На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Психология

Нужно ли прощать?21 Февраля, 2008, 09:36

Сегодня я продолжаю тему положительных настроев, но для начала я хочу поговорить с Вами о силе прощения.
В прошлой рассылке я написала о том, что мы будем пытаться перепрограммировать наши негативные убеждения насчет себя и насчет других людей, и если Вы уже начали отслеживать свои негативные мысли и пресекать их, а так же усиленно хвалить себя, то можете ощутить, что Вам постоянно что-то мешает, как - будто внутри сидит что-то или кто-то и говорит Вам в тот момент, когда Вы изо всех сил расхваливаете себя и свои достоинства: «Да, не верю я тебе, да ты и сам в это не веришь, да нет, ты не такой (такая)» или просто в то время, когда вы хвалите себя – чувствуете напряжение теле (обычно в груди или  в районе солнечного сплетения).

Это напряжение или наше неверие в то, что мы прекрасны засело глубоко в нашем теле и укоренилось в душе. Это – наши подавленные эмоции, которые не нашли выход и засели в теле и душе огромными энергетическими блоками, которые мешают нам чувствовать жизнь во всех ее проявлениях – у каждого это проявляется по-разному: кто-то не способен испытывать любовь к другому человеку, кто-то не умеет радоваться, кто-то не умеет плакать – все это говорит об одном – вы сами осознанно зажали свои эмоции и чувства, чтобы отгородиться от других людей, потому что они могут причинить Вам боль, а Вы ведь не хотите испытывать боль, Вы хотите испытывать только положительные эмоции, вот и зажимаете осознанно себя в кокон.
Но правда в том, что и позитивное и негативное является нашими эмоциями, и если мы пытаемся закрыться от негативных эмоций, мы закрываемся одновременно и от позитивных, отсекая от себя поток жизни.

Любые наши эмоции – будь то боль или радость нужно обязательно проживать и прочувствовать, тогда они не застревают в нашем теле, а свободно проходят сквозь него и им на замену приходят другие опять же радостные или печальные – но все они проходят и сменяют друг друга и не надо им в этом препятствовать.

Так вот, для того, чтобы помочь выйти из своего тела и своей души наиболее тяжелым подавленным эмоциям и чувствам, которые вызывают проявление многих болезней и не дают развиваться человеку дальше,  необходимо научиться прощать других людей и самого себя.
Для этого нам предстоит отправиться в прошлое. Если готовы, то читайте дальше.

Сядьте в спокойном, уютном месте, где Вас никто не мог бы побеспокоить, отключите телефоны, попросите родных не тревожить Вас.
Делайте это путешествие не позднее, чем за 2 часа до сна, но желательно не ранее 8 часов вечера – вечером вселенная становится более спокойной и Вам будет проще настроиться на свои мысли и работу с собой.
Зажгите свечу и поставьте ее рядом с собой, можете поставить негромко легкую музыку для медитаций.
Посидите некоторое время спокойно, просто смотрите на пламя свечи и наслаждайтесь спокойствием, затем начните думать о своей печали, о своем прошлом, в котором не все было хорошо, в котором кто-то Вас обижал, кого-то Вы обижали, почувствуйте, как чувства всколыхнулись, может слезы навернуться на глаза, может злость появится, фиксируйте любое изменение, но не поддавайтесь этой эмоции полностью – просто наблюдайте за ней. ПОМНИТЕ – ГОЛОВА ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ ЯСНАЯ, если чувствуете, что не можете совладать с эмоциями – отложите упражнение на время, а потом попытайтесь проделать опять.
Закройте глаза, работать вы будет с тем, что пришло само. Почувствуйте, что пришло к Вам – какая это эмоция ?  Злость, печаль, обида, страх ? Что это ? К кому относится это чувство, к какому человеку, с каким событием оно связано – вот с ним и надо работать.
Если это событие связано с каким-то человеком, то представьте себе этого человека мысленно, подойдите к нему, спросите у него, что происходит, почему Вы или он испытывает к Вам это эмоцию, почему что-то произошло, что привело к негативной ситуации.

Скажите ему, что Вы теперь хотите все исправить, что Вы теперь – другая (другой), Вы выше тех негативных эмоций, которые испытывали раньше, скажите, что готовы принять его таким, какой он есть и простите его – ПРОСТИТЕ ЕГО ДУШОЙ, а не словами, слова не принесут облегчения, а вот когда простите душой, то почувствуете легкость в груди или в другом участке тела. Обнимите этого человека и скажите: «Теперь ты свободен от моих упреков, моего недоверия, от моих претензий, я люблю тебя – ты можешь идти и жить своей жизнью, я прощаю тебе все». Посмотрите, как этот человек тоже говорит Вам, что он прощает Вас и любит, и спокойно уходит.

После этого вспомните все те негативные эмоции, которые Вы испытывали к себе по поводу отношений с этим человеком и ПРОСТИТЕ СЕБЕ ВСЕ ЭТО, простите душой, скажите своим негативным эмоциям, что вы отпускаете их – скажите это отдельно каждой эмоции (страху, боли, тревоге, обиде), скажите им, что они свободны и попросите у них прощение за то, что так долго держали их в себе и не понимали, что они пришли помочь Вам.
Простите себя и попросите прощение у своего тела за то, что так долго оно носило все эти эмоции – ПРОСТИТЕ СЕБЯ ЕЩЕ РАЗ, до тех пор, пока не почувствуете облегчение.
Далее Вы берете второго пришедшего к Вам человека или ситуацию и проделываете тоже самое.
За один раз можно простить не более трех людей, но если чувствуете, что устали уже после первой ситуации, значит, отложите и сделайте на следующий день.

Вот такую работу с собой нужно проделывать каждый день на протяжении хотя бы 10 дней, а затем по мере того, как Вы будете чувствовать, что Вам что-то мешает, и накопились какие-то негативные эмоции. Естественно, не забывайте держать себя постоянно в позитивном настрое и относиться к себе с любовью и уважением.

Источник: http://vozrogdenie5.narod.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua