На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Психология

Психологический запор у ребенка19 Апреля, 2007, 07:49

Ребенок перестает ходить на горшок, запор у него бывает и по 5 суток, какает крошка с болью, дело может дойти и до трещинок. Родители паникуют, советуются с педиатром и пытаются скорректировать все овощной диетой. Тем не менее, диета и лечение от дисбактериоза не решает проблему. И тогда в ход идут слабительные сиропы, типа Дюфалака, глицериновые свечки и клизмы. Очень опасна интоксикация организма: маленький ребенок должен ходить на горшок по большому один раз в день, максимум раз в два дня. Самое ужасное, что ребенок продолжает мучаться. Видно, что покакать он хочет, но не решается и сдерживает себя. Почему же так происходит, как помочь, как спасти малыша?

Причина частых и продолжительных запоров в возрасте 2 – 3 лет в том, что ребенок уже хорошо научился себя контролировать. По какой-то причине он после какого-то потрясения начинает бояться облегчиться. Причиной может стать неожиданный понос, который расстроит, приученного к аккуратности кроху, или запор, когда покакать ребенку было больно, и, помня эту боль, малыш сдерживается и делает ситуацию еще хуже.

Начинать лечение надо действительно с анализа на дисбактериоз. И если дисбактериоз обнаружен – следовать назначениям педиатра. Но, как правило, в таком запущенном случае, каким является психологический запор, Линекс не даст нужного результата. Не спасет и Дюфалак – легкое слабительное средство, которое любят назначать наши детские врачи. Все дело в том, что ребеночку больно, и он боится. Значит, главная наша задача сделать так, чтобы больно ему не было, и какать он не боялся. Это два момента, и каждый следует прорабатывать отдельно.

Овощная диета, сухофрукты, зелень в больших количествах – это необходимо. Нельзя давать ничего, что может закрепить или трудно переваривается. Обязательно следите за тем, сколько ребенок пьет. Часто проблемы с кишечником возникают из-за того, что малыш потребляет слишком мало жидкости. Кефир крепит! Да-да, кефир и кисломолочная смесь, даже с бифидобактериями, может крепить, если она не «свежая». Только однодневный кефир не крепит. Если ваш ребенок привык к кефиру на ночь – замените его домашней простоквашей. На восьмисотграммовую банку горячего (не обжигающего) молока: корочку черного хлеба, 2 ст. ложки сметаны (можно поставить на батарею, если она не очень горячая) и ждать когда загустеет (примерно 3 часа). Использовать такую простоквашу необходимо в течение 12 часов.

Обязательно давайте вашему крохе натощак чайную ложку вазелинового масла (за рубежом – минерального). Это единственное масло, которое не всасывается, а, значит, сможет размягчить каловые массы и помочь маленькому покакать без боли. Теперь о психологической работе с ребенком. Малыш уже в том возрасте, когда с ним вполне можно договориться. Объясните ему, что сдерживаться нельзя, а то будет хуже. Очень хорошо подходят сказки, в которые можно даже поиграть, например, сказка про Глупую Каку, предложенная психологом Ириной Владимировной на нашем форуме:

«Мы же можем, используя свое воображение, сочинить ребенку сказку о том, что живет у нас попа в которой есть дверца, которая открывается всегда, когда кака в нее стучится. Стучится кака головой, чтобы, как только дверь открылась, сразу выскочить. Но если дверь долго не открывается, то она обижается и ложится поперек двери, чтобы не опоздать, если вдруг дверь откроется сама. Правда кака несколько глупа: не видя, что дверь открылась, сразу старается в нее выйти. А как выйти, если ты поперек двери лежишь, а повернуться догадаться не можешь. Можно даже поиграть с ребенком в то, как легко из двери выйти и как это сложно выходить, когда поперек лежишь. Только найдите для такой игры дверь поуже. Поняв, что попа и кака совсем запутались, хозяин попы должен помочь им с помощью свечки, которая подскажет каке, что надо перевернуться».

Пусть малыш поймет, что какать ему не больно, что происходит это каждый день. Если ваши уговоры подействуют, и он будет понимать, что «попа обязательно должна выпустить глупую каку», то постепенно, не сразу, но проблема эта разрешится. Главное, помните, что тут необходимо огромное ваше родительское терпение, любовь, внимание, строгое выполнение режима питания. Поддержите вашего малыша, и тогда обязательно все получится!


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua