На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Полезно знать

Дети и солнце31 Мая, 2007, 19:59

Даже в тени малыша необходимо одеть в легкую одежду с длинными рукавами, открытые места смазать детским солнцезащитным кремом. На втором году жизни также следует оберегать ребенка от прямых солнечных лучей. Причем, если ручки и ножки уже можно оставить открытыми, голова и тело должны быть защищены от солнца даже в тени. С третьего года жизни малыши уже до двух часов могут находиться под открытым солнцем. При этом панама и солнцезащитный крем являются обязательными. Оптимальным временем суток для пребывания на солнце, когда солнечный ультрафиолет особенно полезен для организма (оптимизирует метаболизм витамина D, стимулирует иммунную систему), а солнце еще не так высоко стоит над землей, и, соответственно, солнечные лучи вынуждены преодолевать более толстый слой атмосферы, является время до 10 часов утра и после 16 часов вечера. После купания в море ребенка нужно обтереть полотенцем, так как соляные кристаллы, оставаясь на коже, обладая оптическим эффектом, играют роль увеличительных стекол. Обязательным атрибутом летнего отдыха с ребенком является детский солнцезащитный крем.

Как правильно выбрать и использовать солнцезащитные кремы?

  • Для ребенка необходимо подбирать крем со светозащитным фактором (СЗФ) свыше 15. Такие средства обеспечивают наилучшую защиту детской кожи от солнечной радиации.

    На американских препаратах СЗФ обозначается буквами SPF (sun protecting factor), на немецких LF, на французских IP (index protecteur). Это число означает, во сколько раз дольше безопасного времени можно находиться на солнце, если кожа покрыта солнцезащитным кремом в сравнении с незащищенной кожей. Безопасным считается время пока кожа не начинает краснеть под действием ультрафиолетового излучения. Для кожи ребенка это время составляет 5-10 минут.

    Таким образом, если солнцезащитный фактор крема равен 15, ребенок, тело которого смазано таким кремом, может пребывать на солнце (15х5) 1 час 25 минут. Однако не следует использовать это время полностью без остатка. Периодический переход в тень поможет коже ребенка быстрее восстановится и предохранит малыша от теплового удара.

  • Земли достигают А и В спектры ультрафиолетового излучения. Лучи А-спектра (UVА), достигая дермы – глубокого слоя кожи – способны вызывать фотоаллергические и фототоксические реакции, потерю кожей эластичности (раннее развитие морщин!). Лучи В-спектра (UVB) поглощаются, в основном, эпидермисом, вызывают солнечные ожоги, обострение герпеса, а также развитие грозного отдаленного последствия злоупотребления солнцем – рака кожи. Таким образом, необходимо выбирать крем, содержащий факторы защиты как от А (бензофеноны, дибензолметаны и др.), так и от В (кислота корицы, салицилаты и др.) спектра.

  • Современные солнцезащитные кремы для детей, как правило, имеют два типа солнцезащитных фильтров. Химические фильтры — улавливая ультрафиолетовые лучи, структурно изменяются под их воздействием и превращают солнечную энергию в тепло. Недостатком химических факторов является то, что у чувствительной кожи они могут вызвать аллергическую реакцию. Физические фильтры (оксид цинка, оксид титана) – водостойкие минеральные фильтры (микропигменты), которые, образуя защитную пленку, подобно крохотным зеркалам, отражают солнечные лучи. На упаковках солнцезащитных кремов такие фильтры часто называют “натуральными”

    Солнцезащитные средства содержат также различные ингредиенты, благотворно влияющие на кожу и оказывающие опосредованный защитный эффект. Так, витамин Е нейтрализует свободные радикалы – соединения активного кислорода, которые образуются в коже под действием ультрафиолетового излучения и деструктивно действуют на биологическую ткань, а продукты, которые образуются под их воздействием, взывают фотоаллергические реакции (солнечную аллергию). Бизаболол из цветков ромашки обладает противовоспалительным действием, масло жожобы придает коже эластичность, экстракт календулы успокаивает кожу.

    Детские солнцезащитные кремы являются гипоалергенными и обычно переносятся хорошо. Если, все же, кожа малыша реагирует на крем появлением покраснения, зудом, кожным высыпанием следует выбрать крем, лишенный химических ультрафиолетовых фильтров. Такие кремы содержат, в основном, микропигменты (физические фильтры) и их светозащитный фактор обычно не превышает 15.

    Крем необходимо наносить на кожу за 20-30 минут до выхода на пляж. Даже если вы используете водостойкий солнцезащитным крем, смазывайте тело ребенка кремом после каждого купания, обтирания полотенцем, чрезмерной двигательной активности.

    Используйте солнцезащитный крем даже если ребенок находится под зонтом, так как солнечные лучи отражаются от песка.


  • Солнцезащитная одежда

  • Солнцезащитная одежда – еще один способ защитить ребенка от излишней солнечной радиации. Солнцезащитная ткань, как правило, более плотная, и по цвету темнее, чем, яркая детская одежда. Ведь ультрафиолетовые лучи, в отличии от видимого солнечного света, отражаются от черной ткани. Солнцезащитная одежда маркируется параметром Ultraviolet Protection Factor (UPF), означающим, какой процент солнечной радиации поглощается тканью. Этот показатель обычно колеблется от 15 до 50.

    Если же ребенок, все же обгорел, место ожога необходимо смазать либо специальным противоожоговым спреем, богатым пантенолом, либо сметаной, йогуртом или огуречными дольками.

  • Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
    Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
    Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



    Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
    Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua