На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Первая помощь при неотложных случаях

Тепловые процедуры16 Января, 2006, 11:45

Проведение тепловых процедур: ванн, согревающих компрессов, пластырей, припарок направлено на достижение как местного эффекта (сужение и расширение сосудов), так и рефлекторного воздействия на другие органы и системы, то есть на организм в целом.

Лечебные ванны для детей различают в зависимости от температуры: горячие (40-42°С), теплые (38°С), индифферентные (36-37°С), прохладные (30-33°С) и холодные (ниже 20°С). В ванну добавляют лекарственные растения или медикаментозные средства. Особенности назначения:

  • при заболеваниях органов дыхания - горячие и горчичные (из расчета 100 г горчицы па 10 л воды) продолжительностью 3-7 мин. При этом на голову следует приложить холодный компресс;
  • при функциональных расстройствах нервной системы, выражающихся в повышенной раздражительности и возбудимости малыша, расстройствах сна - хвойные, из расчета 2-3 столовые ложки хвойного экстракта на ведро воды, индифферентные ванны продолжительностью 7-10 мин;
  • при рахите, исхудании - индифферентные ванны, а затем прохладные солевые (из расчета 50-200 г морской соли на ведро воды емкостью 10 л) продолжительностью от 3 до 10 мин с последующим отмыванием теплой водой;
  • при экземе, гнойничках, потнице - индифферентные марганцовокислые (окраска раствора бледно-розовая) и крахмальные (из расчета 100 г крахмала на 10 л воды) ванны.

Во время проведения ванн необходимо контролировать пульс, дыхание и окраску кожных покровов ребенка!

Ручная и ножная ванны

При заболеваниях дыхательной системы (бронхов или легких) целесообразны более щадящие процедуры - местные или локальные ванны. Руки до локтя или ноги до коленей погружают в воду с температурой 37°С и, постепенно повышая, доводят ее до 40°С. Длительность процедуры 10-15 мин. После этого ребенка следует уложить в постель и укрыть.

Согревающий компресс детям ставят при воспалительных заболеваниях уха, ангине - на 4-8 ч, а затем через 2 ч повторяют процедуру. Если после процедуры появилась сыпь, кожу присыпать тальком пли пудрой.

Горчичники детям раннего возраста следует ставить через пеленку, при покраснении кожи - снять их, а кожу смазать вазелином.

Банки можно ставить с 3-4-летнего возраста, но целесообразнее у детей, начиная со школьного возраста.

Банки противопоказаны при заболеваниях кожи, крови, общем истощении и при повышенной возбудимости ребенка!

Банки нельзя ставить в области сердца, позвоночника, а у девочек - на область грудных желез. Устанавливают банки на 7-10 мин, после чего ребенка необходимо тепло одеть и укрыть одеялом на 30-40 мин.

Припарки применяют для снятия боли и рассасывания внутрикожных воспалительных образований. С этой целью у детей используют растительные семена овса, льна, речной песок. Семена насыпают в мешок из плотной ткани, который зашивают. После этого мешок опускают в кипящую воду на 15-20 мин, отжимают его, завертывают в чистую ткань и прикладывают к больному месту.
Песок следует разогреть на противне, поместить в полотняный мешок, приложить к коже, прикрыв его сверху шерстью или фланелью. Пока один мешочек с горячим песком будет лежать на больном, надо держать на горячем противне песок для второго мешочка.

Грелка применяется у детей для согревания, как болеутоляющее средство и для рассасывания инфильтратов при воспалительных процессах кожи, подкожной клетчатки, при воспалении дыхательных путей.

Помните, что применение грелки противопоказано при острых воспалительных процессах брюшной полости и при кровотечениях!

При отсутствии резиновой грелки можно воспользоваться бутылкой, которую после заполнения горячей водой тщательно закрывают и обязательно обертывают полотенцем. Пузырь со льдом показан при кровотечениях, ушибах, в начальных стадиях острого воспалительного процесса. У детей для предупреждения переохлаждения кожи и глубжележащих тканей пузырь со льдом обязательно располагают на сложенное в несколько слоев полотенце.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua