На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина

 УКАЗАТЕЛЬ СТАТЕЙ
ААББВВГГ
ДДЖЖЗЗИИ
ККЛЛММНН
ООППРРСС
ТТУУФФХХ
ЦЦШШЭЭЯЯ
Показать все
 ПОИСК
   
Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 

версия для печати

Что делать в ожидании врача?

  • КИШЕЧНАЯ КОЛИКА В ПЕРВЫЕ ТРИ МЕСЯЦА ЖИЗНИ


    Колики — довольно распространенное и известное явление. Они отмечаются на 10—15-й день жизни и продолжаются до трех-четырех месяцев. Обычно они возникают по вечерам между 18 и 22 часами и могут возобновляться каждый день.

    Симптомы

    • Ребенок непрерывно плачет, извивается, подтягивает ножки к животу, выпускает газы, успокаивается и вновь начинает кричать .
    • Отказывается брать грудь или бутылочку с соской или же берет нехотя, показывая, что ждет не этого. Напротив, успокаивается с пустышкой или когда его качают на руках, прижав к себе животом .

    Прирост массы у этих детей нормальный (прибавляют примерно 200 г за неделю), так же как стул и поведение (обычно они нормально сосут грудь).
    Колики — это результат расстройства отношений матери и ребенка, которое проявляется симптомами нарушения пищеварения.

    Эти дети обычно нервны, пробуждаются при малейшем шуме (в этом они похожи на одного из родителей). Мать часто возбудима по своей натуре или вследствие проблем, возникших при настоящей беременности или родах или во время предыдущей беременности. Возникновение этого расстройства совпадает с моментом наиболее сильной тревоги. Ребенок требует к себе повышенного проявления любви, короче говоря, он заботится о себе!

    Что следует предпринять

    Пусть отец, зачастую не менее озабоченный, чем мать, отнесет вместе с матерью ребенка к врачу, чтобы рассеять семейные волнения.

    С 18 часов оставьте все свои дела по дому и спокойно занимайтесь ребенком. Лучше всего, чтобы в это время он принял ванну, делайте все не спеша, дайте ему побарахтаться в воде, вытирайте подольше, заботливо намажьте его ягодицы кремом и т.д. Дайте ему грудь или бутылочку с соской, избавьте его от шума радио, телевидения и других детей. По возможности, удалите всех взволнованных людей. Пусть он спокойно отрыгнет заглоченный воздух.

    Если он начинает кричать, предложите ему пустышку и покачайте на руках, прижав к животу. Однако не забудьте проверить точное количество смеси в бутылочке с соской.

    Внимание!

    Не принимайте за обычные те колики, которые возникают у плохо спящего, плохо сосущего грудного ребенка, со рвотой, потерей массы тела и повышенной температурой.

     



  • Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
    Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua