На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Беременность

Беременность и жара25 Июля, 2008, 09:55

Многие из нас плохо переносят жару, а для беременной, особенно на поздних сроках, душное, жаркое лето — вообще адская мука. Стремительно поднимающийся столбик уличного термометра, яркое палящее солнце, от которого даже в тени нет спасения, духота — все это создает нешуточный дискомфорт женщине "в интересном положении".

Во время беременности в любое время года, а уж тем более знойным летом, мамочки часто испытывают тяжесть в ногах, которые опухают, отекают. Отеки во второй половине беременности — симптом тревожный, тем более, если еще и давление повышается, появляется белок в моче, вес «зашкаливает». Кольцо, которое вы носили, вдруг стало с трудом сниматься с пальца, оставляя глубокий след. Немедля обратитесь за консультацией к своему лечащему врачу!

В жаркую погоду беременной хочется больше пить, но положение обязывает сдерживаться. Почки и печень работают у мамы за двоих в прямом смысле этого слова. Поэтому очень важно правильно питаться и не злоупотреблять питьем. Отеки могут появиться из-за излишков жидкости, которая скапливается в тканях организма. Многие беременные думают, что это вполне нормальное состояние в их положении, и если отеки проходят после отдыха, особо не беспокоятся. Но патологические отеки свидетельствуют о нарушении работы почек и сердца. Они обычно появляются после сна и не исчезают даже после отдыха. Так что разобраться, в чем причина отечности, нужно обязательно.

Исключаем соль

Почему возникают отеки? Может, виновата задержка воды в организме? К избытку жидкости наш организм не приспособлен и не умеет с ним справляться. Чтобы меньше отекать, медики советуют разумно пить. На первых порах эта задержка связана в большей мере не с нарушением выделительной функции почек, а с расстройством водно-солевого обмена. Соль, как известно, способствует накоплению и удержанию в организме жидкости, кроме того, она создает и лишнюю нагрузку на почки. Чтобы уменьшить отечность гинекологи советуют беременным не использовать соль в еде. Бессолевая диета полезна особенно в последние два месяца беременности, так как поможет организму не «собирать» лишнюю воду. Между прочим, лучше не злоупотреблять и сахаром, а перейти на мед (если нет аллергии). Сахар нагружает поджелудочную железу, мешая ей нормально работать в условиях жары и духоты, воздействует и на поджелудочную железу малыша. А с поджелудочной шутки плохи, можно и в больницу угодить (увы, был у меня такой печальный опыт в период моей беременности). Постарайтесь отказаться от концентрированных напитков (соков в тетра-пакетах) — они провоцируют отечность, из-за чего происходит спазм сосудов и повышается давление. А это для беременной, понятно, совсем ни к чему.

В жаркий день чаще отдыхайте. В зной вся кровь стремится отхлынуть от головы и опуститься в расширенные сосуды ног. Поэтому при любой возможности поднимайте ножки повыше: кладите ступни на скамеечку, на табуретку. Медики рекомендуют несколько раз в день отдыхать, подняв ноги выше туловища (подложив под них подушку или валик). Носите свободную и удобную обувь и одежду. И еще один совет: не сидите в излюбленной позе, положив ногу на ногу. В таком положении сосуды пережимаются и кровь застаивается, ноги становятся деревянными, тяжелыми.

Если вдруг на фоне отечности у вас стало повышаться давление, появились головные боли, тошнота, рвота, немедленно обратитесь к лечащему врачу. Первопричину такого состояния поможет выяснить только врач. Не на глазок, а на основе обследований.

Не занимайтесь самолечением, а регулярно посещайте женскую консультацию. Отеки — это не только малоприятное явление, но еще и груз, который в буквальном смысле отягощает беременную. Необходимо регулярно взвешиваться, чтобы сразу уловить резкую прибавку в весе (норма 350-500 граммов в неделю). В большинстве случаев патологическая прибавка веса связана с задержкой жидкости в организме — с отеками. При избыточной прибавке веса (чуть ли не по килограмму в день) основная рекомендация медиков — исключить соль из рациона и соблюдать питьевой режим. При сильных отеках врач может назначить разгрузочные дни, и смысл их вовсе не в голодании, а в потере жидкости. Беременные «разгружаются» творогом или фруктами.

Для профилактики отеков помогает так называемое «почечное питье», очень хорошо утоляет жажду холодненький клюквенный морс. Какие-либо мочегонные средства беременным противопоказаны, так как они приводят к обезвоживанию организма. Не ленитесь, делайте себе свежевыжатые натуральные соки. Свежевыжатый сок из яблока будет полезнее сока, приготовленного заводским способом.

Меняем жидкость на фрукты

Обычно гинекологи рекомендуют начиная с 20-й недели беременности ограничивать потребление соленой пищи, не солить еду. Ведь соль в естественном виде присутствует в хлебе, овощах, сырах, майонезе и других продуктах питания. Так что недостатка соли беременная ощущать не будет, а ее организм буквально через неделю привыкнет, перестроится и не будет задерживать жидкость в организме. Приучите себя к полезному питанию и питью. По возможности, в жаркие дни заменяйте стакан жидкости фруктом или овощем, которые прекрасно утоляют жажду, а при этом еще и снабдят ваш организм клетчаткой, витаминами, полезными углеводами, и, что не менее важно, улучшат работу кишечника. Синтетические тонизирующие газированные напитки на время беременности лучше вовсе забыть. Абсолютно исключаются безалкогольное пиво, красное вино. Лучше выпейте просто глоток минеральной воды без газов — вода и жажду утолит, и не задержится в организме, и благотворно повлияет на работу почек.

Будьте активны и, несмотря на жару, не забывайте делать элементарную утреннюю зарядку. Не хочется? Тогда запишитесь на курсы для беременных и походите в бассейн.

- Плавание на последних месяцах «жаркой» беременности — отличная релаксация, даже для мам, не умеющих плавать, — делятся мнением мамочки, пришедшие в женскую консультацию. — В воде отяжелевшее тело в блаженном состоянии невесомости!

Плавание разгружает позвоночник и всю опорно-двигательную систему, снимает груз «жаркой» беременности. И еще, гулять женщине в «интересном положении» лучше не в знойный полдень, а вечером, перед сном. И тогда период беременности, пришедшийся на лето, не будет так изматывать.

Автор: Наталия Генералова

Источник:Детки.Lv


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua