На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Психология

Формирование характера11 Апреля, 2007, 20:47

Мы часто читаем в книгах: "вчерашний неуклюжий подросток вдруг стал зрелым юношей" или "вчерашняя девочка за какой-нибудь год превратилась в стройную девушку". Внешний облик действительно может в переходном возрасте измениться довольно резко и быстро. Но формирование психологических особенностей мужчины и женщины начинается намного раньше. Жизнь исподволь, неспешно придает мальчику и девочке то своеобразие пола, которое потом, через годы властно повлечет их друг к другу.
Современные исследования позволяют довольно точно установить, когда начинается формирование стереотипов мужского и женского поведения: это происходит примерно тогда, когда от простых подражательных игр-действий с предметами ребенок переходит к сюжетным играм с другими детьми.

Если малыша двух - четырех лет больше привлекает новая игрушка в руках сверстника, чем игра с ним, а игры мальчиков и девочек в этом возрасте почти одинаковы, то с пяти-шести лет мальчики предпочитают играть с мальчиками, девочки - с девочками, а сами игры резко отличаются, как бы программируют предстоящие роли мужчины и женщины.
Большинство мальчиков любят подвижные, шумные, соревновательные игры, требующие активности, силы, ловкости, выносливости: они бегают, преодолевают препятствия, борются. В 5-7 лет происходит и "выбор" профессии. Они видят себя хоккеистами, пожарниками, летчиками, космонавтами.

Характерно, что во все времена игры мальчиков отражали события, происходящие в мире. Мальчики двадцатых - тридцатых годов самозабвенно играли в "красных" и "белых", в "Чапаева"; послевоенные дети "сражались" с фашистами, а позже превращали игровую площадку в космодром.

Девочки же в большинстве своем предпочитают игры в "дочки-матери", в "дом", в "школу". Им нравится расставлять игрушечную мебель, посуду, перебирать цветные лоскутки. У них есть и свои подвижные игры, не требующие силы и выносливости, но развивающие координацию движений, гибкость и грацию,- "классики", "прыгалки", различные игры с мячом.
Как видим, в тяготении к разным играм уже проявляется мужское и женское начало. И надо поддерживать у ребенка эту естественную дифференциацию.

Чем активнее мальчик участвует в играх, тем выше его престиж среди сверстников, тем легче происходит его социальная адаптация, то есть приспособление к коллективу, умение найти в нем свое место, вызвать интерес к себе. Мальчик, которого сверстники не принимали в свои игры, отвергали его, может формироваться замкнутым, подозрительным, неуверенным в себе. Если в последующем эти черты характера разовьются и упрочатся, можно заранее предсказать, что это очень осложнит развитие сексуальности, создаст трудности в предстоящей интимной жизни.

Признание в среде сверстников, одобрение со стороны подружек необходимо и девочке. У девочек тоже ценится умение участвовать в играх, но повышению престижа служат не столько подвижность и ловкость, сколько красота, в том числе красивая одежда и даже обладание красивой куклой.

Не пресекайте стремление девочки надеть что-то красивое; надо понять ее желание вынести, допустим, новую куклу во двор, показать подругам. И совсем неплохо, если мама уделит побольше внимания одежде дочери, ее прическе. Все это - те мелкие, незаметные штрихи, которые, формируя женственность, выльются со временем в столь необходимое молодой девушке ощущение своей привлекательности, женской значимости.

Расширяющиеся контакты со сверстниками не означают в дошкольном возрасте ослабления контакта с родителями. Наоборот, папа и мама, их взаимоотношения, роль каждого из них в семье становятся объектом пристального внимания, воспринимаются как модель предстоящего поведения.
Пятилетняя девочка, укачивая куклу, приговаривает: "Ну и хорошо, что папка от нас ушел... Не нужен нам папка-алкоголик. Теперь нас никто бить не будет... И денежки сами заработаем..."

Не ясно ли, что родители преподали ей очень горький урок, посеяли в ее сознании семена пренебрежения к мужчине - мужу и отцу?
Дети гораздо наблюдательнее, чем нам кажется. Они составляют себе представление о взаимоотношениях родителей, о семейном лидере, о том, кого из взрослых можно не послушать, а кого - нельзя. От них практически не удается скрыть еще одну сторону супружеской жизни - интимную близость. Если это сумеют сделать в одной семье, то не сумеют в другой, и дети поделятся друг с другом своими открытиями. Однако в этом возрасте подобные сведения, как правило, не приобретают в сознании ребенка эротического характера.
По мере поступления информации, нарастания половой осведомленности начинаются сексуальные игры, чаще всего составляющие фрагмент игр в семью. Стремясь копировать действия взрослых, "папа" и "мама", накормив и уложив "детей" и посмотрев телевизор, ложатся спать. У большинства детей на этом игра заканчивается, но более осведомленные могут имитировать (изображать) любую форму половой активности.
В такие игры охотно включаются и мальчики; не принимая участия в обычных "девчачьих" играх, сексуальные игры они иногда даже провоцируют сами...

Взрослые, узнав о таких играх, приходят в смятение. Если родители мальчика еще могут спокойно рассказывать знакомым о проделках своего сына, то на девочек обычно обрушивается родительский гнев.
Но это не повод ни для шуток, ни для возмущения. Сексуальные игры у здорового ребенка (подчеркиваем - у здорового!) не вызывают полового возбуждения, и, пока нет некорректного вмешательства взрослых, он играет неосознанно.
Однако стоит взрослому начать расспрашивать, как все было, домогаться деталей, стыдить, как восприятие ребенка меняется, и он начинает понимать, что вступил в какую-то особую область, запретную и жгуче интересную.
Детские сексуальные игры не приносят такого вреда, как наказание за них. Особенно это относится к девочкам. Вот пример из практики сексопатолога: молодая женщина, любящая мужа, пожаловалась на то, что не может быть при нем раздетой, что самый момент раздевания уже тормозит ее сексуальное влечение. Истоки этой аномалии оказались очень давними: когда-то воспитательница детского сада в наказание обнажила ее при всех детях, сказав еще при этом, чтобы с ней теперь никто не дружил.

Ребенку не всегда понятен смысл наказания, но всегда остается ощущение, что если его поступок так плох, то, значит, и близкие ему взрослые люди, прежде всего родители, которых он копировал, делают что-то недопустимое, грязное и непристойное. Это может создать психологический барьер между ним и родителями, послужить источником тайных страданий, всяческих догадок.
Если не фиксировать внимание ребенка на сексуальных играх, отвлечь его, чем-то заинтересовать, игры эти обычно проходят как краткий эпизод и к периоду полового созревания остаются лишь смутным воспоминанием.
Внимание родителей должно привлечь другое: очень важно, чтобы мальчик имел мальчишеские интересы и увлечения, а девочке не было чуждо ничто девичье.

Не так редко встречаем мы мальчиков, охотнее всего играющих в куклы. Такие мальчики растут робкими, послушными, ласковыми, иногда даже слащавыми, предпочитают тихие игры с девочками, любят помогать дома, на кухне, охотно занимаются музыкой, танцами.
Вроде бы мы нарисовали портрет идеального ребенка: на такого не нарадуются воспитатели, его папе и маме другие родители часто завидуют...
Не видят родители плохого и в том, что девочка равнодушна к куклам, зато любит наравне с мальчишками играть в футбол и хоккей, лазить по деревьям, ввязываться в драки...

Подобная трансформация ролевого поведения чаще всего проявляется в тех случаях, когда мальчика заласкивают, а к девочке относятся слишком рационально и даже сурово. Нередко это наблюдается в неполных семьях.
Трансформация ролевого поведения - не такое безобидное явление. Она закладывает фундамент для различных отклонений в последующем сексуальном поведении, от снижения сексуальности вплоть до формирования гомосексуальных влечений. Особенно велика такая опасность для детей, у которых в период внутриутробной жизни произошли отклонения в развитии мозговых структур, контролирующих половое поведение.

До начала периода полового созревания еще можно сгладить формирующуюся трансформацию ролевого поведения, потом это уже сделать труднее. Как же именно надо действовать? Для каждой семьи - свои рецепты, свои пути. Но прежде всего родителям надо взглянуть на себя со стороны. Матери следует максимально приблизить свое поведение к идеалу женственности, отцу - к идеалу мужественности. У дочери и сына будут правильные образцы для подражания, а попутно улучшатся и взаимоотношения супругов.
Еще одна рекомендация, связанная с детскими играми. Не препятствуйте контактам вашего ребенка со сверстниками. У ребенка, играющего всегда в одиночку, не привыкшего к коллективу, могут впоследствии возникнуть трудности общения, в том числе и трудности выбора сексуального партнера и контактов с ним.
Родители должны всегда помнить, что облик ребенка, формирование его психики - это эскиз его будущей жизни.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua