На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Мы ждем ребенка

Учеба для мам – насколько реально?26 Ноября, 2007, 08:07

Скажете невозможно? Если вы читаете эту статью, значит, это достаточно реально. Ведь компьютер с доступом в интернет у вас уже есть. А это первое условие для такой полезной вещи, как дистанционное обучение.

Сейчас многие сайты популяризируют учебные программы, разработанные для тех, кто не может посвятить себя образованию в полной мере и в первую очередь для молодых мам. Университеты 30 стран мира уже давно внедрили в свои учебные стандарты дистанционную систему, в которую вовлечены более 1 млн студентов. Более того, в ближайшем будущем такое образование грозит охватить больше 30% общего объема обучения.

Что представляет собой «дистанционка»? Это возможность учиться, не выходя из дома, при помощи информационных технологий (Интернет, электронная почта, телеконференции и др.) По-другому ее еще называют телематическим обучением, при котором у вас есть свой личный преподаватель (тьютор) по каждой дисциплине, учебные материалы и база знаний по изучаемой вами специальности.

В отличие от заочного обучения, дистанционное идет строго по индивидуальной программе и графику, которые устанавливаются по соглашению с тьютором. Правда в российском законе дистанционная система образования не выделена в отдельную категорию и является лишь видом проведения занятий. Несмотря на это, правовое утверждение она прошла в поправках к положению "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (25.12.2002). Так что не стоит бояться ненадежности такого образования.

Кроме того, для занятых мам нет ничего лучше, чем самим определять и время, уделяемое занятиям, и объем изучаемого материала, и продолжительность курса обучения.  Многие ДО-сайты рекламируют своих лучших преподавателей, и не зря: ведь все они проходят жесткий отбор и в результате получают хорошо оплачиваемый труд. И это притом, что, в противовес слухам, дистанционная система не дороже, чем обычное стационарное обучение. В зависимости от статуса учебного заведения, времени учебы, вида образования (высшее, дополнительное, второе) и специальности цены варьируются от $300 до $1500.

Нельзя не сказать и о бесплатном ДО. Некоторые бизнес-компании предоставляют электронные услуги по повышению экономической квалификации в рамках государственных проектов, направленных на оптимизацию экономики страны. Достаточно назвать сайт www.businesslearning.ru, спроектированный Национальным деловым партнерством "Альянс Медиа" и Международным институтом менеджмента ЛИНК. Для женщин с экономическим образованием и высокими карьерными запросами он будет достаточно интересен.

Продолжая ценовой вопрос, стоит отметить, что очень часто документ об образовании оплачивается дополнительно. Это, как и способ оплаты, нужно оговаривать сразу с администрацией учебного заведения. Бывает, что и учебники оказываются платными. Но больше практикуется получение студентом доступа к электронной библиотеке после зачисления, что значительно облегчает учебу: не придется искать методички по библиотекам и книжным бутикам.

Дистанционное образование распространяется на большинство востребованных специальностей, таких как программист, юрист, бухгалтер, журналист, маркетолог, экономист. Естественно, что практические занятия система «дистанции» предложить не может, поэтому из списка квалификаций автоматически исключается медицинское образование либо актерское. Но существует масса теоретических курсов, восполняющих пробелы в знаниях студентов.

На данный момент структура ДО делится на три основных ветки: обучение по программе российских ВУЗов, зарубежная система образования и специальные курсы. Все они отличаются такими достоинствами, как индивидуальное планирование обучения и никаких территориальных ограничений для студентов. Главное условие такой учебной системы – это самоорганизация собственных сил. Ведь никто не будет стоять у вас над головой, тыча носом в книги, как мы привыкли в школах! Если вы действительно желаете учиться, то внутренняя дисциплина станет вашим основным путеводителем. По этой причине перед тем, как приступать к занятиям, лучше точно спланировать свое время, выделяемое для обучения.

Без сомнения это может большинство мам. Ведь и ваш ребенок с детства живет по определенному часовому графику кормлений и прогулок. Если вы сумели четко организовать расписание малыша, для вас не составит труда оставить для себя свободных один - два часа. Чаще всего мамы предпочитают заниматься во время сна ребенка. Но если дитя отличается спокойствием, то спасут и ходунки с морем игрушек.

Юлия: «Первый месяц после рождения сынули я еще выдержала как адаптационный период. Но потом поняла, что не могу просто сидеть дома без дела, и подруга привлекла к дистанционке по специальности «Финансовый менеджмент». Учитывая то, что у меня первое образование юридическое, я согласилась пополнить свой учебный багаж. Конечно, учеба не давалась так легко, как в университете: с возрастом сложнее быть студентом. Кроме того мысли постоянно были заняты Антошкой. Но у меня были замечательные преподаватели, и как только сын усыпал, бросалась к компьютеру за очередной консультацией по непонятной теме. Иногда тяжело было себя заставить решить очередную задачу: мой отпрыск не раз устраивал бессонные ночи, два раза с ним в больницу ложились. И при таких трудностях я всегда могла договориться с тьютором. В результате 3-летнего труда я получила сертифицированный диплом государственного образца, отлучившись из дома на неделю, когда поехала сдавать выпускные экзамены».

Удобно? Да. Легко? А кто сказал, что должно быть легко? Главное – это интерес к учебе и целеустремленность. Тогда у администрации не возникнет вопросов по поводу установления обучаемой личности. Ведь в дистанционном обучении не трудно попросить соседа, мужа или друга поучиться вместо тебя. В связи с этим в России практикуются сессии, проводимые в компьютерных классах ВУЗов. За границей проблема решается по-другому: в каждом городе есть уполномоченные лица, контролирующие студентов вплоть до выпускных экзаменов, которые в большинстве случаев принимаются очно в самом учебном заведении. Естественно к получению базового образования диктуются более жесткие требования, нежели к повышению квалификации. Поэтому и требуется личное посещение ВУЗа, тогда как специализированные курсы могут быть полностью виртуальны. Так, например, петербургский центр дистанционного образования "Элитариум"(www.elitarium.ru) предоставляет базовое обучение по специальностям «Менеджмент», «Психология» и «Информационные технологии». В связи с этим организуются очные сессии, госэкзамены и защита дипломного проекта в стенах самого центра.  А компьютерные курсы, предлагаемые на сайтах  http://www.firststeps.ru и www.postroika.ru, помогают углубленно изучить вопросы программирования, работы с  Excel,  MS Office и создания сайтов, причем, не отрываясь от родного дома.

Не забудьте собрать как можно больше информации о потенциальном месте своего обучения. Все вопросы уточняются сразу, начиная с оплаты за учебу и учебной программы и заканчивая документом об образовании. Обычно администрация должна представить образец диплома или сертификата (удостоверения), а также дать информацию о студентах, которые закончили такой же курс обучения.

Учеба для мам – насколько реально?В заключении нельзя не сказать о перспективах такой системы образования. Это опять же оговаривается при поступлении. Зачастую еще во время учебы студентам предоставляют информацию о дальнейшем трудоустройстве не только в рамках одной страны. Ведь дистанционное обучение охватывает весь мир, объединяя сетевых пользователей в международные профессиональные ассоциации. Также можно получить информацию у личных преподавателей и администрации учебного заведения.

Уже сейчас в России организуются учебные пакеты по специальностям именно для мам. Это и психология, и гуманитарные науки, и дошкольная педагогика. Дерзайте, мамы!

Автор: Евгения Равло

Источник:http://www.mamashkam.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua