На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Туберкулез29 Марта, 2005, 08:52

У детей он протекает особо - как первичный туберкулез (т.е. заболевание, развивающееся в организме, впервые встретившемся с туберкулезной палочкой), нередко в острейшей форме, с поражением самых разных органов. Именно поэтому туберкулез давал высокую смертность у детей и именно поэтому на его предупреждение было направлено столько усилий. Ребенок заражается от взрослого. Туберкулез у маленького ребенка чаще всего поражает легкие с развитием массивных поражений легочной ткани и лимфатических узлов, которые даже в случае излечения остаются потенциальным источником туберкулеза в будущем. Но у многих детей туберкулезная палочка в легких не удерживается, попадает в кровь и разносится по всему организму, вызывая "дочерние" очаги в разных органах. Самая опасная форма - туберкулезный менингит.

Введение вакцины БЦЖ - ослабленной туберкулезной палочки - защищает ребенка от заражения туберкулезом.

Почему вакцину БЦЖ вводят в роддоме? Во-первых, тем самым удается создать иммунитет в самом раннем возрасте (на это уходит 8-10 недель), а во-вторых, введение в кожу микродозы БЦЖ требует высокой квалификации и иметь в роддоме такого специалиста проще, чем в каждой поликлинике.

Дает ли БЦЖ полную защиту от туберкулеза? Нет, при массивном заражении (при близком контакте с взрослым больным - бацилловыделителем) и вакцинированный ребенок может заразиться и заболеть, хотя тяжелая форма у него будет менее вероятна. Отказаться от вакцинации из-за этого? Согласитесь, 70-80% защиты от такой тяжелой инфекции - благо, тем более что вакцинация не причиняет ребенку вреда. А защищать ребенка от контакта с больным открытой формой туберкулеза надо в любом случае, даже если он и вакцинирован.

Источник: www.sanosan-baby.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua