На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Полезно знать

Гигиена новорожденных21 Марта, 2007, 17:42

Хорошо еще, если в роддоме при выписке врач покажет основные приемы и все объяснит. А если нет - приходется самостоятельно осваивать эту науку.
К половой гигиене с самого рождения следует относиться очень внимательно. Иначе могут возникнуть различные воспалительные заболевания или проблемы в подростковом возрасте. На самом деле ничего сложного тут нет, необходимо только усвоить несколько простых правил.Половая гигиена мальчиков
В течение первой недели жизни у мальчиков может появиться отечность мошонки. Половые органы выглядят чересчур большими и припухшими. Здесь нет ничего страшного. Это связано с проникновением в организм новорожденного (через плаценту или с грудным молоком) чрезмерного количества материнских гормонов. Как правило, отечность сходит за несколько дней. Но если к концу второй недели припухлость сохраняется, то необходимо обратиться к врачу.
Уход за половыми органами мальчиков заключается в регулярном (при каждой смене подгузника) мытье их теплой водой. При этом надо обязательно сдвигать крайнюю плоть с головки полового члена. Там накапливается жироподобное вещество (смегма), которое надо удалять. Если появились покраснения на крайней плоти, то необходимо несколько раз в день протирать ее ватным тампоном, смоченным в слабом (светло-розовом) растворе марганцовки или настое череды.
Иногда крайняя плоть бывает очень узкой и не позволяет полностью обнажить головку члена. В этом случае желательно как можно быстрее обратиться к врачу. Обычно хирургу достаточно сделать небольшой надрез кожной складки. И чем раньше провести такую операцию, тем лучше.
Если у ребенка очень чувствительная кожа, то можно иногда ограничиваться "сухим" мытьем при помощи влажных или промасленных салфеток. И не реже чем раз в 4-5 дней желательно мыть половые органы с мылом. Раньше советовали пользоваться мылом при каждом подмывании, но даже мягкое детское мыло зачастую сушит и раздражает нежную кожу.Половая гигиена девочек
У девочек в конце первой недели жизни иногда могут появиться слизистые или кровянистые выделения. Как правило, они проходят самостоятельно через 2-3 дня. Это (так же, как и у мальчиков) связано с попаданием в организм избыточного количества материнских гормонов. В это время ребенок требует более тщательного ухода. Желательно, для обеспечения максимальной гигиеничности, пользоваться одноразовыми подгузниками и менять их не реже чем каждые 1,5-2 часа. Если выделения продолжаются больше 3 дней, необходимо обратиться к врачу.
Половые органы девочек очень нежны и обладают низкой сопротивляемостью к различного рода инфекциям. Самым распространенным "женским" заболеванием новорожденных является вульвит (воспаление наружных половых органов). Поэтому их необходимо постоянно содержать в чистоте.
Каждый раз при смене подгузника необходимо подмывать дочку теплой водой. Подмывать можно как под краном, так и смоченным в воде ватным тампоном. Ваши движения должны идти от лобка к копчику, чтобы остатки кала не попали на половые органы. Так же, как для мальчиков, мыло желательно применять не чаще чем раз в 4-5 дней, чтобы не пересушить кожу.


И постарайтесь не увлекаться детской косметикой. Всевозможными кремами, маслами и присыпками пользуются только по мере необходимости (при наличии раздражений и опрелостей), а не регулярно. Иначе вы нарушите естественный защитный слой кожи новорожденного.

Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua