На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Полезно знать

Ежедневный туалет новорожденного18 Января, 2008, 11:49

Итак, как и любого взрослого, маленького человечка с утра необходимо умыть. Для этого Вам понадобится:
        -кипяченая вода t-37C;
        -стерильная вата;
        -ватные палочки;
        -ушные палочки;
        -простерилизованное подсолнечное масло.

    Все это должно стоять возле пеленального столика т. о., чтобы можно было без труда дотянуться до необходимых принадлежностей одной рукой, другой в это время придерживая малыша.

    Сам ритуал умывания совершается ваткой, смоченной в воде. Протрите ею личико ребенка, затем отдельными ватными шариками промойте глазки по направлению от наружного угла к внутреннему (именно так слеза омывает глазное яблоко). Для каждого глазика используйте свой шарик, т.к. их микрофлора различна (это предупредит возможное попадание инфекции из одного глаза в другой).

    Затем очистите носовые ходы от корочек (даже когда кажется, что их нет). Для этой цели подойдет скрученная в жгутик марля или ватка либо же ватная палочка, пропитанная водой или маслом. Мало кому из младенцев нравится такая процедура, поэтому Ваши действия должны быть быстрыми, но осторожными. Со временем Вы научитесь выполнять это молниеносно.

    Следующий этап- чистка ушей: последовательно наружного слухового прохода и всех труднодоступных мест ушной раковины. Для этого используйте специальные ушные ватные палочки с ограничителями во избежание перфорации барабанной перепонки.

    Не забудьте причесать свою масечку мягкой щеточкой. Пусть с ранних лет(точнее, дней) приучается быть ухоженным.

    Очередной шаг- смазывание маслом всех-всех складочек. Мы рекомендуем использовать для этого простерилизованное подсолнечное масло, т.к. его аллергенные свойства сведены практически к нулю. Его единственный недостаток- не самый приятный аромат. Сейчас в продаже имеется огромное количество очистительных масел и масел для ухода различных фирм, но они содержат парфюмерные композиции, которые могут самым неожиданным образом сказаться на состоянии кожи Вашего крохи. Но пахнут они, безусловно, приятно. Если Вы решили остановиться на косметических маслах, будьте готовы к тому, чтобы перепробовать несколько фирм, прежде чем найдете подходящее.
 
    Итак, Вы должны смазать:
         - за ушками
         - складочки шеи
         -  подмышечные
         - паховые
 и другие, если они есть (по поводу ягодичных разговор пойдет ниже). Я своему ребенку смазывала еще складочки под пузиком, на ножках и на ручках, т.к. они имели весьма внушительный размер.

    Уход за попкой.
Подмывать малыша нужно после каждой дефекации, а самых маленьких- и после каждого мочеиспускания. В принципе, можно для этих целей пользоваться влажными салфетками, но опять- таки у многих младенцев проявляются негативные реакции на парфюмерные композиции в виде покраснения и др. раздражений кожи.

    Межъягодичные складочки подлежат регулярному очищению( водой, маслом или салфетками) и обработке одним из следующих средств:

-масло подсолнечное простерилизованное или очистительное масло из серии детской косметики;
-присыпка;
-цинковая мазь;
-крем от опрелостей( основой которого в любом случае является цинк с добавлением противовоспалительных компонентов);
-крахмал.

Честно говоря, я нигде в литературе не встречала указания на крахмал, но он был единственным средством, которое помогло моему ребенку справиться с ТАКИМИ опрелостями, которые не брали никакие дорогостоящие крема. Это бабушкин рецепт.

    Следите за ногтиками на руках и ногах. Они отрастают чрезвычайно быстро и детки могут сильно ицарапаться. Обрезать ногти на первых порах лучше во сне (пользуйтесь специальными ножницами с тупыми концами). Когда крошка подрастет, ему самому будет интересен процесс стрижки и Вы сможете сделать это быстро и безболезненно.

    Уход за пупочной ранкой является очень важным моментом. Для него имейте под рукой:

-перекись водорода 3%;
-зеленку;
-ватные палочки

    Выполнять нижеописанные манипуляции необходимо дважды в день: утром и после ванны:

1. Накапайте в ранку перекиси для размягчения имеющихся там корочек.

2. Удалите их ватной палочкой. Если корочки плохо отделяются, не стоит их отдирать насильно, лучше попытайтесь их растворить все той же перекисью.

3. Смажьте ранку раствором любого антисептика, классически зеленкой. Кожу вокруг пупка не стоит обрабатывать зеленкой, т.к. у малыша она слишком чувствительная и ненужные раздражители ей ни к чему.

    Среди других рекомендаций по уходу за пупком можно отметить следующие:

А. Обеспечьте воздушные ванны всему тельцу Вашего ребеночка (общей сложностью хотя бы 1 час в день). За счет потока воздуха будет происходить подсыхание как пупочной ранки, так и возможных опрелостей на попке.

Б. Пупочная ранка не должна раздражаться подгузником. Следите за его расположением.

В.Пока ранка не зажила, во избежание ее инфицирования, детку купают в кипяченой воде со слабо розовым раствором марганцовки, потом в обычной воде с отварами травок.

Уже через пару недель ежедневный туалет Вашего чада превратится для Вас в увлекательное мероприятие, позволяющее лишний раз доказать себе и ему Вашу безразмерную любовь.


Желаем успехов!

Автор: Татьяна Конотопская 

Источник:http://www.roditeli.com.ua


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua