На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Детская близорукость и наследственность14 Мая, 2007, 13:10

Интересно то, что во многих случаях срабатывает так называемый наследственный фактор. То есть, если вы или ваш муж близоруки – практически 70%, что у вашего малыша возникнут аналогичные проблемы. Что же делать в этом случае?

Генетика - корень большинства болезней...

Если раньше слово «генетика» считалась, чуть ли не ругательным, то на сегодняшний день именно в этой науке врачи видят источник большинства отклонений в развитии человека. И правильно, ведь только от здоровой яблоньки будет здоровый и красивый плод. Как оказалось, различные отклонения в развитии детского зрения часто обусловлены наследственностью. В том числе, это касается и близорукости.

По данным ВОЗ, в разных частях света близорукостью страдает от 19 до 40%. Практика клиники «Новий зір» полностью подтверждает эти данные. Все эти люди – потенциальные родители следующего поколения близоруких. Кстати говоря, для этого не обязательно много читать или работать за компьютером. Существует такое понятие как предрасположенность, «благодаря» которой, ещё от рождения, организм как бы «запрограммирован» на избыточное удлинение глазного яблока.

Никто не виноват, но что делать?

Здоровье будущего ребенка зависит от здоровья мамы и папы. Старайтесь воспитать в себе культуру отношения к собственному здоровью. Помните, что беременность не всегда бывает запланировать, поэтому постоянно будьте на чеку, следите за своим организмом, постоянно проходите медосмотры, в том числе и у офтальмолога. Если беременность запланирована и при этом один или тем более оба родителя имеют проблемы со зрением, посетите генетиков. На основании ряда тестов, вам предоставят информацию о том, каков процент вероятности, что ваш малыш унаследует близорукость или другие наследственные заболевания.

Запомните, даже если и вы, и ваш муж близоруки – это не повод отказываться от счастья иметь детей. Вы предупреждены и это – главное. Современная офтальмология зачастую замедляет даже сильно прогрессирующую близорукость. Итак, если вы знаете, что у вашего ребенка есть наследственная предрасположенность к глазным заболеваниям, обязательно один раз в полгода показывайте его офтальмологу в специализированную клинику и только туда, где есть необходимый комплекс диагностического оборудования. Осложненная миопия нуждается в постоянном контроле. Малышу необходимо проверить зрение на расширенный зрачок, рефракцию, определить размеры глаза. Начиная с 4 – 5 лет следует выяснить резервы аккомодации. Эти меры позволят значительно замедлить развитие близорукости. Такую консультацию и, при необходимости, помощь вы можете получить в клинике "Новий зір" .

Детки с наследственной предрасположенностью к близорукости должны четко соблюдать зрительный режим. Работа на компьютере, чтение, просмотр телевизора, игра на приставке – кратковременны и строго дозированы. Через каждые 10-15 минут следует делать перерыв и выполнять зарядку для глаз. Таких детей не следует рано обучать буквам, чтобы излишне не напрягать глаза. Все должно происходить во время.

Также, мамочкам следует побеспокоиться о витаминах и специальном питании. Фрукты, овощи, салаты, шпинат, пастернак должны входить в ежедневный рацион крохи. Как врач могу сказать, что ныне в офтальмологии для лечения прогрессирующей близорукости с успехом используются жесткие линзы ночного ношения. Современные линзы для ночной коррекции, например, всемирно известной компании Paragon, позволяют корректировать близорукость до 6 – 7 Д и астигматизм до 2 Д. Орто–К линза воздействует за счет перераспределения роговичного эпителия под давлением линзы, что делает оптическую зону более плоской. При этом сама роговица не повреждается, а линзы можно надевать раз в один - два дня. В результате пациент получает зрение, по качеству сравнимое лишь с рефракционной хирургией. Исследования, проведенные в различных клиниках, в том числе и в центре «Новий зір», показывают, что ночная коррекция доказала свою эффективность именно в детской офтальмологии, ибо она значительно «тормозит» развитие близорукости, не внося в жизнь ребенка особого дискомфорта. В мировой практике принято пользоваться этим методом, начиная с десятилетнего возраста, хотя известны случаи, когда ночная коррекция рекомендовалась шестилетним малышам. Дважды в год малыши с прогрессирующей близорукостью проходят курс аппаратного лечения. Если есть необходимость, врач может назначить медикаментозную терапию. Помните, что остановить прогрессирующую близорукость нельзя. Её можно только замедлить.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua