На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Детские товары, уют

Взрослые секреты детской комнаты22 Марта, 2008, 22:02

Это и спальня, и гардеробная, и кабинет, и гостиная, и, конечно же, место для веселых игр. Именно поэтому выбору детской мебели нужно уделять особое внимание.

Среди дизайнеров бытует мне­ние, что ничто так не влияет на формирование вкуса ребенка, как интерьер его комнаты. Пред­ставь­те себе, как разительно будут отличаться мироощущение и интеллект любителей Барби от коллекционеров фарфоровых кукол; зрителей японских мультсериалов от ценителей семейных вечеров, посвященных классической музыке. Приблизительно такая же разница существует между детьми, живущими в окружении безликих вещей и в продуманном до мелочей интерьере. К счастью, для того чтобы качественно и красиво обставить детскую комнату, родителям в наше время не нужно изобретать велосипед, так как выбор мебельной продукции сегодня несказанно высок и разнообразен. Главное в этом деле — не переборщить с количеством приобретенного. Ведь нередко так случается, что заботливые родители в желании обеспечить свое чадо всем необходимым пересыщают детскую комнату мебельными модулями. От­чего сокращается пространство. А это отражается на свободе перемещения ребенка, что впоследст­вии может привести не только к физическим травмам, но и к психическим рас­стройст­вам. Поэтому перед тем как покупать мебель в детскую комнату, необходимо выяснить, какие предметы для вашего малыша будут самыми необходимыми. Обычно к ним относится кровать, шкаф, стол и стулья. Очень популярной в последнее время стала так называемая трансформируемая мебель. Под этим понятием подразумеваются двухъярусные кровати, лесенки для лазанья, горки, по которым ребятиш­ки смогут спускаться с кровати, складные столики и стулья. Такая мебель способна привести в восторг любого малыша, так как может не только предоставить место для столь необходимой в этом возрасте физической активности, но и положительно повлиять на разви­тие фантазии и чувства находчивости ребенка. Ведь в этом случае он может в любое время расставлять предметы как сам того пожелает.

Выбирая мебель в детскую, нужно соотнести ее с возрастом и ростом ребенка. Так, для совсем маленьких предпочтительны низкие шкафы с открытыми полками, глубина которых не превышает 50 см. Нежелательно в целях экономии покупать малышу кровать, подходящую для взрослого человека. Поскольку в этом случае слово «на вырост» не актуально. Так как детская мебель обязательно должна соответствовать своему статусу, иначе маленький владелец будет неуютно чувствовать себя среди слишком больших для него предметов. Поэтому неудивительно, что дети, живущие среди «взрослых» вещей, нередко начинают строить свой собственный домик из любимого пледа и стульев.

Кстати, именно детская мебель, благодаря своим миниатюрным размерам и красочности, может помочь адаптироваться ребенку в довольно просторных комнатах современных апартаментов. Такие квартиры с высокими потолками и широкими подоконниками дают неоценимую возможность осуществить идею бельэтажа-подиума, где у окна можно устроить место для чтения или занятий. Таким образом ребенок становится хозяином не просто собственной комнаты, но сложно организованного пространства, в котором ему легче в полной мере ощутить свою индивидуальность и самостоятельность. В этом случае не стоит избегать наличия множества шкафчиков, ящичков, стеллажей, тумб или комодов, так как все эти предметы мебели могут послужить хорошим пристанищем для бесчисленного количества детских игрушек, книжек, кассет с любимыми мультфильмами. Кроме всего этого у детей всегда найдется масса полезных и нужных вещей, которые должны быть разложены по своим местам. Что же касается размещения детской одежды, то одного вместительного шкафа будет вполне достаточно.

Если же в семье двое или трое детишек и скромные жилищ­ные условия не позволяют выделить для них отдельные комнаты, в таком случае не стоит экономить место и устанавливать, допустим, один письменный стол на двоих. Лучше поста­вить длинную столешницу у окна или сделать два откидных стола у стенок. Для спального места подойдет двухъярусная кровать со встроенным шкафом. Таким образом удастся выделить в комнате больше пространства, столь необходимого малышам для игр и развлечений.

При оформлении мебели для детской можно использовать все цвета радуги, которые максимально соответствуют бодрому и радостному настроению ребенка. Исключение составляет разве что насыщенный красный цвет, который, по утверждению психологов, провоцирует агрессию, и черный, так как он слишком мрачный и способствует депрессии. Специальные исследования показали, что детям очень нравится светлое дерево, особенно гарнитуры модерн со вставками из яркого ламината. Супермодным нынче считается белый цвет, который используется мебельщиками в детских гарнитурах, выполненных в классической традиции. Такая мебель больше всего подходит для девочек, ассоциирующих себя с маленькими принцессами. Мальчишек привлекает морская тематика. Особен­но им нравится такой замечательный предмет интерьера, как кровать, сделанная в виде корабля, отправляющего маленького капитана в волшебное царство сна. Вот только стоимость такого чудо-изобретения дизайнеров по карману не каждому украинскому покупателю. Поскольку цена детского гарнитура на морскую тематику порой превышает 20 тыс. грн. «Несмотря на это, покупателей на эксклюзивную мебель сегодня много, — утверждает администратор крупнейшего столичного дизайнерского центра Валентин Хилько, — что говорит об улучшении благосостояния украинцев. Те же, кто победнее, в основном предпочитают «классику» в виде простой корпусной мебели зарубежных производителей, стоимость которой не превышает 3 тыс. грн».

Как видим, с выбором различных вариантов мебели для детской комнаты нет особых проблем. Ведь рынок сегодня насыщен подобного рода продукцией как отечественных, так и зарубежных производителей. Правда, импортируемая из Польши, Германии, Италии и Франции мебель значительно превышает чис­лен­ность украинской. «Но посте­пен­но отечественным производи­телям удалось нивелировать разницу в качестве, по которому наши изделия почти не уступают импортным», — считает глава общественной организации «Знак якості» Александр Лады­гин. Кроме того, мебель украинского производства в обязательном порядке проходит сертификацию на пригодность к употреблению, что, по словам Александра Юрьевича, немаловажно, так как все детские товары должны быть безопасны для ребенка. Поэтому перед тем как покупать кроватку или шкафчик для малыша, необходимо спросить у продавца сертификат соответствия, который является гарантом качества товара. «Отсутствие такого документа говорит о том, что эта мебель продается незаконным образом, — объясняет Александр Ладыгин. —Соответственно гарантий на то, что она изготовлена из экологически чистых материалов, никто дать не может. Поэтому такие детские гарнитуры родителям стоит обходить стороной».

Если же говорить об основных критериях оценки качества мебели для детишек, то в первую очередь нужно обращать внимание на материал, из которого она изготовлена. Так, покупая гарнитур из ДСП или МДФ, следует проследить за тем, чтобы в сертификате фирмы-производителя был ука­зан низкий уровень выделяемых формальдегидов. Лучше всего, если в качестве покрытия мебели будет использован меламин, повышающий гигиенические свойства материала. Резкий и едкий запах, исходящий от детской мебели, может свидетельствовать об использовании токсичных лаков и красок. Поэтому при выборе дет­ского гарнитура стоит больше доверять своему обонянию. Также нужно избегать острых углов с открытыми креплениями и больших стекол или зеркал, которые, расколовшись, могут травмировать ребенка.

Как видим, безопасность — главное качество, которым должны обладать детские гарнитуры. Следовательно, необходимо серьезнее относиться к самой процедуре выбора мебели для дет­ской, чтобы исключить всевозможные неприятности. И тогда уют и счастье ребенку будут гарантированы.

Автор:Александра ТИМОЩУК

Источник: http://www.zn.ua


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua