На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Детские товары, уют

Какие игрушки интересуют карапуза?15 Июля, 2006, 18:05

Еще совсем недавно ваш малыш был крошечным и беспомощным, подолгу лежал в кроватке, довольствуясь разглядыванием висящих над ним игрушек. Вы радовались его успехам: вот он сфокусировал взгляд на подвеске, протянул к ней ручку, впервые поймал погремушку и крепко схватил ее. Время пролетело незаметно, и вот маленький человечек уже осознанно изучает окружающие его предметы.

Примерно в четыре месяца ребенок начинает улавливать связь между собственными действиями и их результатами. Малыш еще не выделяет свое «Я» из внешнего мира, но уже видит отклики на свои действия. С этого момента он не устает экспериментировать: рассматривать, ощупывать, теребить и пробовать на вкус все, что только попадается под руку. В это время ребенок начинает проявлять осознанный интерес к игрушкам. Конечно, у вашего карапуза и раньше была любимая погремушка, бренчание которой не раз утешало его в жизненных невзгодах, но теперь малыш сможет оценить по достоинству множество других, более сложных игрушек.

От рождения до годовалого возраста головной мозг ребенка созревает так быстро, как больше никогда во всей дальнейшей жизни. Причем, чем больше разнообразной информации он получает, тем лучше развивается. А это значит, что игрушки должны стимулировать все органы чувств малыша. Для решения такой задачи прекрасно подходят развивающие центры, содержащие элементы, которые ребенок может подергать, покрутить, вызывая разнообразные звуки.

Для тренировки зрительного восприятия полезно разглядывать яркие, разноцветные предметы. В то же время, нельзя перегружать ребенка впечатлениями, поэтому желательно, чтобы игрушки были основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый), а чрезмерно броские, неоновые оттенки из окружения младенца лучше исключить.

Научившись перемещать предметы в пространстве, активно действовать и замечать результаты, ребенок испытывает настоящую эйфорию. «Я так много могу! – думает малыш – Я такой сильный!» – гордится он, в сотый раз открывая и закрывая дверь в комнату или стуча сковородкой по полу. Главное, что должны понимать родители на этом этапе: ребенку надо дать насладиться его силой. Ведь люди, которые не ощутили своего всемогущества в детстве, всю жизнь сомневаются в себе, в глубине души боясь оказаться ущербными и ни на что не годными. Поэтому, выбирая игрушку для карапуза, которому нет еще и года, учтите его стремление властвовать над предметами окружающего мира.

Например, молоток с пищалками или дудочка приведут в восторг ребенка, ведь он сможет наполнить звуками всю комнату! Для этой же цели прекрасно подойдет барабан или синтезатор: резкие движения и громкий стук, кроме того, помогают малышу выплеснуть накопившееся напряжение. Ребенок получит огромное удовольствие от игры в кубики: с хохотом заваливая построенные вами башенки, малыш будет восхищаться своим могуществом, ведь игрушки рассыпаются по его желанию! Попутно развивается его тактильная чувствительность, ведь кубики могут быть деревянными, пластмассовыми или мягкими, изготовленными из поролона. Малышам очень нравятся прозрачные кубики с движущимися фигурками внутри.

Часто малышам до года дарят мягкие игрушки, полагая, что ребенок полюбит их. Родственники, вручившие ребенку большого пушистого медведя, умиляются тому, как малыш радостно обнял нового друга, прижался к нему. Собаки, зайцы и слоны размером с самого малыша или даже больше него становятся любимыми игрушками ребенка.

И главное: помните, что эффект от развивающих игрушек усилится, если вы не просто дадите их малышу, но и покажете, как можно собрать пирамидку, покатаете с ребенком мячик. Карапуз получит гораздо больше пользы от совместных игр с умными, добрыми и заботливыми родителями.

Источник: журнал "Семь нянек"; автор: Надежда Бешкова.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua