На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Закаливание, плавание, гимнастика

Водные процедуры, обтирание17 Июля, 2004, 02:00

Обтирание является начальной формой закаливания детей водой.

Перед влажным обтиранием рекомендуется делать маленьким детям сухие обтирания куском чистой фланели, растирая тело ребенка частями до легкого покраснения. Такие сухие обтирания следует делать каждый день в течение 1-2 недель, после чего перейти к влажным обтираниям. Обтирание детей можно начинать с 6-8 месячного возраста и делать их каждый день, как только ребенок проснется.

Влажные обтирания делают смоченным в воде и отжатым куском чистой фланели или перчаткой из мохнатой ткани или мягкого полотенца. Для обтирания можно применять воду со свежим раствором кухонной соли из расчета одна чайная ложка соли на стакан воды. Обтирать следует также частями. Сначала обтереть руки ребенка, которые сразу же вытереть насухо до легкого покраснения, затем ноги, грудь, живот и наконец всю заднюю часть тела. Если обтирание делается в комнате зимой, то его можно проводить в кровати, сразу же прикрывая каждую вытертую часть тела одеяльцем.

Если обтирание делается в стоячем положении (у старших по возрасту детей), удобнее сначала обтереть всю верхнюю часть тела, а затем всю нижнюю. В результате обтирания и растирания кожа обязательно должна покраснеть. После обтирания ребенка следует положить в кровать на 10-15 минут. Обтирать не больше 5 минут. Детям старше двух лет полезно обливать каждый день ступни ног прохладной водой, а потом растирать их. Начальная температура воды для обтирания для детей возрастом до года должна быть в холодное время года 36-35° С, летом - 33" С. Температуру воды следует постепенно снижать до 32-30° С, а для детей от года до трех - до 28-26° С. Для детей старше 4 лет температура воды может быть значительно ниже.

Постепенно следует приучать детей умываться прохладной водой и обливать верхнюю часть груди, а потом и все тело, придерживаясь тех же температурных норм, что и при обтирании.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua