На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Полезно знать

Репродуктивное здоровье девочек13 Мая, 2008, 15:43

 

Каждая любящая мама, пестуя свою доченьку, мечтает: "Вырастет дочка, красавицей будет, счастливой будет. А придет время - деток нарожает, я бабушкой стану". Следим мы за девочками, к врачам водим: к педиатру, окулисту, ортопеду... А потом вырастает дочка - и выясняется, что есть проблемы, на которые и внимания-то не обращали - вроде, не время еще...

Статистика - вещь жестокая. К 17-летнему возрасту патологию репродуктивной системы имеют до 35% девушек. Что же делать, чтобы это не коснулось родного чада?

Малышка

В первые месяцы жизни девочку нужно показать врачу, чтобы выяснить, правильно ли развиты наружные половые органы, нет ли синехий вульвы - так называется сращение малых половых губ. Внешние изменения могут указать и на наличие эндокринных заболеваний.

Достаточно часто у девочек сегодня встречаются воспаления нижних половых путей - вульвиты, причем как инфекционного характера, так и атопического (аллергического). Поэтому если поставлен диагноз "атопический дерматит" и ребенка беспокоит покраснение и зуд в области промежности, надо проконсультироваться у детского гинеколога - чтобы облегчить страдания и избежать неприятных последствий.

У недоношенных детей при рождении не прикрыты малые половые губы. В течение первых месяцев жизни они закрываются, но, поскольку такие детки чаще страдают от инфекций, нужно внимательно следить за состоянием половых органов. Ведь даже ОРВИ может дать осложнения "на низ".

Заболевания почек, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала также ставят девочку в зону риска по гинекологическим заболеваниям.

Иногда вульвиты приводят к ранней детской мастурбации. Сначала девочку беспокоит зуд в промежности, и малышка начинает расчесывать зудящие места. Потом она может начать получать от этого удовольствие, и бывает, что такая реакция закрепляется, даже если воспаление пролечено. В этом случае нужно обратиться к неврологу и психологу.

Об этом знают все

Казалось бы, мама должна знать все о такой интимной процедуре, как подмывание. Однако на поверку это далеко не всегда так, поэтому решимся повторить прописные истины. Подмывать девочку нужно спереди назад, чтобы не занести вредные бактерии из ануса в вульву. Подмываться желательно под проточной водой, а не в тазике.

Для туалета маленьких девочек не рекомендуется использовать мыло и антисептические растворы чаще одного раза в неделю. В противном случае могут нарушиться защитные функции кожи и слизистой. В результате риск инфицирования только повысится.

Рекомендуется ежедневная смена трусиков, поскольку белье загрязняется возможными физиологическими белями, мочой, что создает предпосылки для размножения вредных бактерий. У девочки должны быть отдельные мочалка и полотенце.

Девочка взрослеет

Считается, что половое созревание начинается приблизительно в 9-12 лет и продолжается до 18-21 года. Средний возраст начала менструации (в дальнейшем по-латыни mensis) - 12-13 лет, но у каждой девочки он зависит от многих причин: наследственность, стиль питания, имеющиеся хронические заболевания и т.д. Замечено, что более полные девочки созревают быстрее.

Первые 1,5-2 года - период становления менструальной функции, и далеко не сразу mensis идут как часы. Нормальный цикл (интервал с 1-го дня одной mensis до 1-го дня последующей) может быть от 21 до 25 дней. К сожалению, у каждой третьей девушки возникают нарушения:

  • отсутствие mensis в 15 лет;
  • скудные или слишком обильные выделения;
  • затяжные - более 7 суток;
  • редкие - реже 35 суток;
  • частые - чаще 21 суток;
  • беспорядочные,
  • болезненные mensis.

Все эти признаки - повод для визита к детскому гинекологу.

Не стоит легкомысленно относиться к болезненным mensis. Тянущие боли внизу живота - это норма. Но если приходится прибегать к обезболивающим препаратам или дело доходит до тошноты или потери сознания - необходимо обратиться к врачу.

Стоит обратить внимание и на развитие молочных желез. Если к 13 годам признаки их роста отсутствуют - это тревожный симптом, который говорит о задержке полового развития. Причинами задержки, помимо гормональных заболеваний, могут стать:

  • дефицит массы тела - если девочка неполноценно питается или изнуряет себя диетами, подражая своим кумирам;
  • чрезмерные физические нагрузки, например, большой спорт;
  • чрезмерные психические нагрузки.

И еще раз о гигиене. Маме не нужно стесняться, когда пришла пора объяснить девочке, как ухаживать за собой во время месячных. Расскажите о нежелательности чрезмерных физических нагрузок и купания. Напомните, что гигиенические прокладки нужно менять не реже 4 раз в день. Расскажите, что подмываться нужно аккуратно. Даже если ваша повзрослевшая дочь отмахнется - мол, сама знаю, - ваши слова будут услышаны.

Подведем некоторые итоги. Есть у наших девочек проблемы, на которые мы не всегда обращаем внимание. И есть врачи, которые нашим дочкам нужны так же, как и нам. Давайте следить за здоровьем наших девочек. Ведь от этого зависит ИХ счастье, а значит, и НАШЕ продолжение на Земле.

Источник: http://www.7ya.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua