На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Полезно знать

Кто прячется под маской аллергии?9 Февраля, 2008, 10:01

Часто, под маской аллергии прячутся другие болезни, но если их лечить как аллергию, то они становятся хроническими и в самом деле могут рано или поздно превратится в аллергию, необратимо повлияв на иммунную систему.

Такие состояния называются «псевдоаллергией».

Часто в аллергии «обвиняют» грудных детей. Наиболее распространенным «виновником» считают молоко. На самом деле, аллергия на молоко встречается довольно редко, а причиной дерматитов - высыпаний на коже - у грудничков в 85% случаев является раннее отлучение от груди, раннее и резкое введение смеси и прикормов, запоры, на которые родители не обращают внимания и некоторые другие причины никак с аллергией не связанные, а связанные лишь с тем, что маленький человечек, не успевает адаптироваться к новой и сложной жизни. И, конечно, ослабленные нагрузкой органы ребенка работают хуже, приводя к изменением в анализе «на углеводы», копрологии.

Если при этом состоянии начать менять-отменять продукты, смеси, прикормы, сажать на диету кормящую маму, вместо того, чтобы помочь ребенку залечить, пока незначительные, повреждения в иммунной системе, поджелудочной железе, то ситуация только усугубиться, так как новый продукт - это новая нагрузка на и так слабые системы заболевшего ребенка.

После года, лет до пяти, под маской аллергии часто прячутся банальные глисты (аскариды и острицы) и простейшие (лямблии). И те и другие «водятся» на улице - в лужах, в песочнице, в общественном транспорте и на перилах, словом, везде. Малыш, выйдя на улицу, начинает активно познавать мир всем своим существом - руками, ногами, языком... Но даже не это главное. Возможно, что к взрослым в рот и потом в кишечник попадает не меньше всякой грязи, в которой могут оказаться яйца глистов или цисты лямблий - мы общаемся с большим количеством людей, едим где попало - но в наших желудках яйца глистов погибают под действием желудочного сока. У детей же кислотность желудка снижена, и яйца глистов выживают, преодолевая этот защитный барьер, и попадают в кишечник, где начинают преспокойно жить. Паразиты отравляют организм продуктами своей жизнедеятельности, в результате чего на коже появляется симптом «аллергии» - сыпь - атопический дерматит.

Паразиты очень умело прикидываются аллергией. В анализе крови при них могут быть повышены эозинофилы и иммуноглобулин Е - обычные лабораторные спутники аллергии. При этом глисты очень хорошо «умеют избегать» обнаружения себя в анализе на яйца глист и соскобе на энтеробиоз.

Поиск аллергена по анализу крови или кожным тестам в этом случае не даст четкой картинки - какие-то незначительно подозрительные продукты, растения и т.п., возможно и найдутся, а глистов или лямблий, конечно, не обнаружится, а значит, они продолжат жить в ребенке, ломая его иммунитет и отравляя организм.

В этом случае, прежде чем приговаривать ребенка к пожизненной борьбе с аллергией, жизнью с массой ограничений, можно попытаться вылечить его от паразитов. Для этого есть довольно простые и безопасные лекарственные схемы.

Случается, что после простуды, ребенок продолжает кашлять и кашлять месяцами. Иногда сильнее, иногда слегка подкашливая. В этом случае у него могут начать подозревать астматический бронхит. Но, если ребенок ходит в детский сад, школу, если дома кто-нибудь курит и постоянно подкашливает (бронхит курильщика), то возможно, прежде чем ставить ребенку клеймо астматика, надо поискать... а нет ли у него так называемых оппортунистических инфекций - пневмоцистоза, микоплазмоза. Иногда, под маской длительного астматического бронхита прячутся и хламидии, и некоторые вирусы, и грибы, и даже аскариды.

Поэтому не спешите записывать Вашего ребенка в ряды аллергиков при первом подозрении, что у него появляется что-то «явно аллергической природы». Иногда, принять что-либо за аллергию легче, чем докопаться до истинной причины симптома и болезни. Возможно, что задачку можно решить гораздо проще, чем всю жизнь избегать «аллергенов», мазаться мазями, глотать таблетки и ходить с карманным ингалятором.

Источник: www.med2000.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua