На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Психология

Четвертый этап: подростковый и юношеский период (от 12-ти до 20-ти лет)2 Июля, 2005, 21:33

Подростковый возраст называют трудным. Действительно, этому возрасту свойственна крайняя неуравновешенность, резкость, быстрая смена настроений, он труден для окружающих своей чрезвычайной противоречивостью.

Часто бывает трудным определить четкие границы этого периода. Конечно, наиболее надежным показателем наступления взрослости является эмоциональная зрелость, а не такие критерии, как половоззрелость, завершение образования, вступление в брак или появление детей.

В подростковом и юношеском возрасте человек пытается приспособиться к социальному давлению и установить равновесие между внешними и внутренними ценностями. Подрастающее поколение очень чутко реагирует на окружающее общество — его ценности, экономические и политические противоречия, неписанные правила. Юноши и девушки формируют ожидания и строят планы по поводу собственного будущего; эти ожидания в какой-то степени зависят от культурной и исторической обстановки, в которой они живут.

Период отрочества-юности совпадает с рядом физиологических изменений, в результате которых тело ребенка превращается в тело взрослого человека. Возраст наступления половой зрелости колеблется в довольно широких пределах. В среднем этот процесс начинается в 11-12 лет. Изменения эти происходят резко и часто довольно внезапно, поэтому подросткам и членам их семей приходится быстро адаптироваться к новому образу, говорящему, что детство осталось позади.

С физиологической точки зрения подростковый возраст по скорости биологических изменений можно сравнить с фетальным периодом внутриутробного развития (с 3го месяца беременности до родов) и с двумя первыми годами жизни. Однако в отличие от младенцев подростки, наблюдая за этим процессом, испытывают горести и радости; они наблюдают за происходящим со смешанным чувством интереса, восхищения и ужаса.

Биологическими признаками наступления отрочества являются заметное увеличение скорости роста, быстрое развитие репродуктивных органов и появление вторичных половых признаков. Некоторые изменения встречаются у обоих полов, но большинство имеет половую специфику.

Обычно изменениям пубертатного периода предшествует увеличение жировых отложений в организме; некоторые дети в этот период заметно поправляются. Также в этот период резко возрастает количество гормонов, влияющих на рост подростков. Скорость развития у мальчиков и девочек различна. В среднем у девочек скачок роста и другие биологические изменения пубертатного периода происходят примерно на 2 года раньше, чем у мальчиков. Но существуют очень большие индивидуальные различия в скорости развития представителей одного пола. Также различны признаки созревания мальчиков и девочек.

У мальчиков первым признаком пубертата является ускорение роста яичек и мошонки. Примерно через год после этого наблюдается аналогичное ускорение роста пениса. Между этими двумя событиями начинают появляться волосы на лобке. Имеет место увеличение сердца и легких. В период от 11ти до 16ти лет происходит первое семяизвержение, наступающее либо при мастурбации, либо во сне (поллюции).

У девочек первым признаком полового созревания обычно является набухание области сосков. Одновременно происходит развитие матки и влагалища вместе с заметным увеличением наружных половых органов. Менструации (менархе) — вероятно, самый драматичный и символичный признак изменения статуса девочки. Период появления месячных колеблется между 9,5 и 16,5 года.

У обоих полов в пубертатный период происходит оволосение лобка и подмышек и активизация сальных и половых желез.

Подростки уделяют очень много внимания своему телу. У каждого ребенка в период среднего детства складываются представления об идеальной внешности, и подростки всеми способами стремятся подражать своему идеалу. Но если мальчики в этом возрасте больше озабочены физической силой, то девочек больше заботит избыточный вес и высокий рост. В результате многие нормальные и даже стройные девушки стараются похудеть. Подобная озабоченность своим весом в экстремальных случаях может привести к нарушениям пищевого поведения, таким, как анорексия или булимия.

Биологические изменения, с которыми сталкиваются подростки, имеют непосредственное отношение к теме зрелой половой идентичности, включающей в себя выражение сексуальных потребностей и чувств и принятие или отвержение половых ролей.

Половые роли и стереотипы начинают складываться задолго до наступления юности. Вплоть до конца среднего детства дети поддерживают отношения в основном с группами сверстников одного с ними пола, причем эти отношения сексуально нейтральны. С достижением пубертата вызванные созреванием изменения в организме подростков пробуждают в них новый интерес к представителям противоположного пола, и вызывают потребность в интеграции сексуальности с другими аспектами личности. В юности молодые люди начинают вступать в отношения, в которых секс играет центральную роль.

Развитие полового созревания и сексуального поведения, включая мастурбацию и способы проявления сексуальности, у мальчиков и девочек протекает по-разному. Девочки-подростки посвящают больше времени фантазиям на тему романтических отношений; мальчики, чтобы дать выход своим сексуальным импульсам, чаще используют мастурбацию. Но как мастурбация, так и фантазии на сексуальные темы широко распространены среди обоих полов.

Мастурбация, хотя и является нормой, а не патологией, обычно является всего лишь временной заменой полового акта до момента вступления в половую связь. Здесь между полами опять-таки есть различия. Юноши вступают в половые отношения раньше и относятся к ним несколько иначе. Первая половая связь юноши чаще всего происходит со случайной партнершей, и они получают большее социальное одобрение за потерю невинности, чем девушки. Юноши также стараются повторить свой опыт вскоре после первой пробы, чаще рассказывают о своих сексуальных “подвигах” и реже, чем девушки, чувствуют вину.

На сексуальное поведение юношей и девушек оказывают влияние такие факторы, как психологическая конституция, семейные отношения, биологическое созревание и уровень образования. В зависимости от этих факторов первый половой контакт происходит позже или раньше.

Физическое превращение ребенка во взрослого требует также и расширения возможностей мышления. В подростковом и юношеском возрасте человек начинает лучше осознает смысл абстрактных понятий и учится ими оперировать. Подростки начинают понимать, что у каждого человека должны быть права и чувство собственного достоинства. С сознанием этого у него обостряется чувство справедливости и совесть.

Психические особенности подростка отличаются от психических особенностей и процессов как детей, так и взрослых. Характерные черты подростков — пытливость ума и жадное стремление к познанию, широта интересов, сочетающиеся, однако, с разбросанностью, отсутствием системы в приобретении знаний. Свои умственные качества подростки обычно направляют на те виды деятельности, которые их больше интересуют.

Подростковый возраст характеризуется выраженной эмоциональной неустойчивостью, резкими колебаниями настроения, резкими колебаниями настроения, быстрыми переходами от экзальтации к субдепрессивным состояниям. Бурные аффективные реакции, особенно часто возникающие в ответ на замечания о внешности подростка или при попытке “ущемить” его самостоятельность, часто кажутся взрослым неадекватными.

Пик эмоциональной неустойчивости у мальчиков приходится на 11-13 лет, у девочек — на 13-15 лет. В старшем подростковом возрасте фон настроения становится  более  устойчивым,  эмоциональные  реакции — более дифференцированными. Бурные аффективные вспышки нередко сменяются подчеркнутым внешним спокойствием, ироническим отношением к окружающим. Также для подросткового возраста характерно попеременное проявление полярных качеств личности: самоуверенность часто сменяется неуверенностью в себе, потребность в общении — желанием уединиться, развязность соседствует с застенчивостью, а мечтательность и романтичность — с цинизмом. В результате с подростками трудно и в школе, и дома. Но взрослым надо помнить, что самому подростку еще труднее. Подростковый возраст — напряженное время становления личности, время активной социализации, когда идет процесс вхождения во взрослую жизнь, усвоение нравственных норм и ценностей, полезных навыков и знаний, сложных социальных ролей, которые придется выполнять в будущем.

В период отрочества необыкновенно возрастает значение групп сверстников. Подростки ищут поддержки у других, чтобы справиться со своими проблемами, и в основном этими другими оказываются такие же подростки, как и они сами. Круг ровесников играет главную роль в развитии социальных навыков подростка. Характерные для тинэйджеров равные отношения помогают выработке положительных реакций на различные кризисные ситуации, с которыми сталкиваются молодые люди. Развитие социальной компетентности базируется, частично, на способности подростка к сравнениям. Эти сравнения дают ему возможность сформировать свою идентичность, а также выявить и оценить характерные черты других. На основании этих оценок подростки выбирают друзей и определяют свое отношение к различным группам и компаниям, составляющим часть окружения сверстников. Кроме того, тинэйджер пользуется социальным сравнением, чтобы оценить свои способности, формы поведения, внешность, общее чувство Я при сопоставлении с другими, что имеет огромное значение, т. к. подростку необходимо найти себя на пестрой «арене равных», включающей множество людей разных типов. В это время подростки сосредотачивают свое внимание на том, как они выглядят, и на свойствах личности, делающих их популярными, например, чувстве юмора или дружелюбии. Этот процесс влечет за собой появление широкого круга знакомств. Этим отношениям недостает интимности, но это не значит, что подростки неспособны на длительные, глубокие отношения. Тинэйджеры склонны выбирать друзей по общности интересов и занятий, равенства отношений, преданности и обязательств, указывая на предательство как на основную причину разрыва дружбы. По мере углубления и упрочнения дружеских отношений подростки все чаще обращаются по самым разным вопросам к близким друзьям, а не к родителям, хотя по таким вопросам, как образование, финансы и планирование карьеры они по-прежнему ищут совета у родителей.

В период отрочества — время значительных и зачастую драматических перемен для подростка — меняется и семья как социальная система. Одновременно меняется и характер можно коленной коммуникации.

Семья очень сильно влияет на подростка, даже если прежние хорошие отношения могут становиться в ряде случаев натянутыми. Конфликтов между подростками и их семьями значительно меньше, чем принято считать. Большинство конфликтов возникает по таким заурядным проблемам, как работа по дому, внешний вид и поведение за столом. Семьям важно понимать, что если они смогут сохранить коммуникацию и общие взгляды с детьми на протяжении отрочества, они успешно преодолеют трудности этого периода.

В течение отрочества родители по-прежнему влияют не только на мнение подростков, но и на поведение, хотя влияние матерей и отцов несколько различается. Отцы склонны поощрять интеллектуальное развитие ребенка и часто включаются в решение проблем и семейные дискуссии. Взаимодействие подростков и матерей гораздо сложнее. Они соприкасаются в таких областях, как домашние обязанности, учеба, дисциплина, досуг. Всё это может стать причиной большей конфликтности, однако создает и большую по сравнению с отцами эмоциональную близости. Большое влияние на подростков оказывают также стили родительского поведения, динамика семьи и семейные союзы. Хотя союзы между отдельными членами семьи естественны и безвредны, важно, чтобы родители выступали единым фронтом и соблюдали четкую границу между собой и детьми, в противном случае это может повлечь за собой проблемы и для тех, и для других.

В подростковом возрасте завершается формирование сложной системы социальных установок. Также у обоих полов можно обнаружить акцентуации характеров. В этом же возрасте присутствует и выраженная полоролевая дифференциация, т. е. развитость форм женского и мужского поведения у юношей и девушек. Они знают, как себя вести в тех или иных ситуациях, их ролевое поведение является достаточно гибким. Подростковый период – пора первой любви, возникновение интимных эмоциональных отношений между юношами и девушками формирует личностные качества верности, привязанности, личной ответственности за судьбу близкого человека.

Процесс формирования личности продолжается и за пределами школы, к окончанию которой большинство подростков уже делает свой профессиональный выбор. Однако многое из того, что человек как личность приобретает в школьные годы, остается с ним на всю жизнь и в значительной степени определяет его судьбу.

Хотя основными в период юности являются физическое созревание и адаптация к сексуальности, в этот период происходят также и важные изменения в мышлении и поведении. У подростков появляется абстрактное мышление, возрастает способность планировать и предвидеть. Подростки приобретают склонность к самоанализу и самокритике, что приводит к появлению у них новой формы эгоцентризма. Кроме того, подростки способны рассуждать на высоком моральном уровне, могут рассматривать свое поведение в прошлом, интегрировать его с реальностью и мысленно переноситься в собственное будущее.

Чтобы удовлетворять новым требованиям взрослой жизни, подросткам приходится использовать всё, нему он научился за всю свою прошлую жизнь. В частности, подростку приходится усваивать взрослые роли. Это достаточно сложно, потому что приходится перестраивать свои отношения с родителями, сверстниками, и эта перестройка не всегда происходит гладко.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua