На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Полезно знать

Первая встреча c участковым педиатром 18 Марта, 2007, 08:35

Первая встреча с участковым педиатром, с максимально возможной вероятностью, произойдет вовсе не по вашей инициативе. В соответствии с имеющимися инструкциями, сотрудники роддома, накануне выписки, обрадуют сотрудников детской поликлиники и сообщат по телефону о прибавлении в вашем семействе. И участковый врач обязательно посетит новорожденного независимо от того, сделаете Вы вызов на дом или нет.

Понятно, что количество забот и хлопот в первые несколько дней после возвращения из роддома очень велико. И с ребенком надо разобраться, и родственников, стремящихся достойно отпраздновать событие, удовлетворить, и одичавшего за время отсутствия супруги мужа приласкать… Хорошо хоть, что в такие дни не приняты посещения гостей. Но к приходу педиатра подготовится надобно. Ибо от этой, первой встречи зависит последующее развитие ваших многолетних взаимоотношений - хочется надеяться, что дружеских и взаимоуважительных.

Даже если это не первое ваше дитя, даже если вы считаете себя серьезным и многоопытным специалистом в деле выращивания человеческих детенышей, так вот даже при этих условиях, потребность в педиатре очень велика. Именно участковый педиатр «безвозмездно (т.е. даром)» даст вам советы по правилам ухода и кормления, окажет помощь при болезнях, организует профилактические осмотры ребенка врачами-специалистами и проведение прививок, без его заключения вас (точнее, ваше дитя) не примут ни в детский сад, ни в летний лагерь, ни в бассейн, ни в школу. При болезни ребенка только детский врач оформит матери оправдательный документ для предоставления по месту работы. И будет очень благоразумно, если вы всегда будете соблюдать важнейшее правило: с педиатром надо дружить . Хотя бы потому, педиатр без вас обойдется, а вы без него - нет.

И хорошо бы дружить, с самого начала, с первой встречи…

Поскольку визит педиатра произойдет в совершенно определенные сроки (первый – второй день после выписки из роддома), то будет очень неплохо, если вы заранее осуществите некоторые обязательные действия , дабы не суетиться в тот момент, когда прозвучит звонок в дверь:

•  по возможности наведите в доме порядок;

•  приготовьте тапочки и вешалку для одежды;

•  повесьте в ванной чистое полотенце и проследите, чтобы не пришлось искать мыло;

•  на всякий случай пусть будет под рукой ложка, которая понадобиться для осмотра полости рта. Ложка должна быть средних размеров и без всяких финтифлюшек;

•  если у вас имеются конкретные вопросы к врачу – заранее доверьте их бумаге, поскольку, с высокой степенью вероятности, все, что вы хотели спросить, вы забудете в самый ответственный момент. Не надо полагаться на собственную память и весьма желательно иметь под рукой блокнот и пишущие принадлежности, чтобы иметь возможность быстренько записать полученные советы и рекомендации;

•  приготовьте документы, которые выдали вам при выписке из роддома - педиатру они понадобятся обязательно.

Начните общение с общепринятого ритуала знакомства (- здравствуйте, меня зовут Таня, а это наша бабушка Мария Петровна…). Выясните и обязательно запишите (ибо забудете пренепременно) фамилию, имя и отчество вашего врача. Не очень корректно говорить: "Скажите, доктор...", потому что ни кандидаты, ни, тем более, доктора наук, участковыми педиатрами почему-то не работают. Для удобства последующих встреч, уточните дни и часы приема в поликлинике.

После знакомства с родственниками, доходит очередь и до дитя. Что будет делать доктор? Для начала обратит внимание на бытовые условия, в которых находится ребенок (детская комната, количество родственников, материальные возможности, наличие предметов ухода за младенцем), затем задаст вам многочисленные вопросы: – о беременности, о сроках и течении родов, о прикладывании к груди, о лечении или не лечении матери и дитя, о проведенных в роддоме прививках. Постарается уточнить полученную информацию посредством изучения тех самых, уже упомянутых нами документов, что вам выдали в роддоме.

Теперь непосредственно ребенок. Тут уже ваша задача терпеливо ждать окончания осмотра, который очень важен и вовсе не так прост, как может показаться на первый взгляд. Ибо новорожденный – уравнение с огромным числом неизвестных. И очень многое следует проверить, оценить, уточнить: вес и рост, стул и мочеиспускание, степень доношенности, температура тела, состояние кожи и слизистых оболочек, выраженность физиологической желтухи, основные рефлексы и специфические рефлексы периода новорожденности, форма головы, размеры родничков, пупочная ранка, с помощью фонендоскопа – состояние легких и сердца и, разумеется, частота дыхания и сердечных сокращений, размеры печени и селезенки, лимфоузлы, половые органы и многие другие «мелочи» - ушки, глазки, ножки, ручки, волосы, ногти…

По окончании осмотра дитя, самое время с мамой «разобраться». Главное, именно для педиатра, - состояние молочных желез вообще и количество молока в частности.

Можно подводить итоги, которые сводятся к общей оценке состояния ребенка и являются основой последующих рекомендаций.

Упомянутые рекомендации бывают трех видов.

•  Общие рекомендации и правила, касающиеся основных принципов ухода за ребенком – температура, влажность и порядок в детской комнате, кормление, питье, обработка пупочной ранки, купание, прогулки, одежда вообще и ее стирка в частности, использование средств ухода и гигиены (подгузники, присыпки, кремы и масла, пустышки, гигиенические салфетки и т.п.);

•  Специфические рекомендации , связанные с индивидуальными особенностями состояния здоровья именно вашего дитя (или матери вашего дитя) – как кормить недоношенного, что делать с пупочной грыжей или молочницей в полости рта, когда обратится к невропатологу или что предпринять для усиления лактации.

•  В день первой встречи, на очень многие вопросы получить ответ практически невозможно, что обусловлено очень непродолжительным временем, в течение которого мать постоянно общается с ребенком. Частота стула и мочеиспускания, продолжительность кормления и интервалы между приемами пищи, взаимоотношение сна и бодрствования и т.д. – все это только устанавливается. Неудивительно, что врач часто дает рекомендации по контролю , т.е. обращает внимание матери на принципиальные моменты, касательно которых вопросы есть, а ответы – только впереди. Чаще всего, педиатр просит вести дневник наблюдений за малышом, в котором очень желательно фиксировать: объем и продолжительность кормления, физиологические оправления, продолжительность сна, температурный режим жилья, воздуха во время прогулок и воды в процессе купания, прием лекарств, температуру тела при болезнях и т.п. В дальнейшем этот дневничок пополнится записями о прибавке веса и роста, о размерах родничка, о прикорме, о зубах, о первых словах и о многом другом.

Понятно, что даже поверхностное обсуждение всех упомянутых «поводов поговорить» может занять не один час, а с временем у доктора «напряженка»… Поэтому никогда не забывайте о том, что лучше один раз увидеть. Не постесняйтесь, попросите врача показать – как взять из кроватки на руки, как перевернуть на животик, как надеть одноразовый подгузник, как запеленать, как состричь ногти, как подмыть сходившего по большой нужде. Все это займет 5 минут, но успешно заменит двухчасовый поучительный монолог.

Тем не менее, помните: в задачу педиатра не входит чтение лекций и проведение практических занятий на тему «мать и дитя». Подразумевается, что взрослые дяди и тети, решившие обзавестись потомством, смогут найти время и познакомится со специальной литературой, посвященной этому вопросу.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua