На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина

 УКАЗАТЕЛЬ СТАТЕЙ
ААББВВГГ
ДДЖЖЗЗИИ
ККЛЛММНН
ООППРРСС
ТТУУФФХХ
ЦЦШШЭЭЯЯ
Показать все
 ПОИСК
   
Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 

версия для печати

Что делать в ожидании врача?

  • СУДОРОГИ
    Новорожденный, Ребенок грудного и младшего возраста (от 1 месяца до 3 лет), Ребенок старше 3 лет

    Проявляются по-разному у новорожденных детей до месяца, грудного ребенка (или маленького ребенка менее 3 лет) и у ребенка старше 3 лет. Для каждой возрастной группы они имеют свои особенности и различные последствия.

    Новорожденный

    Судороги, возникающие в первые месяцы жизни, особенно опасны. Более того, они часто трудноузнаваемы и для определения их природы и назначения лечения необходима немедленная госпитализация.

    Симптомы

    Подергивания в течение нескольких секунд, распространяющиеся одновременно и последовательно на одну или несколько конечностей, а также иногда на мышцы тела и на лицо.

    В некоторых случаях судорожный припадок состоит из кратковременного приступа сведения мышц туловища или/и конечностей. Иногда сведение мышц и подергивание происходят одновременно, вызывая типичный приступ, который легко распознать.

    Причины могут быть разными, но в основе их лежит более или менее сильное поражение мозга. В первую очередь, это кровоизлияние в мозговые оболочки, а также менингит (у новорожденного очень часто входит в число распространенных инфекций), нарушение обмена обмена веществ и, наконец, некоторые болезни, возникшие во время беременности (токсоплазмоз, краснуха и т. д.).

    Помните

    Не следует принимать за судороги кратковременные подрагивания верхних конечностей при шуме, толчках колыбели или во время сна, если ребенка потревожить.

    Что следует предпринять

    Если вы считаете, что у ребенка судороги:

    1. Ваш ребенок хорошо берет грудь, нормально дышит, постоянно набирает массу; роды прошли нормально как для вас, так и для ребенка, у вас больше шансов на то, что у ребенка не судороги. Тем не менее не теряя самообладания и не откладывая, вызовите врача. Потребуется полный осмотр ребенка.
    2. Роды были тяжелыми или проходили с отклонениями от нормы (повышенная температура тела или инфекционное заболевание у матери, недоношенность или переношенность или ваш ребенок плохо берет грудь, дышит ненормально, кричит или вздрагивает, или, наоборот, постоянно спит).
    • Измерьте температуру тела.
    • Срочно предупредите врача или отвезите ребенка в ближайшую больницу.

    Ребенок грудного и младшего возраста (от 1 месяца до 3 лет)

    В этом возрасте судороги встречаются гораздо чаще, но обычно вызваны менее серьезными заболеваниями.

    Симптомы

    • У ребенка напрягаются и подергиваются мышцы лица и (или) конечностей.
    • Он теряет сознание (закатывает вверх глаза), появляется напряжение и сокращение мышц, продолжительность приступа разная, обычно недолгая (это может пройти незаметно).
    • Затем он погружается в глубокий сон различной продолжительности.

    Что следует предпринять

    • Расстегните одежду, чтобы она не мешала ребенку.
    • Положите его набок.
    • Определите температуру тела, положив руку на основание шеи, прямо под подбородок, ни в коем случае не пользуйтесь термометром, ибо в случае повторного приступа существует опасность разбить градусник. Немедленно вызовите скорую помощь.

    А пока, если у ребенка повышенная температура тела, снизьте с помощью свечи “цефекон”: ребенку до 3 месяцев — 1/4-1/3 свечи, от 3 до 6 месяцев — 1/ 3 свечи, от 6 месяцев до 3 лет — 1/3-1/2 свечи (вставить в прямую кишку).

    Если у ребенка уже случались судороги, используйте лекарство, предписанное врачом согласно указанным дозам (1/2 или 1 ампула седуксена (реланиума) в микроклизме.

    Если у ребенка температура тела нормальная, проверьте, не проглотил ли он чего-нибудь по неосторожности (хозяйственный предмет или лекарство). В этом случае заберите и сохраните оставшиеся предметы.

    Обратите внимание на запах при дыхании.
    Немедленно вызовите скорую помощь.

    Внимание!

    Не давайте ребенку пить, даже запить предписанное лекарство.

    Не оставляйте его одного без надзора.

    Ребенок старше 3 лет

    После трех лет судороги происходят значительно реже, хорошо видимы и проявляются в виде кратковременного сведения мышц, затем явно заметными подергиваниями тела, после чего наступает фаза глубокого сна. Наиболее распространенная причина — эпилепсия. Однако нельзя любой сопровождающийся судорогами приступ сразу же расценивать как эпилепсию, ибо существуют другие причины:

    Инфекционные.

    Во время заболевания нервной системы (менингитом, энцефалитом).

     Токсические.

    Многочисленные отравления проявляются судорогами.

    Медикаментозные отравления.

    Теофиллин, антигистаминные средства, амфетамины, нейролептики (аминазин), сахаропонижающие препараты, средства против депрессии (имипрамин), таблетки от диабета, кодеин (сироп, капли, таблетки против кашля).

    Отравления хозяйственными, промышленными и сельскохозяйственными продуктами.

    Дезинсекционные средства, парадихлорбензол (средство от моли), антифриз (этиленгликоль), твердый спирт, средство против улиток (металдегид) и др.

    Отравление растениями.

    Белладонна, цикута.

    Что следует предпринять

    Расстегните одежду, старайтесь, чтобы ребенок не травмировал себя.
    Положите ребенка набок, головой вниз. Вставьте между зубами носовой платок или прищепку для белья, чтобы он не прикусил язык.
    Определите температуру тела, приложив руку к шее.
    Немедленно вызовите скорую помощь.
    Проверьте, не было ли непроизвольного мочеиспускания во время приступа.



  • Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
    Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua