На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Полезно знать

Малышу – 3 года!22 Января, 2008, 08:04

-  Я сам!- кричит мне Кирюша, вырывая руку, а в голосе уже слезы слышно.

Я пытаюсь объяснить, что мы переходим дорогу, и нужно быть осторожнее, держать маму за ручку, чтобы с ней ничего не произошло. Тогда мой малыш нехотя подает мне ладошку, и продолжаем нелегкий путь до магазина. «Как будто подменили ребенка!» - всплеснула руками вчера бабушка. А она всего-то и  хотела, что внуку рубашечку на прогулку одеть. «Не хочу эту! Хочу зеленую!» - надрывалось чадо.

Заглядываем в умную книжку, читаем: «Кризис 3-х лет». Ну вот, дожили. Ребенок все хочет делать САМ, так как уже ощущает себя самостоятельной личностью, узнает в зеркале, говорит о себе в первом лице и т.д. «Я сам!» - говорим даже тогда, когда сами ничего сделать не можем. Проходили.

У папы день рождения, будет много гостей, дите, перемазанное сгущенкой и майонезом, носится вместе со всеми и требует возможности помочь взбивать крем для торта, открыть духовку, порезать колбасу. Находим ему посильное занятие – протирать рюмочки и бокалы от пыли. Ребенок, полный сознания своей значимости сидит на кровати(чтобы ничего не разбилось – лучше на мягком) и «помогает».

Главное, не забыть его похвалить потом. Или еще – одеваемся в садик, как всегда опаздываем. «Мама, я сам надену!». Устраиваем сделку: «Я надеваю колготки, комбинезон и кофту, а ты шапку и шарф». Пока проявляется самостоятельность – складываю «садиковые» игрушки в пакет. Конечно, это сколько ж терпения надо! Но я за три года натренировалась.

Читаем дальше: «Негативизм, который очень избирателен и отличается от обычного непослушания». Ага, ясно. Это все наши «Не хочу, не буду!» плюс упрямство. Папа предлагает – давай включу тебе свет? В ответ: «Нет! Я буду сидеть в темноте!». И снова до слез: «В темноте! В темноте!». А через пять минут: «Па-ап!». Чертыхаемся про себя. Но научились этим пользоваться. Кирюша не спит. Вот ни в какую.

Тогда очень просто, «по – Остеровски», даем вредный совет: «Ну, все, выспался, вставай, хватит спать, Я ТЕБЕ ЗАПЕРЩАЮ.» Чадо сразу принимает горизонтальную позицию и одеяло на нос. Бывает, конечно, ставят детки в тупик. Видела в метро мамашу с мальчишкой. Слезы, сопли, топанье ногами: «Хочу выйти на этой остановке!»,  - и лег в проходе между сиденьями. А мамаша трогать его не стала, так и пролежал до следующей станции, потом встал сам и к маме на колени забрался.

Тонкое это дело – воспитание. В некоторых случаях, например, после драки,  просто необходимо разобраться как психологи пишут: «сесть на корточки, взять ребенка за руку и глядя ему в глаза сказать: «Так делать нельзя». Но только после того, как малыш успокоится. Дома, если случаются истерики, я оставляю его одного(некоторые в угол ставят): «Посиди, подумай». А минут через пять – поговорим с ним, иначе какой толк от этого угла?

Самое, конечно, сложное всегда соблюдать нами же установленные правила. Иногда, так трудно выдержать, все что угодно сделаешь, лишь бы он замолчал: и конфету, и машинку, и не есть, и не спать…Но наш малыш уже не маленький – ему 3 года, он легко схватит эту ниточку, за которую можно дергать и папой с мамой управлять.

«И куда же делся наш ангелочек?» - вздыхает бабушка. А никуда он не делся, вернется он.  

Да вот он уже, прибегает с утра к маме в постель, обнимает.
- Кирюша, ты ведь мой сыночек?

А он обнимает так нежно.
- Нет, мама. Я папин. Только папин.

Автор: Стёпкина Ирина Витальевна


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua