На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Закаливание, плавание, гимнастика

Как закаливать и учить плавать ребёнка первых месяцев жизни21 Июля, 2008, 22:25

В первые месяцы у ребенка еще несовершенна способность сохранять постоянной температуру тела. Стоит накрыть его в комнате ватным или шерстяным одеялом, как температура сразу повысится до 38-39 градусов. Вот почему необходимо приучать его переносить неизбежные колебания температуры воздуха, ветер, холод. Кроме специальных занятий, старайтесь использовать для закаливания каждодневные обязательные гигиенические процедуры.

Прежде всего поддерживайте в комнате температуру не выше 20-22 градусов. В холодное время года проветривайте комнату каждые два часа, следя, чтобы после проветривания температура не опускалась ниже 20 градусов. Чем комната меньше, тем необходимее проветривание. Когда на улице тепло - весной и тем более летом.- вообще старайтесь не закрывать форточку ни днем, ни ночью. Но следите, чтобы не было сквозняков.
Меняя пеленки, не торопитесь завернуть малыша. Начиная с 2-3 недель, дайте ему несколько раз в день полежать голеньким по минуте, по две. Эти первые воздушные ванны и есть начало закаливания. Но самое главное-прогулки. В средней полосе в холодное время года впервые вынести новорожденного на прогулку на 5-10 минут можно на третьей неделе жизни, если погода безветренная и температура воздуха не ниже-10 градусов. В теплое время года можно начинать гулять раньше. Постепенно, изо дня в день, длительность прогулок увеличивают на 3-5 минут. Когда ребенку исполнится месяц, он может уже гулять около часа. Напоминаем: гулять, а не находиться в "помещении" коляски с поднятым верхом, да еще с закрытым личиком.
Очень удобно, если у вас есть балкон. Но все же учтите: воздух, находящийся в движении (когда коляска катится по улице), лучше способствует закаливанию. К тому же на балконах бывают сильные сквозняки. И еще: когда ребенок чуть подрастет, ему уже хочется (и нужно!) не просто лежать в коляске, глядя перед собой, а действительно "гулять", разглядывать небо, деревья, проходящих мимо людей, пролетающих птиц. Хорошее средство закаливания- вода. Постепенно увеличивайте длительность купания, доводя его до 10-12 минут, а температуру воды в ванночке снижайте сначала до 36 градусов, а к году до 35-34. Вода для обливания может быть еще прохладнее-33-32 градуса.
СТРИЧЬ ЛИ МАЛЫША?
Это уж вы решите сами. Обычно первые волосы стригут: они ломкие, тонкие и все равно постепенно выпадают. Что их жалеть? Волосы отрастут быстро, уже через 4-5 месяцев малыш станет таким же симпатичным. Ну. а не хотите-не надо. Наукой не доказано, что после стрижки вырастают более густые и красивые волосы. Уж какими наградили родители свое дитя, такими они и будут, стричь их или не стричь.
УЧИТЬ ЛИ МАЛЫША ПЛАВАНИЮ?
Безусловно! Ребенок целых 9 месяцев "плавает" в утробе матери в околоплодных водах и появляется на свет с врожденным умением держаться на воде, задерживать дыхание при погружении. Если не подкреплять эти рефлексы-они сами собой угасают. Если же. наоборот, развить их-дети уже к 4-5 месяцам превосходно плавают без поддержки. К тому же доказано, что раннее плавание хорошо сказывается на здоровье. Крошечные пловцы опережают своих сверстников по росту, окружности грудной клетки, раньше начинают сидеть и ходить, и еще-что очень важно-их. хорошо закаленных, обходят стороной простудные и инфекционные заболевания.
Приступать к занятиям плаванием можно с первого месяца жизни (после 3 недель), получив разрешение педиатра и невропатолога. Лучше всего, конечно, посещать занятия в бассейнах детских поликлиник. Но можно, овладев основными правилами и приемами, учить малыша плавать в домашней ванне, время от вре-

мени консультируясь с врачом Тут очень важно не спешить придерживаться постепенности. Учесть надо все: время пребывания малыша в воде, снижение ее температуры, число погружений в воду. Если терпения и выдержки у родителей не хватает-лучше вообще не начинать занятия, плавание время от времени, без системы, пользы не принесет.
ПЛАВАТЬ РАНЬШЕ, ЧЕМ ХОДИТЬ

Сейчас занятия младенческим плаванием организованы во многих городах страны. О работе одной из поликлиник, рассказывает медсестра Татьяна Колесникова.
- Мамы и папы приходят к нам в бассейн с ребятишками раз в неделю. Но дома каждый день занимаются с маленькими в обычной ванне.
Итак, начинаем. Перед тем как окунуть малыша в воду, займитесь с ним массажем и гимнастикой, которые вам показали в комнате здорового ребенка детской поликлиники. Ну. а потом-сразу в воду.
Пусть сначала малыш "постоит" немножко в воде. Только ни на секунду нельзя оставлять его без присмотра. Постоял, теперь пусть "походит": когда пяточки малыша упираются в дно ванны, он рефлекторно начинает делать шаги. Пусть ваш ребенок еще маленький, но в воде он лихо ножками перебирает. Прошли ванну из конца в конец. Потом-плавание на спине с поддержкой. Постоим немножко, отдохнем, походим и опять плывем. Теперь положите ребенка на животик. Обратите внимание на специальную поддержку. Будьте внимательны: на животе плаваем "восьмерками"-от правого угла ванны к левому. Вот так и чередуем упражнения.
С первого же дня приучаем ребенка к "подводному плаванию". Ставим в воду и говорим: "Ныряем",-при этом обливаем мордашку водой. Раза три так "нырнем" . Через 2-3 недели ныряем уже по-настоящему. Не бойтесь, не закрывайте малышу нос, ушки- ничего не случится. Только нужно непременно говорить перед каждым погружением в воду: "Ныряем". Чтобы малыш не пугался - ведь он за это время уже привык и к слову и к воде-опустите лицо малыша на 1 секунду е воду.
В 3 месяца, то есть когда малыш начинает держать головку, сделайте для него вот такую шапочку с кусочками пенопласта и длинными лентами. Сначала поддерживайте ребенка за ленточки, а когда он сможет держаться на воде без вашей помощи - ленточки отпустите. Если ребенок уже уверенно держится на воде-постепенно вынимайте поплавки из шапочки, пока не останутся два последних боковых. Потом снимите шапочку совсем. Но все-таки первое время придерживайте ребенка двумя пальцами за затылок. Когда почувствуете, что ребенок "расплавался"-осторожно отпускайте.
Очень важно, какой будет температура воды в ванне. Начните с 36 градусов. Каждые 2 недели снижайте температуру на 0.5 градуса.
Перед тем как вынуть малыша из воды, советуем устроить ему "холодное пятно" - прекрасная закаливающая процедура. Откройте кран с холодной водой, подведите ребенка на несколько секунд к границе "холодного пятна", поворачивайте то грудкой, то спинкой - раза четыре.  Потом отведите в противоположный конец ванны погреться.
Занятия проводите через 1.5-2 часа после очередного кормления, лучше в первой половине дня. сначала по 10 минут. потом дольше. К 8 месяцам ребенок может быть в воде до 40 минут. Но как только заметили, что он устал - прекращайте за-чятия. Плавать желательно ежедневно.
Никогда не волнуйтесь во время занятий - ваша уверенность должна передаваться ребенку. Не пугайтесь, если малыш заплачет, когда успокоится - начинайте все снова.

Источник: http://www.mamashka.com.ua


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua