На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Закаливание, плавание, гимнастика

Лечебная физкультура17 Июля, 2004, 02:03

Физическая культура имеет огромное значение для развития ребенка. Она стимулирует важнейшие физиологические процессы в организме: дыхание, кровообращение, пищеварение.

Малоподвижные, хилые дети часто отстают в своем развитии. Они плохо набирают вес, часто болеют и плохо переносят заболевания. При лечении детей раннего возраста широко используются закаливание и гимнастика.

Закаливать ребенка следует с первых месяцев его жизни. Только родившись, младенец уже делает разные движения. Задание взрослых состоит и в том, чтобы помочь ребенку в ее физическом и психическом развитии.

Очень важно заложить здоровое начало именно в первый год жизни, когда движения только возникают, совершенствуются. Основой деятельности организма ребенка этого возраста являются врожденные, а потом и приобретенные с нашей помощью рефлексы.

Так, например, нажимая на стопу возле основания пальцев, можно вызвать подошвенное сгибание пальцев и стопы, а нажимая на пятку - их обратное сгибание. Это будет развивать мышцы стопы, итак, предохранит от плоскостопия. Если провести пальцами по длинным мышцам спины вдоль хребта снизу вверх, ребенок будет прогибать хребет, тренируя эти мышцы. Эти упражнения рекомендуется делать детям от 1 до 3 месяцев.

Когда ребенку, лежащему на животе, подпереть руками ножки, немного нажимая на них, он будет отталкиваться, передвигая тело вперед. Такое упражнение делают детям в возрасте 4-6 месяцев.

Кроме этих, так называемых рефлекторных движений, делайте и пассивную гимнастику. Проводите ее, обязательно положив ребенка на что-нибудь твердое, например, стол. С первого же месяца можно выкладывать ребенка на живот.

После двух месяцев можно делать такие движения:

- Из положения на спине, взяв кисти рук ребенка, отвести их к плечам и опустить назад. Это - сгибание и разгибание рук в локтевых суставах.

- Развести руки в стороны и положить их на грудь ребенку. Это как бы искусственное дыхание, которое развивает легкие. После трех месяцев размах рук может быть шире.

- Слегка согнутые в коленях ножки сгибайте и разгибайте в тазовых суставах. Делайте это попеременно левой и правой ногой.

- Обхватив левой рукой левую ногу ребенка, правой сгибайте и разгибайте стопу. Это же упражнение делайте и для правой ноги.

- Сгибание и разгибание ножек в коленных суставах. Тоже лучше делать попеременно. Движения повторяются до четырех раз. Делайте все упражнения осторожно, чтобы не навредить ребенку. После такой зарядки заверните ребенка в пеленку и дайте ему отдохнуть.

Первое, второе, третье и пятое упражнение можно делать и под конец купания ребенка, когда мышечный тонус снижается и упражнения легче выполнять. Каждое из них повторите дважды или трижды, чтобы не переутомить ребенка. Просто в купели можно несколько раз подтянуть правый локоть ребенка к левому колену или наоборот.

После 4-5 месяцев к приведенным упражнениям можно добавить такие:

- Согнутые колени развести и свести.

- Ребенок лежит на спине. Прямые ножки подводите и опускайте (полезно при пупочных грыжах).

Имитация езды на велосипеде или топанья.

В этом возрасте, кроме названных упражнений, следует делать и такие, что помогают ребенку самостоятельно поворачиваться со спинки на бочок (слегка подталкивать его в спинку), на живот, приседать (подтягивая за ручки), ползать (поставив ребенка на четвереньки), а потом с 7 месяцев и стоять.

Для развития сидения выполняйте такое упражнение: ребенку, лежащему на спине, дайте в руки указательные пальцы и слегка подтягивайте его.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua