На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Полезно знать

Родничок новорожденного27 Марта, 2007, 20:44

Каждая со своего. Веселый лесной говорун или холодный озерный ключ всю жизнь питают воды, стремящиеся к морю. Родничок на голове новорожденного никуда не течет и, как правило, не склонен журчать – у него другие обязанности. Сначала он помогает крохе родиться. Благодаря ему кости черепа остаются подвижными, и в момент родов головка ребенка может продвигаться по родовым путям, меняя объем. А после появления карапуза на свет родничок позволяет усиленно расти светлой ребячьей головушке.

Родничковая геометрия

На самом деле, родничков у каждого младенца целых два. Большой, который находится там, где должны встретится теменные и лобные кости, называется он «теменной». По форме похож на ромб, в отличие от маленького родничка, который смачивает на треугольник и «обитает» на затылке, в области будущего соединения затылочной и теменной костей.

Уже к трем месяцам жизни малыша увеличивающиеся и затвердевающие косточки его головы смыкаются, так что маленький родничок затягивается. А вот закрытие большого теменного обычно продолжается месяцев 12-15. На то есть, кстати, вполне уважительная причина. Все это время мозг ребенка активно развивается и увеличивается в объеме, а роднички и другие, едва заметные на ощупь, промежутки между костями черепа, так сказать, дают ему простор для самосовершенствования.

В норме родничок не выделяется над общей плоскостью головы, края у него неострые и достаточно упругие. Что касается размеров, то при рождении родничок достигает от 1.7 х 1.7 ло 2.5 х 2.5 см.

Не удивляйтесь, если ваши показатели будут отличаться – идеально равносторонние роднички встречаются не часто.

Сезам, закройся?

В среднем за месяц теменной родничок успевает уменьшиться на 2.5 мм, так что у трехмесячного карапуза он, как правило, не больше 1.5 – 1 х 1.5 – 1 см. Если же у 3-4-месячного крохи родничок меньше 1 х 1 см да еще и с твердыми краями, значит, младенческий организм слишком спешит закрыть «окошко».

Почему? На то есть внутренние причины. Например, мама еще во время беременности могла чересчур увлекаться витаминными комплексами, препаратами кальция и творогом. Вот и получил родничок ее крохи «питательное ускорение». Кстати, именно поэтому женщине в положении следует непременно советоваться с лечащим врачом не только по поводу приема витаминов и лекарств, но и по поводу обыкновенной пищи.

Впрочем, при нормальном физическом и умственном развитии младенца и отсутствии у него рахита «скоростное заращивание» родничка не должно пугать маму. В этом случае вполне достаточно просто проконсультироваться у педиатра. Доктор обязательно посоветует прекратить профилактику рахита (прием препаратов кальция и витамина D), а также порекомендовать повременить с введением в прикорм творога. А вот если налицо задержки развития (в 2.5 мес. малыш не удерживает голову, в 4 – лежа на животе, не опирается на локоточки и не может перевернуться на спинку или наоборот) медлить с визитом к невропатологу и педиатру нельзя ни в коем случае! Иначе можно упустить начало серьезного заболевания.

Иногда маленький мягкий ромбик на голове младенца может не только не спешить с закрытием, но и настойчиво ее затягивать. Если у трехмесячного малыша площадь родничка явно больше, чем 1.5 х 2 см, стоит насторожиться – это может быть проявлением рахита. Не случайно же «ленивые» роднички чаще всего встречаются у деток, рожденных осенью и зимой. Покажите вашего карапуза педиатру, и тот обязательно назначит препараты кальция и витамин D. Одновременно в рацион следует ввести овощные пюре, творог и кисломолочные продукты.

Информация для наблюдательных

В первые месяцы жизни крохи теменной родничок часто помогает родителям следить за здоровьем своего сокровища. Пока он еще не закрыт, сквозь его прочную мембрану малышу с помощью УЗИ можно сделать всестороннее обследование мозга.

Если родничок выпуклый и напряженный или пульсирует, то это может стать поводом для скорейшего визита к невропатологу. Это свидетельствует о повышении внутричерепного давления у ребенка.

Заметно втянутый ромбик обычно заявляет о обезвоживании детского организма. Как правило, это бывает при рвоте или поносе, так что, когда эти неприятности проходят, все возвращается на круги своя.

Часто родители слишком трепетно относятся к родничку и, пока он не закрылся, даже боятся причесывать кроху. Спешим успокоить – мембрана, закрывающая полость черепа, настолько прочна, что повредить ее не по силам ни одной расческе. Даже, наоборот, слегка массировать маленькой детской расчесочкой или щеточкой кожу головы очень полезно. Это усиливает кровообращение и стимулирует рост будущей шикарной шевелюры.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua