На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

ОРВИ29 Марта, 2005, 09:11

Среди респираторных вирусов есть такие, которые вызывают стойкий иммунитет у больного. Это, в первую очередь, грипп. Но почему тогда мы болеем гриппом помногу раз? Дело в том, что вирус гриппа крайне изменчив, каждые 3-5 лет появляется новый штамм, к которому мы оказываемся восприимчивыми. Поэтому "старые" разновидности вируса гриппа вызывают заболевание только у детей - у них к ним нет иммунитета, а новые - и у детей, и у взрослых.

Аденовирусы вызывают ангину, конъюктивит, бронхит: к ним вырабатывается хороший иммунитет, но серотипов их уже известно более 50, так что периодически появляются серотипы, к которым мы антител не имеем. Рекордсменами являются риновирусы, вызывающие насморк, их известно более 200 разновидностей.

У РС-вируса, вызывающего бронхит и обструктивный бронхит у грудных детей и просто насморк у взрослых, всего два серотипа, но иммунитет к ним сохраняется всего 2-3 года, а у некоторых детей и того меньше, так что эта инфекция повторяется периодически. В этом с ним сходен вирус парагриппа, вызывающий бронхиты и круп - их всего три серотипа, но иммунитет к ним также нестоек. Не держатся длительно и антитела к микоплазмам и хламидиям (возбудителям бронхита и пневмонии).

Для предупреждения ОРВИ мы располагаем лишь общими мерами: уменьшением контактов маленького ребенка с источниками инфекции и закаливанием. Заражение ОРВИ происходит при вдыхании мелких капелек мокроты, содержащих вирусы, которые попадают в воздух при кашле и чихании. Меньше известно, что инфекция легко передается через загрязненные руки. Руки надо мыть чаще, особенно во время болезни или при осуществлении ухода за больным. Насколько опасны повторные ОРВИ? Из множества заболеваний городской ребенок болеет ОРВИ 7-10 раз в год. Для грудного ребенка опасен РС-вирус, вызывающий обструкцию бронхов, у ребенка раннего возраста опасен круп, вызываемый парагриппозными и другими вирусами. Другие 2-4 инфекции протекают легко, с невысокой температурой в течение 1-3 дней, а еще 3-5 заболеваний проявляются лишь кратковременным недомоганием или быстро проходящим катаром. Ребенок может пострадать от того или иного тяжелого заболевания, но в целом повторные ОРВИ у здоровых детей проходят бесследно. Другое дело у детей с хроническими болезнями: каждая ОРВИ может вызвать обострение, поэтому этих детей следует особенно оберегать от заражения.

Дети с бронхиальной астмой, да и с аллергической предрасположенностью, более чувствительны к заражению респираторными вирусами. В этом случае не частые ОРВИ являются причиной аллергии или астмы, а наоборот. Закаливание таких детей и их своевременное лечение позволяет снизить частоту ОРВИ. В настоящее время мы вынуждены жить в постоянном окружении сотен разновидностей респираторных вирусов. Такое окружение для нас не полезно - но существуют вполне обоснованные мнения о тренирующем влиянии вирусов на нашу иммунную систему. А вот безудержное лечение, в большинстве случаев необоснованное, а нередко и вредное, явно не приносит пользы детям.


Как лечить детей?

Очень популярны стали препараты, снижающие температуру, причем многие родители считают это чуть ли не спасительным для ребенка. Между тем высокая температура может быть опасна для ребенка первых двух месяцев жизни, для детей с судорогами или заболеваниями нервной системы, у них следует применять жаропонижающие средства при повышеной температуре до 38-38,5°С или если она сильно беспокоит ребенка (обычно высокая температура тревожит больше родителей, чем детей).

Опасность представляют лишь те редкие ситуации, при которых нарушена теплоотдача: в этих случаях ребенок холоден, несмотря на жар, его кожа становится бледно-синюшного цвета, часто с пятнистостью, напоминающей мраморную. В этих случаях, наряду с жаропонижающими, надо растереть ребенка раствором спирта, водой или даже просто сухим полотенцем, чтобы его кожные сосуды раскрылись и начали отдавать излишнее тепло. Уже 15 лет во всем мире детям при ОРВИ и других острых инфекциях не дают аспирин (ацетилсалициловую кислоту), поскольку она может вызвать тяжелейшее осложнение - синдром Рея, поражающий печень и мозг. Не стоит применять и анальгин без особых на то показаний, поэтому остается парацетамол, который продается и под другими названиями. Иногда для снижения температуры достаточно раскрыть ребенка, повысить его теплоотдачу увлажнением кожи. Но если при этом появляется "гусиная кожа", надо дать и жаропонижающее лекарство. Можно использовать и растительные средства, такие, как чай с малиновым вареньем или липовым цветом, грудные сборы.

При насморке встает вопрос о каплях в нос. При обильном жидком насморке оправданны сосудосуживающие капли. Для детей их лучше развести водой раза в два - будет не так неприятно ребенку. Но долго применять их нельзя, так как эффект от этого может быть обратным. Когда слизь в носу станет гуще, нет средства лучше, чем физиологический (1%) раствор поваренной соли (соль на кончике ножа - на полстакана воды). Лучше всего положить ребенка на спину на край кровати и свесить его голову вниз - в этом положении удается оросить всю слизистую.

Источник: www.sanosan-baby.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua