На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Книги для детей

Первые книжки15 Августа, 2004, 08:47

Как только ребенок начинает лепетать первые слова, многие родители традиционно покупают ему книжки - сказки, стихи, рассказы, басни. Обычно маленький ребенок рассматривает только картинки, а потом от книжки остаются только клочья. Ребенок еще просто не понимает, для чего нужна книжка, она кажется ему такой же игрушкой, как пупсик или зайчик.

Поэтому детям от полутора до двух лет лучше покупать книжки-картинки. Там очень мало текста или вообще нет, а вот картинок много. Книжка должна быть на твердой основе (лучше всего из твердого картона), из нескольких страниц, складывающаяся гармошечкой или просто раскрывающаяся на две странички посредине. Шрифт должен быть крупным, рисунки красочными, текст - простым и понятным. Обратите внимание на язык - часто книги для детей пишут люди, не знающие языка хорошо, и получаются различные казусы. Содержание должно быть понятным и емким, поскольку в детских книжках пишут иногда такое, что и родители понять не могут. Особое внимание уделите самим словам - среди них не должно быть терминов или диалектных слов - ребенок еще и языка не знает, куда там диалектные слова изучать. Очень подходят для маленьких детей книжки Агнии Барто - милые, понятные детям стихи. На украинском языке можно взять отличные стихи Натальи Забилы, на английском - стихи для детей Роберта Бернса. Сразу внушите ребенку, что к книжке нужно относиться бережно. Не позволяйте рвать даже очень старые книжки - иначе малыш не поймет, почему одни книжки можно рвать, а другие - нет. Нельзя рвать - так нельзя рвать ничего.

Для детей 2-3 лет можно покупать различные сказки. Издаются они и отдельными книгами, и сборниками, в виде домиков, бабочек, корзинок с книжками и т. д. Выбирайте для начала простые народные сказки с хорошим концом, без печальных моментов - дети очень переживают.

С 3-х лет можно читать литературные сказки, рассказы, притчи, басни, стихи, - дети уже хорошо все понимают, рассуждают и могут извлечь пользу из книжек. Очень полезно задавать вопросы по ходу чтения или после прочтения книги. Следует помнить, что дети очень хорошо запоминают содержание, требуют у родителей частого повторения и охотно поправляют неточности. Часто сами играют в сказку, рисуют ее героев.

С 5 лет можно читать книжки посолиднее - легкие приключения, сказки-повести, сказки-романы. А вот сказки Андерсена лучше отложить "на потом" - они больше предназначены для взрослых, чем для детей, и почти все печальные, с глубоким смыслом.

В общем, книг много, хороших и разных, можно выбрать на любой вкус. Единственное - не пытайтесь запихнуть в голову ребенка больше, чем он может усвоить, не пытайтесь сделать из него вундеркинда - все придет само собой. Не читайте ему слишком сложных книжек - он в них мало что поймет. Ведь для каждого возраста - свои книжки.

И еще одно. Помните, что книги для мальчиков и девочек желательно все-таки различать. Психология у них разная, и мальчику предпочтительнее читать сказки о благородных рыцарях, героях, и т. д. - они воспитывают "мужские" черты характера. Для девочек - книжки о принцессах, Золушках, Дюймовочках и т. п. Можете приобрести книжки специальной серии для девочек "Розовый слон".

Есть также книжки универсальные, которые подходят и для мальчиков, и для девочек, например, книжки Чуковского, Барто, Носова, Оксаны Иваненко, и много - много других. Выбор остается за вами.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua