На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Закаливание, плавание, гимнастика

Закаливающие процедуры на природе18 Апреля, 2005, 18:09

Очень хорошо дать детям возможность бегать босиком, особенно утром. Если лето ребенок проводит на даче или в деревне, пусть бегает босиком столько, сколько захочет. Если у Вас растет девочка, объясните ей: если она лето проходит босиком, то она обретет за лето красивую, плавную походку. Потому что, когда девочка или женщина ходит босиком, у нее вырабатывается особая поступь: она сначала как бы проверяет, можно ли наступить, и только потом уже ставит ногу на землю. Такая походка придаст ей дополнительную грацию - для девочек это весьма весомый аргумент.

Замечательным эффектом закаливания обладает хождение босиком по росе. На росе очень хорошо делать утреннюю гимнастику - моя дочка делала ее совершенно голышом и босиком - разумеется, если было не холодно и пригревало солнышко. Если в ходе зарядки необходимо садиться или упражнение выполняется сидя, то садиться надо не голой попой на землю, песок или на траву, а на гимнастический коврик из вспененного пластика - он не пропускает холод от земли, не боится воды и легко моется. Такой коврик также хорошо брать с собой на пляж. Если у девочки длинные волосы, а зарядка делается под деревьями, то на голову можно надеть шапочку для плавания, чтобы не замочить волосы. После такой зарядки надо или растереть ребенка, или дать ему обсохнуть на солнышке.

Как можно больше разрешайте ребенку бегать по воде на речке, на озере, на пруду. Мы с дочкой обычно ходили (и ходим) на пляж примерно с 7-30 до 11 утра и с 3 до 7 вечера. Не надо специально загорать; лучше раздеть малыша, и пусть он голеньким бегает, играет, попадая то в тень, то на солнце. На речке не заставляйте его сразу купаться. Дети очень любят играть на песке около воды, они сами заходят в воду, стоят в ней. Дайте им самим проявить желание искупаться. Тогда они не боятся воды и с удовольствием купаются. Следует иметь ввиду, что, во избежание переохлаждения, нельзя допускать нахождение ребенка в мокрой одежде, в том числе трусиках или купальнике - моя дочка до 6 лет включительно снимала их сразу, приходя на пляж. На солнце кожа активно дышит, надо возможно меньше закрывать ее одеждой, тем более синтетической. Ребенку дошкольного возраста лучше вообще быть на пляже голышом, а более старшего - переодевать.

Ливень в жару - не препятствие для выхода на улицу. На даче до 6 лет я пускала свою дочку побегать под дождем по участку совершенно голенькой, сейчас - только в трусиках. Под дождем лучше всего бегать босиком: пляжные тапочки - "вьетнамки" соскакивают с ноги, и сами по себе очень скользкие, могут стать причиной падений и травм, мокрые сандалии натрут ногу, да и вообще - просто приятнее бегать под теплым дождем босиком - по себе помню.

Можно обливать детей прямо на улице. Хорошо рано утром поставить ванну с холодной водой (лучше из колодца) на солнце, затем днем, перед обедом, дать малышу поплескаться в ней, а потом облить его холодной водой, и пусть после этого он голеньким обсохнет, играя на солнце. Вообще, ребенку очень полезно сидеть и играть на теплом песке в тени. Спать летом в саду хорошо всем маленьким детям, но только не на ярком солнце, а в кружевной тени деревьев. От мух и других насекомых ребенка надо защитить тюлем или специальной сеткой, но в крайнем случае можно обойтись и марлей. Если было немного прохладно, мы одевали короткую маечку, оставляя ручки, ножки и попу открытыми. Если же, наоборот, было жарко, не одевали ничего, но периодически протирали дочку влажной губкой - иначе ей будет трудно спать, она не выспится и будет капризничать.

Для закаливания наряду с общими рекомендуется применять и местные водные процедуры - обмывание ног и полоскание горла холодной водой. Эти процедуры играют важную роль в повышении устойчивости организма к простудным заболеваниям, ибо при этом закаливаются наиболее уязвимые для охлаждения места организма.

Закаливание солнцем благотворно влияет на организм человека, но следует помнить, что это сильнодействующее средство, которым нельзя злоупотреблять. Постепенное привыкание к солнцу и разумная дозировка солнечной энергии укрепят организм и повысят его жизнедеятельность. Не забудьте проконсультироваться с врачом.

Целесообразно начинать закаливание солнцем с первых тёплых дней и продолжать его на протяжении всего лета. Если приём солнечных ванн начинается с запозданием - с середины лета, то их продолжительность следует увеличивать особенно осторожно.

Солнечные ванны лучше принимать утром, когда земля и воздух менее нагреты и жара переносится легче. Лучше, если ребенок будет голышом и босиком. В соответствии со временем года и интенсивностью солнечной радиации закаливание начинают с 5-10-минутного пребывания на солнце - с такого времени надо начинать, когда вода в водоемах еще холодная, и на пляж ходить рано, а затем каждый раз продолжительность процедуры увеличивают на 5-10 минут с таким расчетом, чтобы к тому времени, когда ребенок сможет заходить в воду хотя бы по колено, Вы могли бы быть на пляже 1,5 - 2 часа, и постепенно доводят до 3-4 часов с 15-минутными перерывами в тени после каждого часа облучения. До 6 лет включительно моя дочка принимала солнечные и воздушные ванны, а также купалась совершенно голенькая - мне кажется, в этом нет ничего предосудительного.

Солнечные ванны очень хорошо сочетать с купанием и играми на воздухе.

Солнечные ванны рекомендуется принимать спустя 30-40 минут после приёма пищи. Ванны нежелательно принимать натощак и непосредственно перед едой. И конечно не забудьте про головной убор.

Начинайте закаливаться сами и приучите к закаливанию своих детей, и вы заметите, как вся ваша семья становится энергичнее и здоровее.

Источник: http://sun-water.narod.ru, А. Рябова


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua