На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Питание ребенка
До года...
1-3 года
Свыше трех лет
Школьников
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Питание ребенка :: До года...

Питание ребенка от рождения до 3 месяцев 7 Ноября, 2007, 19:47

Маленький теплый комочек, ваш малыш. Долгожданный, любимый, бесспорно, самый красивый из всех детей, которых когда-либо видел мир. У вас теперь новый статус – вы мама. Звучит непривычно, в голове роятся мысли, большинство из которых - вопросы. И главным вопросом, несомненно, является: как и чем кормить малыша? Вы, конечно, основательно подготовились, прочли горы литературы, но в голове у вас все смешалось, и вы растеряны и напуганы. Успокойтесь и просто следуйте нашим рекомендациям.

                                            Вы решили кормить ребенка грудью.

Вы молодец! Ваше решение не только позволяет малышу расти здоровым и счастливым, но и вам самой помогает избежать огромного вороха лишних забот и волнений. Прежде всего, спешим вам сообщить, что кормление грудью – целая наука, и освоить ее – ваша основная задача. Мама во всем должна быть специалистом! Итак, разберемся по порядку.

 Подготовка к кормлению.

Грудь не нужно специально готовить, мыть или протирать! Удивлены? Видели в продаже специальные салфетки для подготовки груди к кормлению? Дело в том, что вокруг ареолы расположены специальные железы, которые выделяют вещество, защищающее грудь от вредных бактерий и предохраняющее сосок от травмирования. Если вымыть грудь перед кормлением, особенно с мылом, или протереть специальной салфеткой, защитная среда полностью уничтожается и вам гарантированы более болезненные ощущения, а сосок беззащитен перед вторжением бактерий. Если вы еще сомневаетесь, представьте себе крестьянку, кормящую ребенка и перед каждым кормлением моющую грудь. Абсурд, правда? Что действительно нужно сделать, так это выдавив капельку молока, размазать ее по соску и ареоле (грудное молоко обладает сильными антибактериальными свойствами). А мыть нужно руки, и мыть их хорошенько, с мылом.

Как часто нужно кормить.

Кормление производится исключительно по требованию малыша.

Важно:

- ребенок сосет столько, сколько хочет, без ограничений по времени. Особенно на первом месяце жизни. У малыша еще мало сил, и нужно позволить ему, не спеша и досыта, насосаться.

- на протяжении 3 часов предлагаете малышу одну грудь, следующие  3 часа – другую. Такое чередование грудей нужно для того, чтобы молоко успевало набраться, и малыш получал все три фазы грудного молока (переднее, среднее и заднее), которые отличаются по своим свойствам и питательной ценности.

- ночью малыш спит с вами, и прикладывается к груди без ограничений. Такое кормление в ночные часы крайне важно для нормализации лактации.

Советы:

- никогда не сцеживайтесь! Лишнего в груди не бывает, малыш всегда высосет все молоко, которое мамина грудь ему приготовила.

- обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию.

- в первые 6 месяцев жизни ребенка давайте ему только грудное молоко.

- следите за тем, чтобы малыш правильно брал грудь. Если испытываете затруднения, прочтите наши материалы о правильном прикладывании к груди.

Вы решили перевести ребенка на искусственное вскармливание.

Да, именно решили. Потому что при современном уровне знаний о грудном вскармливании можно наладить его, несмотря на любые проблемы, с которыми может столкнуться молодая мама. Поэтому тип кормления ребенка – прежде всего ваш выбор, остальное уже дело техники. К счастью, ассортимент детских смесей сейчас велик и производители постоянно совершенствуют их состав и стремятся приблизить его к грудному молоку. Ваша задача состоит в том, чтобы, прежде всего, подобрать подходящую именно для вашего малыша смесь. В этом вам поможет ваш педиатр, вместе с которым вы будете внимательно наблюдать за реакцией малыша на питание. О том, как правильно подобрать смесь для ребенка, читайте в материалах нашего сайта.

Подготовка к кормлению.

Вам понадобятся бутылочки, желательно хорошего качества, с соской, предназначенной для самых маленьких детей. Сейчас на рынке детских товаров представлены соски специальной анатомической формы, которая позволяем предотвратить заглатывание воздуха ребенком при кормлении. Они должны быть очень тщательно вымыты перед каждым кормлением! Сейчас можно приобрести специальный стерилизатор для детских бутылочек. Вещь, конечно, дорогая, но нужная. Смесь разводится строго по инструкции на банке. Готовая смесь должна иметь температуру тела, ни в коем случае не должна быть  слишком холодной или горячей. Обязательно попробуйте сами, перед тем, как дать малышу.

Как часто нужно кормить.

- Новорожденный – от 8 до 12 кормлений в день, неупорядоченно. Постепенно к возрасту 1 месяц приходим к 3 часовым интервалам между кормлениями. За одно кормление ребенок съедает от нескольких глотков до 80г. смеси.

- 1 месяц – от 6 до 10 кормлений в день с интервалами 3-4 часа. От 80 до 150г. за одно кормление.

- 2 месяца – от 6 до 10 кормлений, количество ночных кормлений можно сократить, за раз ребенок съедает от 100 до 200г. смеси.

- 3 месяца – от 6 до 8 кормлений в день, можно кормить через 4-5 часов ночью, в таком случае ребенок съедает помногу, за раз около 200г.

Советы:

- после кормления дайте ребенку срыгнуть воздух, для этого немного подержите его вертикально.

- перед приготовлением смеси тщательно мойте руки.

- используйте только кипяченую или фильтрованную воду.

- не храните готовую смесь больше часа, в холодильнике в чистой бутылочке смесь храните не более суток.

- никогда не доливайте новую смесь в старую.

- если даете малышу воду, следите, чтобы ее количество не превышало 50-80мл. в день.

Пусть ваш малыш растет здоровым и счастливым!

Автор Любовь Зотова

Источник:Сайт для родителей о детях Мамашкам.Ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua