На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Питание ребенка
До года...
1-3 года
Свыше трех лет
Школьников
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Питание ребенка :: До года...

Трудности первых недель29 Марта, 2005, 09:33

Поговорим о трудностях, которые нередко возникают при кормлении ребенка грудью. Частое и неприятное осложнение - трещины и ссадины сосков. Они появляются из-за анатомических особенностей соска, из-за того, что мать неправильно прикладывает ребенка к груди (в его ротик надо вложить не только сосок, но и околососковый кружок), и если кормление слишком затягивается.

Продолжать ли кормить грудью при трещинах сосков?

Когда пострадала одна грудь, советуем прикладывать ребенка только к здоровой, а из больной осторожно, регулярно и полностью сцеживать молоко и кормить им малыша с ложечки или из соски. Если трещины появились на обоих сосках, не прикладывайте ребенка к груди, а сцеживайте молоко, тогда трещины быстрее заживут. И, конечно, необходимо провести курс лечения по рекомендации врача. Обычно в таких случаях назначают растворы, мази, содержащие обезболивающие и дезинфицирующие средства, витамин А. Оставлять трещины без внимания нельзя, так как может начаться мастит, а это большая беда и для матери, и для ребенка.

Как быть, если мама заболела?

При легком недомогании, насморке кормить ребенка можно, надо только обязательно надевать марлевую маску. А вот при гриппе или других острых инфекционных заболеваниях это становится опасным, так как возбудитель инфекции может передаться ребенку не только воздушнокапельным путем, но и с молоком матери. В таких случаях ухаживать за малышом придется кому-нибудь из членов семьи, а кормить его, если есть возможность, лучше донорским молоком, если же нет - сцеженным материнским. Но материнское молоко надо обязательно пастеризовать - тепловая обработка обезвредит болезнетворных микробов. Если донорское молоко Вы получаете не в молочной кухне, его тоже обязательно пастеризуйте. Сделать это довольно просто.

Разлейте молоко в бутылочки и поместите их в кастрюлю с водой так, чтобы вода была не ниже уровня молока. Кастрюлю ставьте на плиту: после того, как вода закипит, держите ее на огне еще 3-4 минуты.

Можно кормящей матери принимать лекарства?

Без назначения врача - ни в коем случае! Особенно это касается антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, поскольку они способны, проникая в молоко, оказывать неблагоприятное влияние на организм ребенка - могут пострадать его печень и почки, нарушиться характер микрофлоры кишечника, а это увеличивает опасность различных кишечных расстройств. Если появляется необходимость в таких препаратах, врач выберет самые безопасные и самые эффективные.

Без назначения не следует принимать даже ацетилсалициловую кислоту (аспирин), валериану, бром, слабительные и особенно снотворные средства, все они не безразличны для ребенка.

Нередко молодые здоровые женщины уже через несколько недель после родов начинают с беспокойством замечать, что молока у них становится меньше.

Как увеличить выработку молока?

Хотя это и трудно, но в большинстве случаев возможно. Только надо очень захотеть!

Образование молока происходит под контролем эндокринной и нервной систем. Большое значение имеет также и рефлекторное воздействие, которое оказывает сам акт сосания.

Очень важный стимулирующий фактор - полное опорожнение груди: все, что осталось после кормления, надо сцедить буквально до последней капли!

Некоторые женщины стараются не без насилия над собой как можно больше пить, полагая, будто вся выпитая жидкость трансформируется в молоко. Это не так. Механизмы выработки молока гораздо сложнее. Пить надо больше обычного примерно на два стакана, и желательно, чтобы это были не чай или вода, а фруктовый сок, компот, молоко.

На выработку грудного молока большое влияние оказывает питание матери. Полноценное питание - полноценное молоко. Никакой особой диеты, особо изысканной пищи не требуется, но надо, чтобы в ежедневное меню входили мясные, рыбные, овощные блюда, молочные продукты, сливочное и, что не менее важно, растительное масло, которое является источником биологически ценных жиров.

Овощи и фрукты можно есть и сырые - от этого у ребенка кишечник не расстраивается. Но приходится учитывать, что острые и пахучие вещества способны свободно проникать в молоко, придавая ему специфический вкус и запах. Дети очень чувствительны к изменениям вкуса своего привычного продукта питания и могут даже отказаться от груди. Поэтому чеснок, лук, редьку, пряности следует употреблять с осторожностью.

Различные соленые, копченые, маринованные продукты из-за высокого содержания соли способны задерживать жидкость в организме и сокращать количество молока. Значит, в этом надо себя ограничить. Мучные изделия, сладости употребляйте в меру. И еще одно ограничение касается шоколада, какао, апельсинов, которые могут вызывать у ребенка аллергические реакции.

Количество и качество грудного молока зависят не только от питания, но и от физического и эмоционального состояния матери. Ей очень нужна моральная поддержка и реальная бытовая помощь всей семьи и в первую очередь, конечно, мужа.

Бывает, что женщина, ослабленная родами, вынуждена сразу же включаться в домашние дела и, помимо ухода за малышом, вести все хозяйство. Это не годится! Надо обязательно распределить обязанности так, чтобы у матери было время и отдохнуть, и погулять на воздухе. Это пойдет на благо и ей, и ребенку, и всей семье.

Если материнского молока достаточно по количеству и оно полноценно по качеству, ребенок получает почти все необходимое для правильного роста и развития.

Что давать ребенку кроме грудного молока?

Пока очень немногое. С 3,5-4-месячного возраста даются фруктовые соки - яблочный или грушевый; их начинают давать начиная с 5-10 капель, постепенно увеличивая ежедневную дозу до 30 мл. Пока порции сока еще малы, предлагайте его до кормления: когда ребенок голоден, он выпьет его охотнее, и аппетит от этого не уменьшится. А между кормлениями давайте кипяченую воду или чай. В течение дня он может выпить примерно столько жидкости, сколько он высасывает за одно кормление молока.

После четырех месяцев уже можно и нужно давать малышу фруктовое пюре. Советуем начинать с яблочного, лучше - из антоновских яблок. Яблоко тщательно вымойте, почистите, натрите на мелкой терке: сахара лучше не добавлять. Можно использовать фруктовые соки и пюре промышленного производства. Сначала дайте малышу четверть чайной ложки, назавтра половину, затем три четверти, потом целую. Прибавляя в такой пропорции, доведите ежедневную порцию пюре до 30 граммов (примерно 6 чайных ложек). Конечно, всю эту порцию ребенок должен получать не сразу, а в два-три приема после кормления грудью.

Источник: www.sanosan-baby.ru , автор: заведующая отделением новорожденных и недоношенных детей "Научного центра здоровья детей" РАМН, профессор  Яцык Г.В.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua