На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Полезно знать

Кутать или не кутать? Вот в чем вопрос 16 Февраля, 2008, 09:00

Наверное, вам не раз приходилось наблюдать, что на детских площадках в прекрасный летний день среди ватаги ребятишек разных возрастов, одетых в шорты и майки, можно встретить ребенка, одетого в колготы или длинные брючки, ветровку или толстовку. При этом его мама, заботливо завязывающая ему шапочку и вытирая пот с раскрасневшегося лица, почему-то одета в легкий сарафан и босоножки.

Нам становится жаль этого малыша, вы думаете, что, скорее всего, он чем-то болен и ему приходится терпеть такие муки, почесываясь от пота и прилипшей к телу одежды. Нет-нет. Этот ребенок совершенно здоров, просто его мама считает, что маленького ребенка нужно одевать непременно теплее, потому что «он маленький, ему может надуть ушки». Вы можете также повстречать тем же летним вечером соседей, прогуливающихся с новорожденным сыном в коляске, только вот самого малыша вы не увидите, потому что он надежно упакован в теплый комбинезон и пуховое одеяло.

Таким образом маленькому ребенку оказывается медвежья услуга. Во-первых, не по погоде одетый ребенок, когда постоянно находится в движении (а ведь он постоянно в движении – горки, качели, лесенки, салки-догонялки), потеет гораздо быстрее, и стоит ему хоть на минутку резко охладиться, недомогание обеспечено. Во-вторых, чем теплее одет ребенок, тем быстрее он… мерзнет, потому что его организм слишком привыкает к теплу и не справляется с холодом, когда это становится действительно необходимо. В-третьих, кутая ребенка, а тем более такого, который постоянно находится в движении, можно легко спровоцировать тепловой удар. Плотная одежда препятствует выделению тепла. В условиях высокой влажности и отсутствия вентиляции это ведет к быстрому перегреванию организма, и малыш бледнеет, у него кружится голова или проявляются сонливость и апатия, что «заботливая» мама списывает на простуду и надевает дополнительный слой одежды.

Уже давно детские врачи рекомендуют одевать ребенка, который лежит неподвижно в коляске, так же, как и себя, плюс один слой, но никак не меховой комбинезон в июле или теплую шапку в закрытой коляске. Его ушки не простудятся без нее, как и не простудились бы ваши уши, ведь ребенок – это точно такой же человек, как и его мама и папа. Ребенка постарше, который уже двигается и принимает участие в активных играх, тепло одевать вообще не стоит. Мамам, стоящим на детской площадке, следя за своим малышом, может показаться, что на улице прохладно, но их дети двигаются, и выделение тепла у них происходит гораздо быстрее и в большем объеме.

Чем руководствуются мамы, кутающие своих детей в жару, как кочаны капусты? Они слишком зависимы от мнения бабушек, которые все еще продолжают верить во многие мифы советской педиатрии? Но ведь мир не стоит на месте, и с тех пор, как отучился в медвузе ваш участковый педиатр Марьванна, семидесяти лет отроду, произошло много открытий, и в педиатрии в том числе. Кроме того, мама не должна зависеть от мнения бабушек и всегда все лучше знающих соседок. Она и только она знает, ЧТО лучше для ее малыша.

Мамы боятся, что недостаточно тепло одетый ребенок непременно заболеет? Это заблуждение, так как любая простуда – это вирусное заболевание, которое, во-первых, нужно подхватить от другого носителя, а во-вторых, оно проявится в полной мере, только если иммунитет ослаблен, а вот ослабеть иммунитет вашего ребенка может как раз из-за слишком сильного утепления и невозможности его организма функционировать нормально.

Лучшим вариантом будет брать с собой на прогулку какой-то дополнительный предмет одежды, чтобы при вечернем похолодании просто надеть его и продолжить веселую прогулку.

Источник: http://lady.mail.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua