На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Полезно знать

Посмотрим в календарь прививок14 Апреля, 2008, 15:47

Обязательных профилактических прививок в Украине не так уж много. Всего десять. Причем в их числе как банальные детские инфекции – корь, краснуха, паротит (в простонародье свинка), коклюш – так и более грозные: туберкулез, гепатит В2, полиомиелит, дифтерия, столбняк. Есть даже новинка: гемофильная инфекция типа В.

Последняя появилась в Украине относительно недавно и сразу попала в календарь обязательных прививок (кстати, у медиков есть целый арсенал необязательных прививок – о них мы расскажем в следующем выпуске «Здоровья...»). По словам Ольги Сергеевны, гемофильная или так называемая Hib-инфекция передается воздушно-капельным путем и поражает в основном детей до пяти лет, у которых иммунная система еще не достаточно развита. Доказано, что 30% гнойных менингитов вызывается именно этой инфекцией. Она же во многих случаях – настоящая причина сепсисов и пневмоний, которые влекут за собой много осложнений.

– В принципе Hib-инфекция известна давно, – рассказывает иммунолог. – Но у нас, в постсоветских странах, ее традиционно не диагностировали. Этим заинтересовались европейские медики. Мол, как это – во всей Европе Hib-инфекция есть, а в Украине ее нет. Они приехали сюда и привезли с собой чистые питательные среды для анализов, чистые культуры инфекции, которые высеяли на своей среде и на той, которую обычно используют для бакпосева у нас. Оказалось, что очень чувствительная гемофильная инфекция просто не хочет расти на наших менее качественных средах, поэтому врачи не могут ее диагностировать.

Логика – если нельзя болезнь вовремя выявить, лучше ее профилактировать с помощью прививки, – сработала на все сто процентов. Когда детей стали прививать, заболеваемость гнойными менингитами резко упала.

Рассматривая календарь прививок, многие родители с содроганием возражают: десять обязательных вакцинаций для моего малютки, не много ли? От свинки и краснухи-то разве так важно прививать? Пусть ребенок лучше переболеет и выработает природный иммунитет.

– Не так страшны сами типично детские инфекции, как их осложнения, – объясняет иммунолог клиники «Гиппократ». – Хорошо, если ребенок переболеет корью или ветрянкой до пяти лет. А если это произойдет, когда болезнь переносится уже не так легко? Или того хуже, если, например, краснухой заболевает не привитая в свое время беременная женщина. Поражения плода в таком случае не избежать. Может произойти выкидыш, или у ребенка могут быть врожденные уродства, патологии сердца, глухота, слепота. Таким женщинам, как правило, медики рекомендуют аборт.

Не менее опасен для мальчиков, например, эпидемический паротит. На первый взгляд ничего страшного: ну, полежит ребенок, потемпературит, за ушками железки опухнут, вот и все симптомы. Но при этом не следует забывать, что при свинке поражаются не только слюнные, но и другие железы (в том числе яички). А это, в свою очередь, чревато последствиями в будущем, вплоть до мужского бесплодия. Так что, чем болеть, легче перенести вакцинацию.

Кстати, считать вакцину панацеей от всех болезней врач тоже не рекомендует. Конечно, любой ребенок может заболеть, но привитый болеет намного легче. При встрече с «диким» вирусом его организму надо значительно меньше времени на ответ. Обычно при первичном заражении – будь-то вирус-агрессор или вакцина – иммунитет вырабатывается только через 12–20 дней.

– Еще один аргумент родителям в пользу современных прививок – это их комплексность, – рассказывает Ольга Спирина. – В клинике «Гиппократ» (это одна из немногих в Киеве клиник, где имеют лицензию на календарную вакцинацию. – Авт.) мы используем поливакцины зарубежного производства. Они позволяют проводить вакцинацию не в три-четыре захода, как это делается в поликлинике, а в одночасье – одним уколом. Дети, завидев потом халат врача, меньше нервничают, ведь не так травмируются. А главное, не происходит аллергизация организма: маленький пациент получает в четыре раза меньше консерванта, содержащегося в любой вакцине.

Кстати, замечено, что массово болеть, подхватив инфекцию, дети начинают, когда приходят в новый коллектив – в садик или школу. Внимательные родители этот факт, как привило, учитывают и отправляют ребенка в новую среду уже с полным комплектом прививок.

Автор: Ирина СТОЛЯР

Источник: http://pk.kiev.ua


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua