для составления вегетарианских диет для беременных

Калории и жиры

Ввести в рацион орехи, ореховое масло, авокадо, сухофрукты (изюм, курага, чернослив, яблоки и т.д.).

Балластные вещества

Условно пищевые волокна можно разделить на нежные (картофель, капуста, морская капуста, яблоки, абрикосы и т.д., которые распадаются и достаточно полно усваиваются) и грубые (морковь, свекла, отруби и т.д.).

Белки

Следить за наличием комплементарного белка в рационе. Включать в рацион сочетания гороха, бобовых (горох и бобовые перед варкой замочить в воде на 1-2 дня, меняя воду, первую воду после закипания слить - профилактика вздутия живота) и зерновых (полезны натуральные необработанные крупы: овес, пшено, греча, рис, ячмень. кукуруза). Не чаще 2-х раз в неделю - заменители мяса, орехи и ореховое масло, семечки, проросшее зерно пивные дрожжи, грибы. Для расширенной вегетарианской диеты (растительно-молочная) используют молочные продукты (сыр, молоко, жирный творог), яйца, рыбу.

Кальций

Фундук, лук порей, салат, свекла, морковь, капуста, горох, рис, ржаной хлеб, творог, соевое и рисовое молоко, темно-зеленая листовая зелень.

Витамин Д

Коровье молоко, соевое молоко, каши из цельного зерна. Пребывание на солнце 2-3 раза в неделю по 20-30 минут.

Железо

Каши из цельного зерна, чечевица, листовая зелень, сухофрукты. Лучше всего железо усваивается из рыбы, куриного мяса и сои.

Микроэлементы содержатся в меде, цветочной пыльце, перце. Для получения достаточного количества микроэлементов важно питаться по сезону, т.е. употреблять в пищу те овощи, фрукты, зелень, которые в данное время поспевают в вашей географической зоне. Зимой употребляют настои трав, корнеплоды, сушеные фрукты, орехи, мед. Обязательный элемент питания - проросшие зерна.

По материалам: методических рекомендаций "Рождение и воспитание здорового ребенка", С.Я. Снигирева, к.м.н., педиатр


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua