На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Атопический дерматит или диатез1 Апреля, 2008, 18:35

Одной из наиболее распространенных проблем, с которой сталкиваются родители ребенка первого года жизни, является диатез - аллергические высыпания на коже малыша. Врачи чаще называют это заболевание атопическим дерматитом.

Атопический дерматит начинает проявляться покраснениями на коже, которые со временем превращаются в шелушащиеся и мокнущие очаги воспаления, причиняющие нестерпимый зуд.

Дерматит (воспаление кожи) возникает в случае особой чувствительности организма к определенным продуктам окружающей среды – аллергенам. Если с самого начала заболевания выявить вызывающие аллергию факторы и минимизировать контакт с ними, то можно успешно лечить атопический дерматит.

Основными аллергенами являются продукты питания, в первую очередь белкового происхождения, такие как яйца, определенные злаки и соя, рыба, а также белок коровьего молока. При возникновении диатеза у детей, находящихся на грудном вскармливании, корректируется рацион матери. Если ребенок питается самостоятельно, анализируется его меню. В нем не должно содержаться колбас, сосисок, маринадов, пищи, богатой специями и содержащей химических веществ, а также сладостей.

Еще одним аллергеном является домашняя пыль. Чтобы минимизировать этот вид раздражителя необходимо проводить ежедневную влажную уборку в комнате ребенка, заменить перьевые подушки ватными или синтепоновыми, а шерстяные одеяла – ватными. Также рекомендуется удалить из помещения такие аллергены, как ковры, крупные мягкие игрушки, тяжелые плотные шторы. Контакт с домашними животными тоже необходимо исключить.

В наше время в доме находится множество предметов бытовой химии, различные аэрозоли и спреи, лаки для ногтей. Во избежание аллергических реакций нужно минимизировать контакт малыша с испарениями этих веществ. Белье ребенка, больного диатезом, необходимо стирать только мыльным порошком и тщательно прополаскивать без использования ополаскивателя.

Водные процедуры облегчают кожный зуд и увлажняют раздраженную кожу. Поэтому не бойтесь мыть ребенка в период обострения атопического дерматита. В воду хорошо добавлять отвары трав, обладающих противовоспалительным и подсушивающим действием (череды, ромашки, коры дуба). После ванной вытрите ребенка хлопчатобумажной пеленкой, дайте подсохнуть раздраженным местам и обработайте их кремом под подгузник или другим детским средством без отдушек. Дайте средству впитаться и оденьте малыша в хлопчатобумажную одежду. Вообще любая синтетическая одежда (за исключением верхней) при диатезе должна быть исключена.

Если аллергические приступы случаются чаще на свежем воздухе, на природе или только в весенний период, то аллергеном, скорее всего, является пыльца растений. В таком случае старайтесь меньше выходить на улицу. После возвращения домой, снимайте с ребенка всю одежду, умывайте его и мойте ему волосы. Таким образом Вы избавитесь от пыльцы. По этой же причине не стоит открывать окна в комнате малыша в период активного цветения растений, а подоконник рекомендуется протирать влажной тряпкой несколько раз в день.

Еще одно название атопического дерматита – нейродермит - подчеркивает психологический аспект в природе возникновения заболевания. Поэтому важно минимизировать влияние стресса на организм малыша. Этому поспособствует доброжелательная атмосфера в семье, налаженный режим дня, крепкий сон.

Специальные мази и кремы применяются лишь для облегчения состояния больного атопическим дерматитом, но не для лечения самого заболевания. Поэтому большее внимание должно уделяться ликвидации причин возникновения диатеза, то есть устранению окружающих малыша аллергенов. В противном случае ребенок рискует приобрести в будущем бронхиальную астму или хронический ринит.

На первый взгляд перечень ограничений, накладываемых на малыша с целью избежать проявлений диатеза, слишком велик. Но страдания, доставляемые самим заболеванием, приносят гораздо больше дискомфорта ребенку и его родителям. В конечном счете, очень скоро все перечисленные правила становятся частью образа жизни и не причиняют особых неудобств.

Источник: http://ladushki.info




Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua