На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Первая помощь при неотложных случаях

Ребенок заболел29 Марта, 2005, 10:44

С наступлением холодных дней возрастает вероятность возникновения респираторных заболеваний. Переохлаждение может на время ослабить защитные силы, особенно незакаленного ребенка, и тут-то подымает голову инфекция: ведь причиной болезней, которые в быту называют простудными, являются различные бактерии и вирусы.

Поэтому очень важно закалять ребенка, не кутать его, чтобы перепады температуры не были ему страшны. Но и, конечно, надо оберегать его от контакта с больными гриппом, ОРЗ, с людьми, "просто" чихающими и кашляющими. Легко перенося респираторную инфекцию, они тем не менее ее распространяют, и, заразившись от них, ребенок может заболеть тяжело.

Если у кого-либо из членов семьи появился насморк, кашель, лучше ему к малышу не подходить, а уж когда без этого никак нельзя обойтись, надо обязательно надевать марлевую маску.

Особенно необходимо соблюдать меры предосторожности в периоды вспышек респираторных инфекций.

А если ребенок все-таки заболеет, как за ним ухаживать? Чем и как его кормить?

Мы хотим дать на этот случай несколько советов, но, конечно, главный советчик родителей - врач, который лечит ребенка.

Надо ли менять режим питания?

Если заболевание протекает легко, то аппетит мало нарушен, и кормить малыша следует как обычно. При высокой температуре он, как правило, отказывается от еды. Это вполне закономерно, ведь во время болезни уменьшается активность пищеварительных соков и нарушается способность организма к усвоению пищевых веществ. Так что малыш не только не хочет, но и не может есть много!

Больному ребенку давайте преимущественно легкоусвояемую пищу: каши, фрукты, пюре, кефир, компоты. А жиры (масло, сливки) ограничьте. Можно чаще готовить те блюда, которые малыш больше любит, но никаких новых продуктов во время болезни вводить в рацион не советуем. Не надо настаивать, чтобы ребенок съел всю порцию, и не расстраивайтесь, если даже половина останется на тарелке. Выздоровеет малыш, сам охотно примется за еду и быстро наверстает упущенное.

Ребенка первых месяцев жизни бывает трудно покормить грудью или молочной смесью из бутылочки даже при обычном насморке: он то берет грудь или соску, то отворачивается, плачет, беспокойно сучит ножками. Есть он хочет, да не может сосать, потому что у него заложен нос.

Свободное дыхание через нос - непременное условие нормального активного сосания. Поэтому не забывайте перед каждым кормлением осторожно и аккуратно удалить выделения из носа ватным жгутиком или мягким чистым носовым платком, а потом закапать назначенные врачом капли. Ни пеленками, ни своим носовым платком вытирать нос ребенку нельзя!

Постоянный туалет носа необходим и старшим детям: затрудненное носовое дыхание не только мешает есть, но и может привести к заболеванию уха - отиту.

Что можно сделать до прихода врача, если ребенок чувствует себя плохо?

Если у малыша высокая температура - 39 градусов и выше, не пытайтесь "сбивать" ее антибиотиками! Назначать медикаменты - дело врача. А до его прихода оботрите ребенка спиртом, разведенным наполовину водой, или водкой, на голову положите смоченную в холодной воде и отжатую салфетку, часто ее меняйте.

Не помогают эти меры снизить температуру,- сделайте клизму с анальгином: треть или половину таблетки растворите в четверти стакана кипяченой воды и медленно введите в прямую кишку ребенка.

Иногда на фоне респираторного заболевания, даже легко протекавшего, у малыша внезапно, чаще среди ночи, развивается одышка, появляется грубый, хриплый, лающий кашель. Это признаки сужения гортани, которое происходит из-за отека ее слизистой оболочки и рефлекторного спазма мышц. В таких случаях надо немедленно вызвать "скорую". А до ее приезда проветрите комнату, где находится ребенок, возьмите его на руки и, если на улице не очень холодно, поднесите к открытой форточке. Попробуйте напоить его теплым молоком с боржоми, с питьевой содой или теплым чаем. Приготовьте теплую ванну (38-39 градусов) и посадите в нее ребенка так, чтобы вода доходила до шеи. Помощь ребенку оказывайте быстро, но спокойно, без суеты.

Источник: www.sanosan-baby.ru , автор: заведующая отделением новорожденных и недоношенных детей "Научного центра здоровья детей" РАМН, профессор  Яцык Г.В.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua