На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Питание ребенка
До года...
1-3 года
Свыше трех лет
Школьников
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Питание ребенка :: 1-3 года

Маленький привереда29 Мая, 2006, 09:40

Если ваш малыш стал привередлив в еде

Маленькие вредины. Как заставить ребенка есть разнообразную и полезную пищу

Это совершенно нормально, если ваш малыш внезапно решил, что он ненавидит все, чтобы вы ему не давали на обед - даже ту пищу, которую он просто обожал вчера. Очень часто бывает другая крайность - когда ваш малыш настаивает на одной и той же еде. Мама, дай мне снова и снова кефир и именно из одной и той же бутылочки. И это продолжается до тех пор, пока малыш не начинает воротить нос от кефира и начинает любить кашу.

Эксперты говорят, что причиной такого поведения является боязнь новых ощущений. Это просто то, что наша цивилизация выработала для защиты себя в процессе эволюции. Вы просто не пробуете того, чего не пробовали раньше. Детишки просто любят все, что уже пробовали до этого – это относится как к ежедневным привычкам, таким, как отход ко сну. Это относится также к еде. Малыши любят вещи, которые они пробовали раньше уже много раз.

Другая причина, почему маленькие вредины не хотят есть – это постулат «только попробуй меня заставить сделать это». Малыши пробует – насколько вы авторитетны. Насколько они могут расшатать ваш авторитет.

Вам может показаться, что у малыша просто не хватает терпения сидеть на одном месте и спокойно доесть завтрак. Что же делать? Специалисты говорят, что лучше всего создать подобие рутины для еды. Попробуйте убрать все отвлекающие вещи, как телевизор, радио и домашних животных.

Как сделать так, чтобы ваш ребенок ел разнообразную пищу

Для начала, вы должны понимать, что заставить ребенка есть разнообразную пищу – затея, возможно, невозможная и ненужная. Попробуйте понять, что выбор вашего ребенка есть только эту, а не какую-то другую пищу – это, прежде всего, его выбор. Попробуйте посмотреть на все это дело с другой стороны –  ребенок учится делать первый выбор в его жизни. Ребенок зачастую хочет сам (ох уж это сам) контролировать то, что он ест. А вы пытаетесь заставить его есть то, чего он не хочет (вспомните свое детство и свою маму – «Ты не выйдешь из-за стола, пока не закончишь есть кашу») или есть то количество пищи, которое он не хочет. Зачастую у таких детей в дальнейшем развивается eating disorder – они просто не знают, когда надо остановиться есть или еда у них начинает ассоциироваться с какими-то обязательствами и неприятными ассоциациями. Как факт можно сказать следующее – ваше стремление заставить ребенка есть разнообразную пищу даст о себе знать в дальнейшем. Ваш ребенок будет просто-напросто менее открыт к новым вкусовым ощущениям в его дальнейшей жизни.

Может, вы еще не готовы к тому, что ваш ребенок будет в порядке, если он есть только сухарики и запивает это водой целый день. Вы не можете ожидать от малыша то, что он будет есть сбалансированную и полезную пищу каждый раз. Если вас беспокоят его привычки, просто начинайте записывать то, что он ест. Вы будете удивлены, что ваш ребенок набирает все необходимые пищевые группы в течении нескольких недель, а не сразу за один присест. Так, он может есть одну неделю только фрукты, другую неделю только мясо. Думаю, идея вам ясна.

Вам также нужно понять ,что ваши ожидания того, сколько ребенок должен есть, не всегда правильны. Возьмите свой рацион, разделите вес вашего тела на вес ребенка и вы поймете, что обычные порции, которые вы пытаетесь впихнуть в ваше чадо, огромны. Ему просто не нужно столько. Два-три куска хлеба для пятилетнего малыша эквивалентны 15 кускам для взрослого. Вы бы смогли за раз съесть полбуханки чернушки?

Как определить, получает ли ваш ребенок достаточно во время еды?

Прежде всего, не паникуйте, если вам кажется, что ваш ребенок растет недостаточно быстро. Дети растут рывками. Вы и сами это видели. Еще вчера он был совсем крошкой, а сегодня вам кажется, что он уже совсем взрослый. Если вам кажется, что ребенок растет недостаточно быстро, лучше всего обратитесь к вашему педиатру. Не забудьте, что чем больше вы прыгаете около вашего чада, чем чаще вы подсчитываете калории, которые он получил во время еды или пытаетесь что-то впихнуть в него, тем более вероятно, что ваш ребенок будет и дальше сопротивляться процессу еды.

Просто предлагайте ему разнообразную пищу, и вы увидите, что ребенок сам выберет то, что ему нужно. Недавние исследования Американской Диетической Ассоциации показали, что, несмотря на то, что 49% матерей озабочены тем, что их дети привередничают в еде, их дети получают достаточно всех полезных веществ во время еды.

Подытоживая, вот несколько советов, как обеспечить правильную пищу для вашего ребенка

- Обеспечьте ребенку разнообразную пищу. Помните, что чем чаще вы предлагаете ребенку разные продукты, тем больше вероятности, что ваш ребенок начнет есть разнообразные продукты

- Не давайте ребенку слишком большой выбор во приема пищи. Если вы спросите его – «дорогой, что ты хочешь сегодня на ужин?» - он, скорее всего, назовет знакомую ему пищу. Естественно, вы подумаете, что он привередничает. На самом деле, он просто говорит то, что он ел перед этим. Лучше просто скажите – вот сегодняшний ужин. И он будет выбирать из тех продуктов, которые вы приготовили.

- Когда предлагаете новые продукты, не предлагайте слишком много одновременно. Вначале предложите ему немного – чтобы он просто попробовал. После того, как вы поймете, что ему понравилось, предложите эту же пищу завтра.

- Не забывайте, что все мы разные. Одному нравится одно, другим - другое. Нет универсальных рецептов. Некоторым детям не нравится определенная пища только потому, что в последний раз они ели ее, когда болели.

- Когда только возможно, давайте малышу право выбрать его пищу самостоятельно. Помните, что дети, как и взрослые, могут сделать свой выбор.

- Когда ваш малыш будет ходить в детский сад или школу, то он попробует другие продукты, которых он не пробовал раньше. Это расширит его пищевой кругозор.

Источник: детский мир - все о беременности, родах, материнстве.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua