На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Конъюнктивит22 Августа, 2007, 19:38

Глазное яблоко сверху покрыто тонкой прозрачной пленкой, которую медики называют красивым словом "конъюнктива". Эта пленка человеческому глазу жизненно необходима. Во-первых, она помогает вырабатывать важные компоненты слезной жидкости, во-вторых, создает защитный барьер от микроорганизмов и мелких инородных тел.

Конъюнктивит - это общее название для группы воспалительных заболеваний конъюнктивы. Встречаются они довольно часто, причем с равной вероятностью у детей и у взрослых.

Причины

Целенаправленно вызывать инфекционный конъюнктивит могут любые микроорганизмы: вирусы (например, вирусы, вызывающие ОРВИ), бактерии (стафилококки, стрептококки, гонокки, хламидии), грибки и т.д. Все эти конъюнктивиты заразны. Чтобы попасть в глаз, у возбудителя инфекции имеется несколько путей. Он может внедриться в конъюнктиву, когда человек трет глаза грязными руками, купается в загрязненном водоеме или красит ресницы просроченной тушью.

Кроме того, конъюнктивит может сопровождать некоторые опасные болезни (дифтерию, воспаление легких, оспу и др.), а также быть симптомом аллергических заболеваний .

Причиной неинфекционного конъюнктивита могут стать: пыль, грязь и химические вещества, случайно попавшие в глаза; переутомление и переохлаждение глаз; ожоги ультрафиолетом; дефекты зрения (дальнозоркость, близорукость и астигматизм); несоблюдение правил пользования контактными линзами; а также нарушение обмена веществ и авитаминоз.

Что происходит?

Конъюнктивиты бывают острыми и хроническими. Острый конъюнктивит случается неожиданно и протекает бурно. При неправильном лечении и несоблюдении правил гигиены болезнь с одного глаза быстро переходит и на второй.

Хронический конъюнктивит проявляется постепенно, протекает вяло и чаще всего сразу поражает оба глаза одновременно.

В результате действия повреждающего агента на конъюнктиву, она воспаляется. Расширяются, а иногда даже лопаются мелкие кровеносные сосуды, глаза становятся красными, как у кролика. Конъюнктива и внутренняя поверхность век становятся отечными. И т.д.

Как распознать?

Конъюнктивит не заметить нельзя. Во-первых, у человека начинает болеть глаза, ему кажется, что в них насыпали песка. Из глаз текут слезы, а иногда даже гнойная жидкость. Иногда человеку становится больно смотреть на солнце. Еще один характерный признак - глаза краснеют.

При остром конъюнктивите может возникать общая слабость, появляться головная боль и повышаться температура.

Чем опасно?

Воспаление может перейти на роговицу и тогда возникнет кератит.

Диагноз 

Диагноз устанавливается окулистом на основании осмотра больного глаза. Также врач расспросит о перенесенных заболеваниях и условиях работы для установления причины возникновения конъюнктивита. Иногда может потребоваться взятие отделяемого из глаза на анализ для определения возбудителя. В некоторых случаях (хламидийный конъюнктивит) может понадобиться консультация других специалистов (уролога, гинеколога).

Лечение

Первой помощью при остром конъюнктивите является закапывание раствора альбуцида каждые три часа. Для профилактики можно закапать лекарство и в здоровый глаз, но делать это желательно другой пипеткой, чтобы случайно не занести заразу.

Врач назначает лечения в зависимости от вида конъюнктивита. Лечение заключается в закапывании в глаз лекарств, закладывании за веко мазей и промывании глаза дезинфицирующими растворами. Хороший эффект дает физиотерапия.

При правильном и своевременном лечении острый конъюнктивит проходит за 4-5 дней, хронический - за 4-5 недель.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua