На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Дети и СПИД 1 Декабря, 2007, 16:48

В подавляющем большинстве случаев заражение детей вирусом иммунодефицита происходит от матери во время беременности, родов или кормлении грудью. Наряду с этим есть дети, заразившиеся ВИЧ при переливании крови или ее компонентов. Иногда заражение детей происходит при сексуальных контактах или же при совместном использовании шприцев и игл детьми-наркоманами.

Диагноз
У каждого ребенка, рожденного ВИЧ-инфицированной матерью, в крови содержатся антитела к ВИЧ, поэтому тесты на ВИЧ-инфекцию, проводимые у таких детей вскоре после рождения, дают положительные результаты. Однако на основании этих тестов нельзя сделать заключение о том, что новорожденный болен ВИЧ-инфекцией. Антитела могут быть выработаны организмом ребенка, а могут попасть в его кровь от матери через плаценту. В последнем случае они исчезнут из его крови через 10–12 месяцев (предельный срок — 18 месяцев). Поэтому только в тех случаях, когда спустя полтора года после рождения тест обнаруживает у ребенка антитела, можно говорить о том, что он действительно инфицирован. В настоящее время существуют более совершенные лабораторные тесты, с помощью которых можно почти у 100% новорожденных до истечения шести месяцев после рождения определить, инфицированы ли они. Благодаря этим тестам укорачивается период неопределенности в постановке диагноза и лечение таких детей можно начать в более ранние сроки.

Лечение
В последнее время возможности лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа у детей значительно расширились. Многие лекарства выпускаются в специальных детских формах (сладкие сиропы, порошки), увеличился их арсенал. Лечение ВИЧ-инфекции обычно начинают сразу же, как станет ясно, что ребенок инфицирован. Как и взрослым, детям назначается лечение для предупреждения оппортунистических заболеваний. Благодаря ему значительно снизилось число случаев пневмоцистных пневмоний у детей, и они все реже умирают от этого заболевания.

Как об этом рассказать ребенку?
Проблема информирования ребенка о том, что он инфицирован ВИЧ, — одна из самых сложных для родителей. Следует посоветоваться с врачом, а лучше с психологом, каким образом подготовить ребенка к такому сообщению. Чаще всего для родителей оказывается неожиданностью, что ребенок подозревает, а иногда даже знает о своем заболевании.

Прививки
Довольно часто у здоровых детей после прививок ухудшается самочувствие или поднимается температура. Обычно эти явления исчезают через несколько дней. Не исключено, что у детей с ВИЧ-инфекцией защитное действие прививок за счет снижения показателей иммунитета будет более слабым. Но для них это все же лучше, чем перенести то или иное инфекционное детское заболевание, тем более что у ВИЧ-инфицированных детей заболевания протекают в злокачественной форме и часто со смертельным исходом.

Дети, инфицированные ВИЧ, прививаются по обычной схеме, но с некоторыми особенностями:
  • ВИЧ-инфицированных детей не прививают БЦЖ (вакцина против туберкулеза), так как она содержит живые бактерии.
  • ВИЧ-инфицированных детей прививают против полиомиелита не живой вакциной (драже), а инактивированной (в уколах).
  • Прививки против дифтерии, коклюша, столбняка, эпидемического паротита (свинки), кори, краснухи делают по несколько измененному календарю прививок с тем, чтобы все прививки были полностью завершены на фоне сохраненного иммунитета.
  • ВИЧ-инфицированных детей рекомендуется, кроме обычной схемы, прививать против гепатита В, пневмококка (воспаления легких), гемофилюса инфлюенс Б (менингита) и гриппа.

Уход за детьми
Ухаживать за детьми с ВИЧ-инфекцией или СПИДом очень тяжело. Нередко в лечении и уходе принимает участие большое число медработников, поэтому при разногласиях в их назначениях следует обращаться за разъяснениями к специалистам из центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Ни родителям, ни другим членам семьи, ни помощникам не нужно бояться при уходе заразиться от больного ребенка. Но, разумеется, здесь необходимо принимать те же гигиенические меры, что и при уходе за взрослым человеком.

Основные правила гигиены
Те, кто ухаживает за ВИЧ-больными, часто боятся заразиться через испражнения и другие выделения. Эти страхи естественны. Но люди, подверженные этому страху, должны избегать внешнего его проявления, так как больные чувствуют напряжение и это причиняет им страдание. С течением времени многие ухаживающие теряют бдительность и перестают так же тщательно, как вначале, соблюдать правила гигиены. Они больше не думают о возможности заразиться. А вот это уже опасно. Человек, ухаживающий за больным, должен постоянно соблюдать правила гигиены! При этом необходимо твердо знать, что опасность заражения существует только при контакте с кровью, спермой и выделениями влагалища ВИЧ-инфицированных. В моче, испражнениях, рвоте, слюне, слезах и поте ВИЧ имеется, однако в настолько незначительном количестве, что эти выделения не заразны.

Проблемы в семье
ВИЧ-инфекция или СПИД, как и другие смертельные заболевания, — это проблема не только для ребенка, но и для всех членов его семьи. Во многих случаях родители или другие родственники тоже инфицированы ВИЧ. Поскольку обыватели по-прежнему связывают СПИД с употреблением наркотиков или гомосексуальностью, на такую семью окружающие немедленно навешивают соответствующий ярлык. Это тяжело переживают не только больные, но и здоровые члены семьи. Семья оказывается в состоянии вынужденной изоляции, все стараются скрыть заболевание от ближайшего окружения. Чувство вины, которым родители не могут ни с кем поделиться, усиливает у них стремление к изоляции.

Школа и детский сад
Если ребенок ходит в школу или детский сад, неизбежно возникает вопрос о том, следует ли ставить в известность о его заболевании учителей и воспитателей. Окончательное решение остается личным выбором родителей и самого ребенка. Если же решено сообщить о заболевании персоналу школы или детского сада, лучше это сделать совместно с лечащим врачом.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua