На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Внимание - простуда!19 Декабря, 2008, 11:57

Каждый год с наступлением холодов вместе с плохой погодой к нам в гости приходит простуда. Для врачей ОРВИ и грипп - это совершенно разные заболевания, а для пациентов - плохое самочувствие и постельный режим.

Всем известно, что ОРВИ - это острая респираторная вирусная инфекция, то есть заболевание организма, вызванное одним из множества вирусов, передающихся воздушно-капельным путем. Известно около двухсот разновидностей вирусов, которые вызывают ОРВИ. Но самый известный - это вирус гриппа, который врачи и биологи выделяют из всей остальной "компании" за множество самостоятельных видов, изменчивость и характерное протекание заболевания. Так как же отличить грипп от остальных вирусов?

Во-первых, в отличие от ОРВИ, грипп всегда начинается молниеносно. Больные, как правило, всегда могут назвать час, когда почувствовали, что "расклеились".

Во-вторых, лихорадка и озноб при обычной простуде уступают место другим неприятным симптомам, таким как заложенность носа и боль в горле. Температура редко бывает выше 38,5. При гриппе все наоборот: температура всегда выше 39, иногда даже зашкаливает за 40. А вот обычные простудные симптомы выражены слабо. Чихание - извечный признак ОРВИ, никогда не сопровождает заболевание гриппом. А вот с кашлем дело обстоит иначе. При простуде кашель появляется в самом начале заболевания. Он отрывистый, сухой и не очень сильный. При гриппе кашель дает о себе знать лишь на вторые, а то и третьи сутки. Гриппозный кашель, сильный и изматывающий, часто сопровождает боль за грудиной, возникающая из-за того, что вирус гриппа "поселился" в слизистой оболочке трахеи.

В-третьих, при гриппе сильно выражена интоксикация, то есть отравление организма вредными веществами, которые появляются из-за распада вирусов и клеток-защитников. Озноб, обильное потоотделение, сильная головная боль в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, головокружение, ломота в мышцах и суставах - все это характерные симптомы гриппа.

Четвертый признак - покраснение конъюнктивы - внутренней оболочки глаза - очень часто сопровождает грипп, а если появляется при простуде, то говорит о присоединившейся бактериальной инфекции.

Последний, пятый отличительный признак - это астенический синдром. При простуде, отлежавшись неделю, человек может вести обычный образ жизни. После гриппа восстановительный период может затянуться на целый месяц.

Помните, что прощает простуда - не прощает грипп!

Под домашним арестом

Как часто, несмотря на поднимающуюся температуру, слабость и мышечные боли, мы глотаем дежурный набор лекарств и мужественно идем на работу. Помните: первые часы заболевания - самые непредсказуемые. Выйдя из дома с температурой 37 градусов, вы обнаружите, что через пару часов она поднялась до сорока, - и вам все равно придется возвращаться. Не думаете о себе? Пощадите окружающих. Доказано, что один гриппующий гражданин, чихнув в метро, заражает весь вагон, в котором наверняка есть беременные женщины, сердечники и астматики, к которым грипп особенно безжалостен.

Квартиру на карантин!

Если есть возможность - положите заболевшего в отдельную комнату или хотя бы отгородите его постель ширмой, выделите ему отдельную посуду, а зубную щетку поставьте в отдельный стакан. Почаще проветривайте помещение, периодически включайте ионизатор или кварцевую лампу. Мойте руки, полощите горло дезинфицирующими растворами и принимайте противовирусные препараты. Это позволит вам не заболеть самим.

Нет антибиотикам!

Вирусы гриппа к антибиотикам нечувствительны. Более того, антибиотики убивают полезные микробы, защищающие организм. Если начавшийся грипп, не мешкая, "пролечить" антибиотиками, можно как минимум заработать дисбактериоз. Зато противовирусные препараты способны значительно сократить время болезни и облегчить ее протекание. Важно всегда иметь их под рукой и начать принимать в первый день болезни.

Сам себе доктор

Протекает грипп всегда похоже: сильная температура, ломота в теле, интоксикация, которую сопровождает светобоязнь, тошнота и слабость. А вот предугадать, какими осложнениями может наградить вас грипп, - гораздо сложнее. А они могут быть самыми различными - от банального синусита, отита и бронхита до пневмонии, миокардита и пиелонефрита. Кстати, многочисленные смертельные исходы вызывает не сам грипп, а именно его осложнения. Вовремя обнаружить которое и назначить лечение может только врач! Поэтому вызывайте участкового доктора при первых симптомах заболевания.

Градус не понижать!

Повышенная температура - это защитная реакция организма, отражающего атаку инфекции. Сбивать температуру нужно тогда, когда она превышает 39 градусов. Одна из опасностей, которая подстерегает нас при повышении температуры - это обезвоживание. Не забывайте про обильное питье. Помните, что напитки должны быть теплыми, но не горячими. Лучше всего в лечебных целях пить отвар шиповника с медом, лимонный, смородиновый или облепиховый компот.

Одеяло от озноба

При повышенной температуре под запретом все тепловые процедуры - ванны, горчичники, грелки. Если вас донимает озноб - вам поможет теплая пижама, шерстяные носки и пушистый плед. Если вспотели - обязательно переоденьтесь и перестелите постель.

Покой нам только снится

Голова кружится, давление скачет, есть не хочется, глаза закрываются: у выздоравливающего после гриппа обычно долго сохраняется "астенический синдром" - проще говоря, упадок сил. Главное в это время, как говорят врачи, не нарушать постельный режим. Дело в том, что вирус гриппа выводит из строя клетки-макрофаги, что открывает ворота для других инфекций. Эффективной работы все равно не получится, а вот "вторая волна" болезни подняться может.

 


Реклама Google

Курсы Астрологии «Fakirra» существуют с 2002 года и являются лучшими на территории стран бывшего СНГ. Большой опыт работы, высококвалифицированный преподавательский состав... все это: киевская школа астрологии


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua