На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Психология

Если ребенок говорит во сне29 Июля, 2007, 12:50

Медики сноговорение называют красивым латинским термином "сомнилоквия". И выдвигают несколько теорий, которые могли бы объяснить это явление.

Предположение первое: такая активность во время сна - результат пережитого накануне стресса, не обязательно отрицательного. Например, у ребенка было слишком много ярких впечатлений, сильных эмоций... Эта теория объясняет, почему малыши говорят во сне чаще, чем взрослые: реальные события они воспринимают острее, и нервная система у них менее устойчивая.

Практический совет родителям. Не хватайтесь за успокоительные травы и микстуры, если ребёнок беспокойно спит после бурного дня. Седативные препараты принимают не разово, а курсами - и только под наблюдением врача. Если малыш всего лишь разговаривает во сне, и больше никаких невротических реакций вы у него не замечаете, лечения не требуется. Просто проследите, чтобы ребенок каждый день гулял, чтобы вечером дома была спокойная обстановка, не работал допоздна телевизор, а в детской ночью было прохладно.

Но если и днём ваше чадо излишне эмоционально, на все реагирует взрывами восторженного крика или плача, пожалуй, стоит показать его врачу. Невролог назначит препараты ноотропного или метаболического действия, которые улучшат кровообращение в мозге, помогут мозгу быстрее созреть, тогда поведение ребенка и его сон станут спокойнее.

Предположение второе: разговор во сне может быть своеобразной компенсаторной реакцией, которая помогает легче перейти от одной фазы сна к другой. Наш сон не однороден, он делится на медленноволновые и быстроволновые фазы. Фазы быстрого и медленного сна чередуются всё время, пока мы спим, проходя положенный им цикл за 90-120 минут. Ученые-сомнологи заметили, что говорим мы в основном тогда, когда сон ещё поверхностный, неглубокий, а также во время быстрого сна, сопровождающегося сновидениями, быстрыми движениями глазных яблок, движениями рук и ног...

Практический совет родителям. Если ребёнок, не просыпаясь, говорит несколько фраз, а потом погружается в сон, поводов для беспокойства нет. Так он сам себя убаюкивает. Ведь и мы поём колыбельную, что-то монотонно приговариваем, чтобы ребенок спокойно и сладко уснул. Погладьте лепечущего во сне малыша и тихо скажите несколько ласковых, убаюкивающих слов.

Предположение третье касается совсем маленьких детей, которые только начинают говорить. У них отдельные слова и фразы, произнесенные во сне, могут быть отражением нового опыта и знаний. Учёные заметили, что щенки, например, часто начинают лаять во сне раньше, чем наяву. Так и малыши могут сначала проговаривать новые слова во сне, а потом уже произносить их осознанно.

Практический совет родителям. В этом случае можно только порадоваться - малыш растёт, набирается знаний.

Предположение четвертое, тревожное: сноговорение может быть одним из симптомов патологии нервной системы. Но тогда должны присутствовать и другие симптомы. Понаблюдайте за характером ночных разговоров вашего ребёнка. Наличие следующих признаков говорит о том, что малыш нуждается в помощи специалиста.

Разговаривая во сне, ребенок краснеет, покрывается потом, истекает слюной; видит кошмары, кричит, испытывает приступы удушья; скрежещет зубами; бродит как сомнамбула по дому; просыпается в мокрой постели; после пробуждения долго не может прийти в себя, демонстрирует путаность сознания.

Практический совет родителям. Подготовьтесь к разговору с неврологом, соберите как можно больше информации.

Как часто ваш ребенок разговаривает во сне; проговаривает несколько слов, фраз или выдает длинные рассказы; не зациклен ли на какой-то одной теме; разборчива ли его речь; то, о чём он говорит, происходило наяву или это явные фантазии?
Ваши ответы помогут доктору точно поставить диагноз.

Источник: mosmedclinic.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua