На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: От 1 до 3 лет

Пора самим одеваться и раздеваться!11 Февраля, 2006, 09:32

С полутора лет дети могут частично одеваться и раздеваться: сначала снимать с себя расшнурованную взрослым обувь, носки, шапочку. К двум с половиной годам ребенок сможет научиться снимать платье, надевать штанишки, колготы, а к трем годам полностью одеваться и раздеваться, застегивать пуговицы (кроме находящихся сзади). Приобретение этих и других навыков важно не только само по себе. Меняется вся психология малыша: он познает свои возможности и стремится приумножать умения в самообслуживании.

Вначале ребенок одевается медленно и не всегда правильно: то носок наденет наизнанку, то ботинок не на ту ногу. От взрослых требуется терпение. Порой легче одеть ребенка, чем наблюдать его неумелые действия. Но выдержка и здесь необходима, иначе у малыша укоренится привычка ждать помощи от взрослых.

Для того чтобы ребенку было легче одеться, надо уже при раздевании вывернуть носки и платье на лицевую сторону. Снимая обувь, расстегнуть или расшнуровать ее.

Отец трехлетнего Вадика принес на родительское собрание фотографии, на которых запечатлел умения сына: мальчик одевается и раздевается вполне самостоятельно. «Случается, конечно, что наденет ботинок не на ту ногу, — рассказал отец Вадика, — но мы не спешим на помощь. Пусть сам исправит. А над неудачей вместе пошутим».

Одна из родительниц — мать Сережи — поинтересовалась, не бывает ли так, что Вадик отказывается одеваться. Отец Вадика объяснил, что сын уже привык самостоятельно одеваться, и в свою очередь спросил: «А ваш малыш разве не делает этого сам?». Из рассказа выяснилось, что родители Сережи знают, какие навыки и привычки надо воспитывать у сына, но он отказывается выполнять их требования. Предложат мальчику самому одеться — он отказывается. Бабушка хочет, чтобы Сережа сам вымыл руки, а он только разбрызгивает воду. Вечером жалуется отцу, что внук ее не слушается, грозит наказанием. «Может, подрастет, тогда сам станет умываться и одеваться, — размышляет мама. — Такой уж он у нас, видно, непослушный, не как другие дети».
Конечно, здесь дело не в исключительности натуры мальчика. Ему всего два с половиной года, но в воспитании уже есть большие упущения. Непослушание мальчика — следствие неправильного к нему отношения в семье, отсутствия единого подхода в воспитании; отец очень строг, мальчик подчиняется ему только из страха; бабушка добра, готова все сделать за него, а мама убеждена, что Сережа от природы непослушен, смирилась с его капризами и шалостями.

Пока Сережа еще мал, надо изменить всю систему его воспитания, и прежде всего избрать общую для всех членов семьи линию в отношениях с ребенком. В каждом конкретном случае надо найти способ, как побудить малыша выполнить то, что от него требуют взрослые: заинтересовать делом, которое ему поручается, или, например, предложить выполнить самостоятельно задание ради заманчивой перспективы, скажем, одеться, чтобы затем пойти кататься на велосипеде, при этом выразить уверенность в том, что мальчик сам справится, одобрить успехи и не спешить с помощью (допускать только действительно необходимую помощь). Родителям надо проявить твердость. Но вместе с тем очень важно, чтобы ребенок чувствовал, что его любят, радуются его успехам, добры к нему.

Случается, что за непослушание принимают вполне естественную любознательность малыша, стремление познать «природу вещей». Родители, например, намереваются научить сына умываться. Но он, пораженный журчанием прозрачной струйки воды, ее прохладой и самим ее появлением из крана, вместо того, чтобы мыть руки, пытается захватить в кулачок струйку или, случайно закрыв отверстие пальчиком, вдруг устраивает фонтан. Он хохочет и уже намеренно разбрызгивает воду.

Чтобы в следующий раз его не искушал соблазн превратить умывание в забаву, дайте ему возможность поиграть с водой иным образом: налейте в тазик воды, пустите туда пластмассовых уточек, рыбок, дайте ему черпачок и пусть вдоволь насладится этой увлекательной и полезной игрой, а во время умывания шалости пресекайте.

Автор: Л.И.Каплан, "Посеешь привычку - пожнешь характер", М., 1980.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua