На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Полезно знать

Что полезно знать о коже младенцев29 Марта, 2005, 09:28

Кожа выполняет множество важных функций. Она регулирует водный и жидкостный обмен, защищает организм от вредных воздействий окружающей среды, а также выполняет роль высокочувствительной системы.

По своему строению и функциям кожа младенца существенно отличается от кожи взрослого человека. Поэтому необходима специальная система очистки и ухода за кожей, соответствующая потребностям ребенка, обеспечивающая нормальное развитие нежных кожных покровов младенца. После рождения, а также в первые месяцы жизни кожа младенцев нередко выглядит нежно-розовой. Это объясняется тем, что кожа грудного ребенка очень тонка, а кровеносные сосуды просвечивают сквозь нее.

Содержание воды в коже малыша значительно выше, чем у взрослых, а роговому слою (выполняющему защитную функцию) еще только предстоит окончательно развиться. Сальные железы еще функционируют слабо, а это означает, что жир ими не выделяется, поэтому кожные покровы младенцев склонны к сухости. Потовые железы еще не способны выполнять свою функцию по контролю за температурой тела. Защитная кислотная оболочка кожи, образующая естественный барьер против вредных веществ и патогенных микроорганизмов, формируется в более старшем возрасте.
Показатель кислотно-щелочного баланса кожи (рН) у взрослого составляет около 5,5
Показатель кислотно-щелочного баланса кожи младенца соответствует 6,7
Эпидермис и расположенная под ним собственно кожа (дерма) у младенцев не имеют тесной связи между собой. Поэтому при трении на коже грудничков легко возникает раздражение. Естественная эластичность кожи у детей первых месяцев жизни отсутствует, так как у них в дерме еще не сформировались необходимые эластичные волокна.

Таким образом, столь серьезные факторы как бактерии, другие патогенные мик- роорганизмы, грибки, а также вредные воздействия окружающей среды оказываются для кожи малыша гораздо опаснее, чем для кожи взрослого. Поэтому необходимо пользоваться лишь теми средствами, которые специально разработаны и предназначены для ухода за младенцем.

Источник: www.sanosan-baby.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua