На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Глистные заболевания (гельминтозы)11 Июня, 2007, 19:57

В природе встречается свыше 100 видов червей, которые могут существовать в организме человека, в его кишечнике, мышцах, печени, желчных путях п т. д.
Поселяясь в организме человека, глисты приносят ему большой вред. Одни виды глистов питаются кровью или соками тканей человеческого тела, другие — той пищей, которую он съедает. Прикрепляясь к стенкам кишечника, глисты повреждают его слизистую оболочку. Через образовавшиеся ранки в ток крови легко проникают болезнетворные микробы и вызывают различные заболевания, особенно желудочно-кишечные. Глисты-аскариды, свернувшись клубком в кишечнике ребенка, могут вызвать частичную, а иногда и полную его непроходимость. Выделяемые глистами в процессе их жизнедеятельности продукты, всасываясь в кровь, вредно действуют на здоровье ребенка. У детей, зараженных глистами, аппетит обычно понижен, могут иметь место слюнотечение, тошнота, рвота, схваткообразные боли в животе, поносы или запоры. Ребенок бледнеет, худеет, становится раздражительным, беспокойно спит. У него могут появляться общая слабость, головные боли, судороги и даже нервные припадки.
Глисты, обитающие в кишечнике человека, откладывают там массу яиц, которые с испражнениями выделяются наружу. Яйца глистов могут попасть на землю, на участки, где растут ягоды, в открытые водоемы, загрязнить их, ветром и мухами они заносятся в жилые помещения, на различные предметы и продукты питания.
Играя с загрязненной яйцами глистов землей и песком, употребляя некипяченую воду, немытые овощи, ягоды и фрукты, дети легко заражаются глистами. Некоторыми видами глистов можно заразиться, съедая непроваренное или непрожаренпое мясо животных или рыбу.
Особенно часто встречаются у детей аскариды и острицы. Аскариды — крупные глисты, похожие на дождевых червей, достигающие в длину 25—30 см. Иногда этих глистов у человека бывает немного — один-два, иногда число их достигает нескольких десятков и даже сотен. Каждая аскарида-самка ежедневно откладывает в кишечнике массу яиц, которые с испражнениями выделяются наружу. Живут аскариды в организме человека около года, а затем погибают и выделяются из кишечника. Однако заражение может повториться, поэтому нередко дети страдают от аскарид в течение нескольких лет.
Острицы — маленькие белые червячки длиной около 1 см. Самки остриц откладывают яйца в складках кожи вокруг заднего прохода. Жизнедеятельность остриц усиливается к вечеру. Ползая в области заднего прохода и половых органов, острицы вызывают сильный зуд, мешающий ребенку спокойно уснуть. При расчесах в наружных половых органах у девочек может возникнуть воспалительный процесс, сопровождающийся покраснением и слизистыми выделениями. Встречаются у детей и плоские ленточные глисты — цестозы. К ним относятся бычий и свиной цепни, или солитеры, паразитирующие в кишечнике человека.
Солитеры имеют маленькую головку и длинное тело, состоящее из отдельных плоских члеников. Длина бычьего солитера 6—8 м, свиного — 2—4 м. Задние членики этих глистов содержат огромное количество яиц. Когда яйца созревают, членики отрываются от тела паразита и выделяются с калом или самостоятельно из организма больного человека.
Выделенные членики и яйца цепней вместе с травой, сеном или загрязненной водой могут быть проглочены крупным рогатым скотом или свиньями.
В желудке животных из яиц выходят зародыши, которые проникают в кровь и с нею заносятся в мышцы (мясо) животного. Там из зародышей образуются личинки (финны) с маленькой головкой и присосками, скрытыми внутри пузырька, имеющего диаметр около 0,5 см.
Человек, съедая недостаточно прожаренное или проваренное мясо, может заразиться ленточными глистами. В кишечнике человека финны находят благоприятные условия для существования. Присосками, имеющимися на головке, они прикрепляются к стенкам кишок. Месяца через два паразит становится половозрелым, и от него отделяются членики, наполненные яйцами.
Особенно опасен для человека свиной цепень, так как он может паразитировать не только в кишечнике (ленточная форма), но и в различных органах и тканях (финнозная форма). Из яиц, попавших в кишечник человека, зародыш свиного цепня проникает в кровь, а с нею может попасть в мышцы, мозг, глазное яблоко и другие органы и ткани, вызывая тяжелые нарушения их функций.
Очень опасны для человека и эхинококки. Эхинококки — мелкие ленточные глисты длиной около 0,5 см, живущие в кишечнике собаки. Когда ребенок ухаживает за собакой или играет с ней, яйца этих глистов могут попасть ему на руки, а затем в рот. Из проглоченного яйца выходит зародыш, который проникает через стенку кишки в кровь и с ней может быть занесен в любой орган, чаще всего в печень и легкие. Из зародыша развиваются эхинококковые пузыри, которые нарушают нормальную деятельность организма.

Профилактика и лечение глистных заболеваний


Предупреждение глистных заболеваний. Чтобы уберечь детей от заражения аскаридами, острицами и другими глистами, надо строго следить за выполнением личной гигиены. Детей приучают мыть руки перед едой и после каждого посещения уборной, им коротко стригут ногти, под которыми часто скапливается грязь, нередко содержащая яйца глистов.
Овощи, фрукты, ягоды перед употреблением тщательно моют и обливают кипятком, от которого яйца глистов быстро погибают. Помещения, площадки и песочницы, где играют дети, содержат в чистоте. Чтобы предупредить заболевания, вызываемые цепнями, надо покупать мясо, прошедшее ветеринарно-санитарный надзор (клейменое), хорошо проваривать его или прожаривать, не давать пробовать детям сырого мяса или фарша. Для предупреждения детей от заражения эхинококками необходимо следить, чтобы они после игры с собаками тщательно мыли руки. Хозяева собак периодически (не менее 3 раза в год) должны водить животных на ветеринарный пункт для обследования на наличие глистов, а в случае обнаружения лечить больных животных.
В дошкольных учреждениях детей 3—7 лет периодически обследуют на наличие у них глистов и в случае обнаружения их проводят лечение.
Родители и воспитатели должны серьезно относиться ко всем назначениям врача как при обследовании, так и при лечении, а также выполнять указания по предохранению детей от заражения глистами. Старшие дети в детских садах часто недостаточно серьезно относятся к обследованию, своевременно не выполняют указаний врача или воспитателя, поэтому им необходимо разъяснить вред, причиняемый глистами. Если при обследовании окажется, что у ребенка есть глисты, воспитатели должны помочь врачу в проведении лечения: следить за тем, чтобы дети соблюдали назначенную диету, вовремя принимали лекарство.
При лечении от остриц следует провести ряд дополнительных мер:
1) в первый и последний день курса лечения надо вымыть ребенка в ванне с мылом, переменить нательное и постельное белье и прокипятить его; одеяла и предметы одежды, которые нельзя выстирать, прогладить горячим утюгом; вычистить обувь ребенка, протереть полы и мебель в помещении, где он находился, чистыми влажными тряпками, а после уборки тряпки прокипятить;
2) ежедневно утром и на ночь подмывать ребенка теплой водой с мылом и обильно смазывать область заднего прохода вазелином;
3) надевать на ребенка на ночь после подмывания чистые глухие штанишки, которые утром надо снимать и заменять другими; снятые штанишки следует прокипятить или прогладить горячим утюгом (штанишки предохраняют руки ребенка от загрязнения яйцами остриц).
Только при выполнении всех вышеуказанных мер можно надеяться на полное избавление ребенка от остриц.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua