На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Полезно знать

Что нужно знать о подгузнике?14 Февраля, 2008, 12:34

В современном мире существуют подгузники (памперсы) для взрослых или специальные фиксирующие трусы. Такие прокладки поглощают влаги в 50-500 раз больше собственного веса, нейтрализуют запах и впитывают жидкость, превращая её в гель. Ночью можно использовать подгузники для взрослых и/или специальные впитывающие простыни. Вне зависимости от продолжительности восстановительного периода после перенесенной операции либо заболевания, а также последующего лечения можно вернуть чувство комфорта и избавиться от психологического напряжения. Самое принципиальное отличие от подгузника многоразового - это не прокладка (которую подкладывают), а более крупный предмет в форме трусов, который надевают. 

Состоит памперс из трех основных слоев, и каждый из этих слоев выполняет совершенно определенные функции. Внутренний слой - тот, который непосредственно контактирует с кожей, способен мгновенно пропускать влагу в одном направлении. Второй слой - суперабсорбент, изменяющий физическое состояние жидкости и превращающий ее в гель. Внешний полимерный слой с одной стороны, защищает уже не человека, а одежду, с другой, - фиксирует сам подгузник и придает ему определенную форму.

 Края памперса, непосредственно облегающие ноги, включают в себя растягивающийся эластичный материал (по народному определению «резинки»), а верх подгузника, охватывающий талию, имеет застежки-липучки и верхний фиксирующий поясок, дабы без проблем подогнать окружность памперса под фигуру. 

К каждому составляющему элементу подгузника можно применить выражение «возможны варианты». И вариантов - множество. Именно совокупность свойств резинок, слоев, липучек и определяет в целом качество изделия, его удобство, продолжительность безопасной эксплуатации и, что очень важно, цену. 

Внутренний слой: экологическая чистота материала; его эластичность; гипоаллергенность (низкая вероятность возникновения аллергических реакций) по отношению к коже малыша; обработка специальными средствами, улучшающими обменные процессы в коже и препятствующими развитию воспаления (например, крем алоэ); односторонняя проницаемость, т.е. недопущение обратного просачивания жидкости. 

Абсорбент: поглощающая способность, как соотношение количества сорбирующего материала и количества поглощаемой жидкости; скорость превращения жидкость-гель; способность быстро и равномерно распределять влагу по всей сорбирующей поверхности; жесткость (мягкость) самого сорбирующего слоя; способность абсорбента задерживать жидкость при надавливании 

Внешний слой: эластичность и прочность полимерного материала; его непроницаемость для жидкости, на которую "не хватит сил" у абсорбента; наличие дополнительных свойств. Например, в некоторых моделях, внешний слой имеет двухкомпонентную структуру - мягкий, похожий на хлопок нетканый материал и микропористый полимер. При этом поры имеют размер, пропускающий пары жидкости и воздух, но не достаточный для прохождения жидкости (т.н. «дышащие» подгузники). 

Резинки: эластичность и мягкость, проявляющиеся в способности и подгузник фиксировать, и жидкость не пропускать, и, в то же время, кожу не сдавливать. 

Застежки-липучки и верхний поясок - надежность фиксации там, где липнет, и прочность прикрепления с противоположной стороны - на краю самого памперса; возможность многократного прилипания-отлипания (т.н. многоразовые застежки); способность выполнять свое предназначение, после того, как на липнущую поверхность попадет влага, крем или присыпка. 

При каких болезнях используют памперсы? 

Желательно применять их в любой период послеоперационного состояния, рекомендуется взрослым и детям с болезнями позвоночника, беременным женщинам, после гинекологических операции, после травм, остеопорозе, а также пожилым лежачим больным во избежания пролежней при недержании мочи. 

Памперсы, или одноразовые подгузники, предотвращают раздражение и повреждение поверхности кожи, а также сохраняют ее в сухости, тепле и комфорте. А вы знаете, что такое пеленочный дерматит? 

Пеленочный дерматит, или подгузниковая сыпь, - это раздражение кожных покровов в области заднего прохода и промежности в результате недостаточного ухода за кожей и неправильного использования подгузников любого типа.  Иными словами, либо вы не совсем правильно ухаживаете за кожей, либо эта самая кожа настолько чувствительна и нежна, что любой памперс или подгузник сильно ее раздражает. 

Лучше всего приобретать памперсы известной фирмы, заботящейся о своей репутации. И если у вас не возникнет к ним претензий, то на них и надо остановиться. Не стоит покупать неиспробованные памперсы целыми ящиками и коробками, в наших магазинах и аптеках их можно купить поштучно. 

Лежачих больных кроме основной болезни подстерегает еще одна опасность - пролежни - это участки кожи, в которых нарушено питание. Больной долго лежит в одном положении. Кожа сдавлена. Пережимаются микроскопические сосуды, по которым поступает кровь. Это ведет к тому, что к тканям прекращается доступ кислорода, не происходит отток продуктов обмена. Кожа становится мертвой.  Тяжелая болезнь - стресс для всего организма. Слабеют его функции, а это прямая дорога к пролежням. Бывает, человек настолько подавлен своим состоянием, что пролежни начинают появляться буквально на глазах, на второй-третий день после того, как его уложили в постель. Рационально мыть больного и использовать памперсы, чтобы он не находился в мокром белье.  

Имейте в виду и еще одну деталь: нужно знать, как хранить памперсы!

Ведь они, как и большинство предметов личной гигиены, могут портиться. Место их хранения должно быть сухим и прохладным - во всяком случае, не на кухне и не в ванной комнате, где перепады температуры и влажности воздуха чрезвычайно велики. При хранении памперсов (подгузиков), купленных «про запас», следите за тем, чтобы упаковка не была повреждена. Некоторые типы памперсов (не все) снабжены соответствующей маркировкой с указанием срока оптимальной реализации; естественно, в идеале этот срок не рекомендуется превышать (памперсы - это не туалетная бумага!).

Источник: http://neboley.com.ua


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua